На должность Координатора местных отделений и молодежной активности Всемирного абхазо-абазинского конгресса претендуют два человека. Они приступили к работе в рамках испытательного срока.

Саид Барганджия

В результате конкурса на вакантное место Координатора местных отделений и молодежной активности ВААК были отобраны два кандидата. Два молодых человека в течение трех месяцев будут выполнять обязанности, аналогичные обязанностям будущего Координатора, после чего руководство ВААК сделает окончательный выбор.

Испытательный срок одновременно для двух претендентов в качестве финального этапа конкурса предусмотрен условиями конкурса. ВААК также оставляет за собой право по истечении испытательного срока не принимать на работу ни одного из конкурсантов.

Финалисты конкурса окончательно определились после собеседования с председателем ВС ВААК Муссой Экзековым. Он отметил, что команда Конгресса активно работает для решения ключевых задач абхазо-абазинского народа: укрепления этнокультурного единства, сохранения и развития родного языка, традиций и культуры как в Абхазии и Карачаево-Черкесии, так и в странах компактного проживания диаспоры. После долгого перерыва, связанного с ограничениями пандемии, Конгрессу предстоит еще более интенсивная деятельность. В этой связи и появилась необходимость в наборе новых сотрудников для увеличения темпов реализации стоящих перед командой ВААК задач.

«Для этого мы провели конкурс на выявление наиболее подходящего для нашей работы сотрудника. У нас прекрасная молодежь: образованная, активная и, главное, искренне любящая свой народ, страну», – сказал Экзеков.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба рассказал, что всего в конкурсе приняли участие 30 человек.

«Все кандидаты были достаточно образованны, мотивированны, сочетали в себе как личностные положительные качества, так и профессиональные навыки в различных областях, многие владеют разными иностранными языками. Но самое главное, на мой взгляд: они были неравнодушными. Поэтому и выбрать было непросто», - подытожил Гицба.

Текущие задачи, которые предстоит решать кандидатам в течение предстоящих трех месяцев – это, прежде всего, реализация проектов совместно с активами существующих местных отделений ВААК и организация открытия новых отделений на территории Абхазии.

Список обязанностей Координатора

* принимать участие в создании Местных отделений (сокращенно – МО) ВААК, в составлении Плана проектов и мероприятий Местных отделений, направленных на реализацию уставных целей и задач ВААК, в части реализации социально-значимых проектов;

* контролировать работу Местных отделений и межрайонное взаимодействие МО в целях эффективного и своевременного выполнения Плана работы.

* обеспечивать экономическую эффективность построения алгоритма реализации проектов и мероприятий, организуемых МО в рамках Плана работы, осуществлять внедрение в практику работы МО передовых, эффективных методов разработки мероприятий и реализации проектов.

* участвовать в подготовке документации, сопровождающей реализацию каждого проекта и мероприятия, инициируемого и проводимого МО ВААК, осуществлять проверку этой документации, вести ее учет и контролировать передачу в Центральный офис ВААК.

* осуществлять ведение отчетности в рамках вверенной компетенции (в том числе, осуществлять подготовку различного рода отчетов и презентаций по запросу руководства).

* принимать участие в подготовке и непосредственном проведении ежегодного Культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

* своевременно оповещать руководителя и сотрудников Информационного портала ВААК о готовящейся реализации программ/проектов в рамках работы МО.

* анализировать и принимать меры по устранению отмеченных замечаний Председателя Высшего совета, Исполнительного секретаря, Руководителя аппарата по реализуемым проектам и принимать меры по недопущению их повторения при проведении проектов в последующих периодах.