Семь святилищ Абхазии (абх. Абжьныха) – семь мест на территории Республики, почитаемых абхазской традиционной религией в качестве священных. Каждое святилище имеет своего жреца, который может быль представителем только определенной жреческой фамилии. Святилища организовывались на возвышенностях.

Дыдрыпш-ныха находится в села Ачандара Гудаутского района. Этому святилищу служит жреческий род Чичба. Именно на горе Дыдрыпш-ныха проводил моление глава Абхазии Владислав Ардзинба, прося покровительства и защиты страны во время Отечественной войны народа Абхазии.

Лых-ныха – святилище, которое соседствует с храмом Успения Пресвятой Богородицы, расположено в селе Лыхны Гудаутского района на поляне Лыхнашта. В праздники в храме проходит служба и после этого проходит моление у Лых-ныхи, которое по старому обычаю проводят хранители святыни - жители села, мужчины фамилии Шакрыл. Историческая поляна Лыхнашта в селе Лыхны на протяжении столетий была местом, где со всей Абхазии собирались тысячи людей, чтобы обсудить важные для страны проблемы и принять необходимые решения.

Елыр-ныха – еще одно святилище, которое соседствует с православным храмом Святого Георгия. Оно находится в селе Елыр Очамчырского района. Жреческая фамилия святилища Елыр-ныха - Шинкуба. Само святилище очень древнее и существовало задолго до построенного в XI веке Илорского храма.

Гора Инал Куба расположена высоко в горах в 5 километрах от села Псху. Здесь категорически запрещено охотиться. Также нельзя здесь шуметь, вести себя неподобающим образом. Существует абхазское поверье, что если убьешь на Инал Куба животное, то в доме обязательно случится беда.

Лдзаа-ныха находится около села Лдзаа в районе Пицунды в Гагрском районе. Служители святилища – представители рода Гочуа. Лдзаа-ныха находится в роще священных древних дубов, стоит на возвышенности. По традиции дубы запрещено рубить, даже упавшее само по себе дерево остается нетронутым на месте его падения.

Святилище Адагуа-ныха находится примерно в трех километрах от села Цабал в Гулрыпшском районе. Гора имеет и другое название – Сахарная голова.

Лашькындар-ныха расположено на горе с одноименным названием около города Ткуарчал. Местное божество олицетворяет собака (Алыщкынтыр). В Ткуарчале, который был основан в советское время как шахтерский город, не было церкви, и люди шли со своими проблемами к святилищу.

Кроме семи святилищ, исторически общеабхазских, почти у каждого абхазского рода есть свое маленькое святилище (абх. ажьира), как правило, это место проведения родовых молений.

3 августа 2012 года в Сухуме на учредительном собрании воссоздан Совет жрецов Абхазии.