В турецком селе Акпынар организованы летние курсы абазинского языка, которые посещает более 70 человек.

Саид Барганджия

Курсы по изучению абазинского языка, организованные АНО «Алашара», проходят в летние месяцы в селе Акпынар Турецкой Республики. Языковой курс, стартовавший 1 июня, на сегодня посещает более 70 слушателей.

Уроки абазинского ведет журналист Государственной телерадиовещательной компании Карачаево-Черкесской Республики Заур Лиев. Преподавательской деятельностью он раньше не занимался, но окончил педагогический институт в городе Карачаевск и все время работал с языком.

Лиев рассказал, что многие из его учеников в Акпынар приезжают лишь на летние каникулы, а постоянно проживают «во Франции, в Германии». Есть слушатели и из других городов Турции.

«У меня три группы: от 7 до 12 лет, от 13 до 22 лет и – от 23 лет. Есть люди и в возрасте. Занимаемся каждый день по два часа. Уровень знаний у всех разный. Жители села старшего поколения абазинский язык знают. А есть те, кто и букв не знал, но за это время выучил. На данный момент писать и читать уже могут все ученики. Главное – есть интерес, есть желание изучать родной язык. Занятия записываем на видео, чтобы у [учащихся] была возможность работать дома», - рассказал преподаватель.

Заур Лиев добавил, что со средней и младшей группами они начали учить абазинские стихотворения. Все дети научились считать до 20. По словам преподавателя, родители учеников в целом не ожидали такого хорошего результата.

Семилетняя Салиха Айканат, турчанка по национальности, проявила особый интерес к изучению абазинского языка, мотивируя свое желание тем, что живет среди абазин и очень их любит.

«Мне очень нравится учить абазинский язык. Я рада тому, что некоторые вещи со своими абазинскими друзьями смогу обсуждать на абазинском», - сказала девочка.

Брат и сестра Булен и Омар Кас, абазины, живут в городе Адана в Турции и приезжают в Акпынар к родственникам на лето. Возможность учить родной язык их очень обрадовала.

«Мы с удовольствием ходим на занятия, уже кое-чему научились. Спасибо большое!» - поблагодарил организаторов курсов и преподавателя Омар Кас.

Курсы абазинского языка проходят в селе Акпынар в Турции в рамках программы развития и сохранения абазинского языка. Вопросу сохранения языка организатор курсов, АНО «Алашара», уделяет особое внимание, прилагая максимальные усилия к работе в этой области