Всемирный абхазо-абазинский Конгресс подвел итоги работы Местных отделений ВААК за последние три месяца.

Саид Барганджия

Местные отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса в шести абхазских селах – Отхара, Уарча, Мгуыдзырхуа, Калдахуара, Члоу, Джирхуа и в городе Пицунда за последние три месяца реализовали восемь крупных проектов. Подробности о каждом проекте инфопорталу ВААК рассказали координаторы Местных Отделений Конгресса Дмитрий Жиба и Валерий Берзения.

Дмитрий Жиба рассказал о результатах работы в селе Калдахуара. ВААК передал спортивно-атлетическому залу школы-интерната села спортивный инвентарь: грифы, «блины» для штанг, гантели и различные спортивные стойки. Реализовать проект помог друг Всемирного абхазо-абазинского конгресса Денис Отырба.

В том же селе Конгресс восстановил знаковое место - автомобильную остановку. У этой остановки особый архитектурный стиль. Помощи в ее восстановлении попросили сами сельчане.

«Мы (Конгресс) помогли приобрести необходимые для восстановления стройматериалы. В самом процессе принимали участие местные жители. По итогам мы получили самые положительные отзывы. Местные жители отмечают, что, наконец, спустя долгие годы, главная остановка села отремонтирована», - сказал Дмитрий Жиба.

Силами руководителя Местного отделения ВААК в селе Калдахуара Сатбея Чукбар удалось приобрести форму для местной баскетбольной команды. Также, благодаря усилиям Чукбар, был оборудован школьный класс биологии и приобретены приборы, необходимые для проведения практических работ.

«На первый взгляд может показаться, что эти проекты незначительные, но это не так. Такие проекты дают импульс: сами жители вдохновляются на развитие. Уже запланированы субботники, появляется желание идти дальше», - поделился руководитель МО Конгресса.

По словам Дмитрия Жиба, в ближайшее время ВААК собирается еще передать Калдахуарской школе микроскоп для кабинета биологии.

На сегодняшний день ВААК занимается благоустройством парковой зоны в селе Уарча. По замыслу Конгресса в парке будет установлена детская площадка и появится воркаут-площадка: их селу очень не хватало.

Руководитель Местного отделения в Уарче Анрик Ломия рассказал, что в селе просто не было детских площадок, и именно поэтому местные жители обратились в ВААК с просьбой обустроить детскую зону.

«В нашем селе немало детей, и они очень хотели детскую площадку. Было очень приятно, что наша просьба получила продолжение. Особенно рады родители. Люди в селе воодушевлены, готовы помочь, кто, чем может. Все благодарны Конгрессу, и это очень приятно», -сказал Анрик Ломия.

В селе Джирхуа ВААК принял активное участие в обустройстве спортивного зала местной школы. От имени Конгресса был представлен необходимый строительный материал, а руководитель школы Гунда Еник усилиями жителей села привлекла рабочую силу к строительным работам.

"Многое уже сделано, все жители села вместе с нами очень радуются продвижению этого дела. Хочется поблагодарить Конгресс и лично Муссу Экзекова за оказанную помощь, так как и сегодняшние школьники, и те, кто придут к нам учиться в будущем, и все жители села с трепетом ожидают запуска спортзала", - сказала Еник.

ВААК продолжает работы по восстанавлению спортивного зала в селе Джирхуа
© ВААК

Во время рабочей поездки сотрудников ВААК в Пицунду руководитель местного отделения ВААК Тимур Агрба обратился в Конгресс с просьбой помочь в приобретении мальбертов для художественного класса, который ведет Любомирская Светлана. Мальберты были необходимы для проведения выставок и разных меороприятий.

"Не прошло и месяца, как ВААК отреагировал на нашу просьбу и выполнил свое обещание. Я говорю вам большое спасибо", - отметил руководитель МО ВААК в Пицунде Тимур Агрба.

ВААК передал мальберты для художественного класса в Пицунде
© ВААК

В селе Члоу ВААК отремонтировал борцовский зал. Координатор Местных отделений Конгресса Валерий Берзения рассказал, что такая просьба поступила от самих сельчан во время одной из рабочих встреч.

«В селе есть тренер по вольной борьбе Тимур Джопуа, и есть детишки, которые занимаются спортом, но не было спортзала. Местные жители сами нашли место, нашли тренеров из Сухума, которые предложили свою помощь. Ремонт сделали представители Местного отделения, которым помогали члоуцы», поделился подробностями координатор.

Руководитель Местного отделения в Члоу Ансоу Ануа отметил, что сельчане с нетерпением ждут открытия борцовского зала. Он также заметил, что работа с ВААК вдохновила многих людей на создание новых проектов для села.

«Это очень важная работа, так как люди чувствуют поддержку, а селам нужна поддержка. Местные жители хотят и готовы встать рядом со всеми, кто хочет помочь селу. У людей появляется интерес к работе ВААК, они об этом говорят на наших встречах», - сказал Ануа.

Координатор Валерий Берзения сообщил, что открытие борцовского зала состоится совсем скоро, и что тренер уже готов принимать детей и начинать активные тренировки.

В похожей ситуации, также на одной из рабочих встреч ВААК с активом другого села – Отхара – родилась идея отремонтировать класс в местной школе. Идею хорошо восприняли сельчане, ее поддержали в Конгрессе, и спустя месяц класс уже был готов принимать детей.

«Школа большая, с каждым годом детей становится больше, не все классы в рабочем состоянии. Мы решили к началу учебного года успеть отремонтировать класс. Колоссальный вклад внес глава Местного отделения Амиран Бжания и актив села. Конгресс предоставил стройматериалы, остальное своими силами нашли ребята из села. Ремонтные работы проводили сами жители, даже школьники стояли рядом», - рассказал Берзения.

Теперь в ближайшее время ВААК проведет в этой школе несколько открытых уроков на разные темы: экология, развитие села, история абхазо-абазинского народа и братских народов Кавказа.

ВААК в селе Отхара отремонтировал класс местной школы
© ВААК

В селе Мгудзырхуа силами Всемирного абхазо-абазинского сейчас идет ремонт зала для танцев. Принимая в работу этот проект, ВААК также руководствовался запросами местных жителей, которые хотели организовать пространство для творческого развития детей.

«Конгресс взял на себя покупку необходимых материалов для того, чтобы первый этап ремонта начался. Сам ремонт делали представители Местного отделения и сельчане. Были те, кто имеет опыт в строительных работах, и те, кто просто хотел помочь. Надеемся, что совсем скоро зал будет готов к приему детей», - сказал Валерий Берзения.

Руководитель Местного отделения Марта Джикирба отметила, что сельчане уже знают о работе Всемирно абхазо-абазинского конгресса, который объединяет представителей абхазо-абазинского народа.

Она рассказала, что 28 мая текущего года состоялась встреча с представителями Конгресса в Мгудзырхуа.

«Говорили о проблемах села и школы. Представители Конгресса взялись за ремонт помещения для танцев. В конце августа нам закупили проводку и плафоны для помещения.

От нас требовалось рассчитать стройматериалы для ремонта зала и раздевалки, что мы и сделали. Месяц назад нами с привлечением мастеров был составлен список стройматериалов, который мы предоставили Валере Берзения», - рассказала Джикирба.

Она отметила, что работа Конгресса важна, в частности, самим подходом к проблемам, поскольку в ВААК «интересуются проблемами общества». Она добавила, что проблем много, и зачастую не всегда правительство успевает их решать.

«Очень важна поддержка селам, поддержка сельских школ для сохранения и развития абхазского языка, традиционной культуры. От лица нашего села хочу поблагодарить организаторов и представителей Конгресса за то, что они не просто интересуются проблемами сел, но и стараются их разрешать», - сказала руководитель МО.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс активно работает в абхазских селах. Все проекты, реализованные Конгрессом в этом направлении, прорабатываются в тесном контакте с жителями этих сел. Именно они формулируют запросы, говорят, что им необходимо, а Конгресс помогает реализовать поставленные задачи. Главная идея работы в селах – то, что в работе над всеми проектами задействованы сами местные жители, каждый помогает, чем может. Многие проекты на первый взгляд могут показаться незначительными, однако, по признанию самих жителей, они служат мощным импульсом для развития села. Руководители Местных отделений отмечают, что после реализации проектов у сельчан появляется стремление работать и над другими проектами во благо своего села.

На сегодняшний день Всемирный абхазо-абазинский конгресс открыл по Абхазии более 30 Местных отделений (сокращенно – МО). ВААК проводит с членами МО регулярные рабочие встречи, которые помогают лучше узнать проблемы конкретного села и его жителей.