Молодежный нетворкинг «Абазины в кругу друзей. Шесть рукопожатий» прошел в Ставрополье в воскресенье 11 ноября.

Саид Барганджия

Более 120 студентов разных национальностей, жители Ставрополья и гости из других регионов, встретились на платформе молодежного нетворкинга «Абазины в кругу друзей. Шесть рукопожатий», который прошел 11 ноября. Мероприятие было организовано национально-культурной автономией абазин Ставропольского края «Абаза» при поддержке краевого Комитета по делам национальностей и казачества.

Понятие «нетворкинг» – от английских слов «сеть» и «работа» – появилось в русском языке сравнительно недавно, но на сегодняшний день уже стало близким и понятным молодежи.

В широком смысле нетворкинг – это сообщество людей, сплоченных единой деятельностью и эффективно осуществляющих эту деятельность. Она может быть как социально, так и профессионально направленной. Главное, что ее отличает, – способность помогать друг другу, вместе идти к цели, подставлять плечо.

«Уже шесть лет мы проводим подобные мероприятия. Наша задача – объединить абазин, проживающих и обучающихся на Ставрополье, выявить лидеров для более активной работы, знакомить со своей культурой, традициями и обычаями народы, проживающие рядом с нами, студентов, приезжающих учиться к нам ото всюду», – рассказала инфопорталу ВААК руководитель национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза», член Высшего совета ВААК Армида Чагова.

По ее словам, в этом году были проведены мастер-классы, которые тренировали участников в командной работе, учили их техникам эффективных — вербальных и невербальных — коммуникаций, технике речевого общения, ораторскому искусству.

Тренинги и мастер-классы проходили одновременно для разных групп участников.

Для всех присутствовавших также был организован концерт, в рамках которого выступили: народный ансамбль кавказского танца «Горец», студенты-таджики, станцевавшие мужской национальный танец, студент из Индии Чхокар Шубхам, исполнивший песню на родном языке.

«Также прошло дефиле девушек–абазинок в современных стилизованных национальных костюмах, изготовленных при поддержке Комитета», – добавила Чагова.

В нетворкинге «Абазины в кругу друзей. Шесть рукопожатий» в этом году приняло участие более 120 человек – абазины, проживающие за рубежом, абхазы, которые обучаются в вузах Ставрополья, студенты из ближнего и дальнего зарубежья - Греции, Индии, ЮАР и Таджикистана.