В рамках своего рабочего визита в Абхазию Экзеков встретился с членами Женских советов Конгресса.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков провел встречу с представителями Женских советов Конгресса в рамках своего официального визита в Абхазию. Встреча состоялась в офисе Конгресса в четверг 25 марта.

Мусса Экзеков приветствовал представительниц прекрасной половины команды Конгресса словами благодарности за проделанную ими работу со времени его предыдущего визита в Абхазию. 

«Я искренне рад вас всех видеть. Знаю, насколько вы, за относительно короткий период времени, вобрали в себя идеи Конгресса и то видение, как нам нужно двигаться, что нам нужно делать, чтобы мы действительно могли влиять на то, чтобы жизнь в Абхазии качественно и динамично менялась. Ждать у моря погоды, ждать, что завтра нам станет лучше само собой – не приходится. Господь Бог дает нам возможность брать свою судьбу в свои руки и менять ее здесь и сейчас», - сказал Экзеков.

Председатель ВС ВААК отметил, что команде Конгресса предстоит долгий путь и сложный совместный труд, что многому нужно научиться. Главное, по его мнению –
научиться «доносить до людей, до сердец, все, что мы хотим сделать персонально для каждого, начиная с простых вещей и переходя к более сложным».

Говоря о необходимости такой структуры, как Женский совет, Экзеков выделил особенную роль женщины в социальной жизни общества.

«Я всегда говорю: женщина найдет возможность, чтобы ребенка накормить, чтобы в доме было тепло, чтобы в доме была пища. Охота [как дело мужчины] – может удаться, а может не удаться. Я к тому, что роль женщины велика, и потенциал женский огромен. Мужчина не обращает внимания на многие вещи, а женщина многое замечает, а жизнь состоит из нюансов - все в деталях. Вы прекрасно разбираетесь в этих моментах. То, что женщина может сказать женщине, мужчина никогда не сможет донести. Боль женщины услышать настолько глубоко, наверно, может только другая женщина, я так думаю», - заключил он.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба рассказала о проделанной работе и предстоящих мероприятиях.

«В открытии каждого Местного отделения в селах и районах Абхазии участвовали члены Женского совета – они находили через своих знакомых активных людей и их контакты, они ездили по населенным пунктам и общались с будущим активом Конгресса. Ни одно праздничное или гуманитарное мероприятие Конгресса не обошлось без участия моих коллег по Женскому совету. С уверенностью могу сказать: Женсовет – надежное крыло Конгресса», - сказала Ардзинба.

Участницы встречи остались воодушевленными личным общением с Председателем. 

О своих впечатлениях от встречи с Муссой Экзековым рассказала, в частности, член Женского совета ВААК, детский психолог Илона Амичба.

«То, чем мы занимаемся уже три года в Конгрессе, сегодня на встрече с Муссой Хабалевичем раскрылось для меня по-новому. Укрепилась вера в то, что те высокие цели, которые стоят перед нами – это не просто работа, это – миссия. Наш коллектив это ощутил по-новому! А еще от него (Муссы Экзекова – прим. ред.) исходит ощущение стабильности, что сегодня очень важно для каждого», - отметила Амичба.

Эти впечатления дополнила другая представительница Женского совета Аза Гумба. 

«Личность Муссы Хабалевича Экзекова можно смело назвать личностью международного масштаба, а его самого – человеком, добившимся больших успехов во многих сферах. И так радостно наблюдать, как он любит народ абаза - как одну большую семью! С отеческой заботой и усердием вкладывает силы и средства в благополучное будущее нашего народа. Такие встречи очень нужны, мы получили подпитку своей уверенности в том, что идеи созидания и перерождения народа абаза станут реальностью», - заключила Гумба.
Гета Ардзинба, со своей стороны, подытожила прошедшую встречу.

«Сегодня для нас всех был очень важный день – состоялась обстоятельная и долгая встреча с Муссой Хабалевичем. Наш диалог по своей энергетике и по содержанию был похож на встречу давних друзей, которые едины в своем мировоззрении. Хочется подчеркнуть очень важный, лично для меня, момент: Мусса Хабалевич будто «заполняет пространство вокруг себя» искренней уверенностью в достижении всех планов Конгресса, верой в нас самих и в наши силы. Он заряжает этим ощущением каждого. Это качество очень ценно для руководителя» - сказала Руководитель Женских советов. 

Ардзинба уверена, что впечатления от этой встречи станут «дополнительной движущей силой в работе с Местными отделениями, в социальных акциях и гуманитарных программах Конгресса».

Рабочий визит Муссы Экзекова в Абхазию продлится до 27 марта. Он включает в себя встречи с членами Высшего совета Конгресса, а также с представителями Местных отделений ВААК в селах и районах Абхазии.