Темой первой встречи Родительского клуба ВААК в марте стала роль старшего поколения в воспитании детей и подходы к воспитанию, продиктованные современными реалиями.

Родительский клуб при Дискуссионном клубе ВААК собрал на первую встречу в марте не родителей, а бабушек. Гостем встречи стала коуч, педагог, преподаватель Абхазского государственного университета Астанда Садзба, которая и сама воспитывает двухлетнего внука.

Руководитель Дискуссионного клуба ВААК Ирина Турава рассказала, что идея пригласить в клуб бабушек возникла в ходе предыдущей встречи, где обсуждалось воспитание в детях лидеров.

«Мамы четко осознают, что старшее поколение играет огромную роль в этом сложном процессе, поэтому решили привести своих мам и свекровей. Дети и родители были, есть и будут всегда – и будут проблемы отцов и детей. Соответственно, нам есть с чем и над чем работать. Сегодня мы впервые собрались в подобном составе», – сказала в начале встречи Турава, поблагодарив бабушек за то, что те нашли время прийти, и пожелав всем «провести время с пользой».

Приглашенный эксперт, коуч Астанда Садзба, рассказала об ошибках, которые не следует повторять при воспитании своих детей и внуков, и, в целом, о «стратегии» воспитания. По ее словам, «стратегическое значение» в воспитании имеет в первую очередь постоянное присутствие рядом с детьми.

«Каждодневное взаимодействие с ребенком выстраивается относительно той «картинки», которую хочется увидеть в будущем», - сказала Садзба, пояснив, что хорошее воспитание детей и внуков – это «счастливая старость» воспитателя.

Эксперт рассказала, что роль взрослых в воспитании детей заключается, прежде всего, в том, чтобы быть гарантами их физической и психологической безопасности.

«Обеспечить только физическую безопасность недостаточно. У ребенка, лишенного психологической безопасности, в дальнейшем развиваются комплексы», – пояснила коуч.

Выстраивая отношения с детьми или внуками, взрослый должен выполнять в их жизни три роли: во-первых, быть образцом для подражания, во-вторых – другом и, в-третьих – наставником.

«Чтобы ребенок прислушался к вам, станьте для него образцом во всем. Нельзя говорить, что курение – это вредно, и при этом самому курить. Ребенок рождается как чистый лист бумаги, и все, что мы там пропишем, будет в нем заложено – знания, умения и даже комплексы. Все взрослые, которые с ребенком контактируют – родители, учителя, родственники – помогают ему расти, он очень четко считывает всю информацию», – заметила коуч.

Она обратила внимание присутствующих на то, что суть коммуникации заключается «не в отправленной информации, а в доставленной».

«В сердцах мы можем бросить ребенку: «Я тебе тысячу раз сказал!» Но раз он не понял, значит, этого не хватило. Значит, надо объяснить заново, пока он не поймет. Надо воспитывать ребенка, уважая его личность. Нельзя говорить: ты плохой. Следует сказать: «Ты хороший, но поступок твой плохой». Потому что, если оценка дается его личности, он не сможет измениться, а поступок он может изменить на хороший», – пояснила Астанда Садзба.

Присутствующие поинтересовались мнением коуча, как воспитать современного ребенка и в то же время заложить в него абхазские традиции. На это специалист заметила, что суть Апсуара, кодекса абхазов, заключается в уважении личности человека, какого бы возраста он ни был – «от ребенка до старца». Вместе с тем Садзба высказалась за искоренение архаичных традиций, неактуальных в наши дни, поскольку, по ее мнению, часто имеет место подмена понятий.

«Традиционное действие осталось, но смысл поступков мы уже потеряли. Например, почему кормили людей на поминках? Потому что они приезжали издалека. А сейчас для чего это делается?» – задала риторический вопрос Астанда Садзба и добавила: «Апсуара заключается в уважении ко всему. К ребенку, взрослому, к чужому мнению, к чужим поступкам. Если мы хотим воспитать детей мультикультурными, мы не можем держаться только абхазского, закрывшись от всего мира. Надо знать свое, но уважать то, что происходит во всем мире».

Завершая свое выступление, коуч отметила, что бабушек во взаимоотношениях с внуками должна занимать главная мысль: «Какой след я оставлю в его душе, каким я ему запомнюсь?»

Присутствовавшие в клубе бабушки – в то же время чьи-то свекрови и тещи, поэтому встреча не обошлась без вопросов об отношениях невестки и свекрови: о разных для них методах воспитания детей, о целесообразности жить всем вместе, о том, как при этом избежать конфликтов.

Коуч посоветовала «включать творческое мышление». На вопрос, кто же из сторон все-таки должен его «включать», ответила участвовавшая наравне со всеми в дискуссии руководитель клуба Кама Квициния – сама мама и невестка: «Тот, у кого мотивация больше. Кто больше всего настроен на сохранение гармонии в семье, тот и проявляет творчество. Тот, кто умнее, должен взять на себя ответственность».

Астанда Сазба поддержала ее и добавила: «Жить с родителями мужа хорошо и тем, что при воспитании внука проявляется мудрость трех поколений».

Во время занятия Родительского клуба был организован прямой эфир в социальной сети Инстаграм. Онлайн-участники встречи смотрели трансляцию, писали комментарии, задавали вопросы. Среди зрителей, как оказалось, был и председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков.

Неожиданно в помещение, где проходила встреча, с большой охапкой цветов вошел сотрудник ВААК, которого Экзеков уполномочил поздравить всех собравшихся с Международным женским днем.

О своих впечатлениях от встречи корреспонденту ВААК рассказала Сельма Зантария, бабушка внуков шести и семи лет. Участница клуба отметила, что в Родительском клубе «было интересно и познавательно».

«Я не только бабушка, я уже много лет работаю с детьми в Очамчырском юношеском центре, сотрудничаю с Сухумским домом юношества. Все, о чем рассказывала Астанда Садзба – очень интересно, я и в своей работе применю услышанное, не только в воспитании внуков», – сказала Зантария.

По итогам еще одной завершившейся встречи Руководитель Родительского клуба отметила, что в клуб каждый раз приходят заинтересованные участники, которые черпают для себя много полезного.

«После обсуждений многие говорят, что услышали, казалось бы, простые решения, но они в голову не приходили. Так происходит, когда выслушиваешь много мнений, когда другие делятся своим опытом. Получается, мы объединяем опыт разных людей и потому считаем, что встречи в Родительском клубе плодотворны. В перспективе надеемся, что будет возможность выезжать за пределы Сухума, проводить встречи женщин со специалистами в районах», - поделилась задумкой Кама Квициния.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу в ноябре 2019 года. Участником Клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация».