Ученые Вячеслав Чирикба и Зураб Джапуа рассказали абхазским журналистам о своем участии в Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся историку Анатолию Генко.

Саид Барганджия

На пресс-конференции в пресс-центре Всемирного абхазо-абазинского конгресса 3 декабря абхазские ученые Вячеслав Чирикба и Зураб Джапуа рассказали журналистам о своем участии в международной научно-практической конференции «Анатолий Несторович Генко и Кавказ». Научное мероприятие проходило 25-26 ноября в Карачаево-Черкесской республике.

Открывая пресс-конференцию, сотрудница ВААК Изольда Хагба напомнила, что Анатолий Генко – выдающийся кавказовед, доктор филологии, профессор, лингвист, этнолог, фольклорист и историк. 

«К сожалению, судьба Анатолия Генко сложилась трагически. Безвинно осужденный, он умер в тюрьме в расцвете сил, после чего имя ученого на многие годы было предано забвению. Впервые после политической реабилитации проводятся мероприятия, посвященные памяти ученого, и труды крупнейшего исследователя обретают новую жизнь», - отметила Хагба.

Научно-практическая конференция «Анатолий Несторович Генко и Кавказ» была организована командой Международного объединения «Алашара» совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом имени Алиева и Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера - прим. ред.) Российской Академии наук.

Она прошла в стенах Международного колледжа «Полиглот». Инициатором мероприятия выступил председатель Высшего совета ВААК, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков. Он же и открывал конференцию в КЧР 25 ноября, отметив тогда, что Анатолий Несторович Генко «внес огромный вклад в изучение народов Кавказа, в первую очередь – абазин и абхазов». По убеждению Экзекова, Генко «создал фундамент, на котором сегодня стоит этнографическая и филологическая наука о народе абаза».

В международной научно-практической конференции приняли ученые-исследователи научного наследия Анатолия Генко из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Абхазии.

Член президиума Высшего совета ВААК, директор Центра стратегических исследований при президенте Абхазии, доктор филологических наук Вячеслав Чирикба назвал прошедшую конференцию важным культурным событием общекавказского масштаба.

«Я все еще, нахожусь под впечатлением от этой замечательной конференции, которая была организована благодаря Муссе Экзекову. Очень хорошо, что память о замечательном ученом Анатолии Генко сохраняется. Он входит в золотой фонд российского, ранее советского, кавказоведения наряду с такими учеными как Николай Яковлев, Никола Марр, Евгений Поливанов, которые непосредственно участвовали в культурном строительстве на Северном Кавказе и в Абхазии. И вклад Генко, по мере изучения его трудов, представляется все более и более значительным», - сказал ученый.

Вячеслав Чирикба выразил большую благодарность лично Муссе Экзекову за организацию такого «масштабного культурного события».

По мнению президента Академии наук Абхазии, доктора филологических наук Зураба Джапуа, научно-практическая конференция «Анатолий Несторович Генко и Кавказ» послужила импульсом к тому, чтобы ученые, изучающие Кавказ, обратили внимание на работы Генко и стали понимать их значимость. Рассказывая о жизни и творчестве Анатолия Генко, его профессиональных и человеческих качествах, Джапуа подчеркнул тот факт, что за заслуги в исследовании языков народов Кавказа Президиум Академии наук СССР в 1935 году присвоил Генко ученую степень доктора языковедения без защиты диссертации. 

Зураб Джапуа рассказал, что в рамках Конференции была представлена книга «Введение в этнографию Кавказа», в основу которой легли 20 лекций Анатолия Генко об этнографии Горских народов Кавказа, которые он читал  в 1940 году студентам филологического факультета Ленинградского государственного университета.

Над книгой работал сам Зураб Джапуа вместе с его коллегами Юрием Анчабадзе, Саидой Хаджим и Наалой Барциц. Материалы, которые легли в основу книги, Джапуа нашел в 2007 в архиве института Восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге.

Ученый отметил огромную работу Муссы Экзекова по поддержке научно-исследовательской деятельности ученых и его неоценимую роль в организации юбилейных мероприятий, посвященных Анатолию Генко. 

Зураб Джапуа также рассказал, что на следующий день после проведения конференции, 26 ноября, в селе Красный Восток КЧР была торжественно открыта скульптурная композиция в честь Анатолия Генко. 

«Для меня было большой честью стать участником такого события, очень значимого. Была чудесная, солнечная погода, было много детей, много молодежи. Памятника Генко нигде в мире больше нет», - подытожил он.

Инициатива установления памятника Анатолию Генко также принадлежит председателю ВС ВААК Муссе Экзекову. Он взял на себя и финансирование этого проекта. 

По итогам первой Международной научно-практической конференции «Анатолий Несторович Генко и Кавказ» было принято решение проводить мероприятия, посвященные памяти Генко, регулярно – один раз в два года.