Всемирный абхазо-абазинский конгресс презентовал новый проект Координационного совета женщин Абхазии «Путь к согласию» в пресс-центре ВААК в Сухуме.

Селма Базба

Презентация нового проекта Координационного совета женщин Абхазии «Аизыразра амҩа» (в переводе с абхазского «Путь к согласию» – прим. ред.) прошла в пресс-центре ВААК 15 сентября.

Презентацию Координационного совета женщин Абхазии открыла руководитель Отдела ВААК по образованию, социальной активности и здравоохранению Изольда Хагба. В своей приветственной речи она рассказала об идее нового проекта и представила председателя вновь созданного совета журналиста и общественного деятеля Екатерину Бебия.

«По инициативе председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова сегодня начинается реализация нового проекта, имеющего большое значение. Эта идея получила воплощение в связи с тем, что Мусса Экзеков высоко ценит роль женщин в строительстве государства на всех этапах, и считает нужным давать женщинам Абхазии больше возможностей для самореализации при воплощении значимых проектов. И то, что именно Екатерина Бебия возглавила этот проект при Конгрессе, на наш взгляд, является логичным продолжением ее длительного сотрудничества с нашей организацией, начиная с первого съезда, на котором она присутствовала в качестве участника и корреспондента. С большим уважением относимся к ее вкладу в дело сохранения большого архива Конгресса, который она оцифровала и совсем недавно передала в наш офис. Для нас также символично то, что она всегда сопровождала первого руководителя ВААК Тараса Шамба во время большинства его поездок в страны проживания нашей диаспоры», - сказала Хагба.

Председатель Координационного совета женщин Абхазии Екатерина Бебия в свою очередь поблагодарила Конгресс и его председателя Муссу Экзекова за оказанное доверие.

«Предложение Муссы Хабалевича создать и возглавить Координационный Совет женщин Абхазии при Конгрессе, скажу честно, стало для меня приятным удивлением. Я с большим удовольствием приступаю к этому важному и нужному делу. Очень буду стараться оправдать доверие Конгресса ко мне, и ни в коем случае не подводить славного руководителя и путеводителя Муссу Экзекова, - сказала она.

Бебия представила членов Координационного совета женщин Абхазии. Почетным членом Совета стала председатель движения «Матери за мир и социальную справедливость» Гули Кичба. В актив Координационного совета вошли: директор Пицундской средней школы, заслуженный учитель Абхазии Дона Малия , преподаватель АГУ, доцент, экс-депутат Парламента Абхазии Эмма Гамисония, председатель Союза женщин города Пицунда Аида Трапш, журналист Гудаутского районного телевидения, преподаватель Гудаутской средней школы Кама Бутба, известная поэтесса Абхазии Гунда Сакания, научный сотрудник АБНИ, журналист Абхазского радио Алина Ачба, журналист Алиса Адлейба, корреспондент и ведущая АГТРК Сабина Кчач и студентка АГУ Хибла Хварцкия

Екатерина Бебия отметила, что основной миссией нового проекта является разработка национальной стратегии действий в интересах женщин Абхазии.

В центре внимания презентации нового проекта стали вопросы сохранения национальной идентичности, воспитания личности на основе Апсуара, исторических, национально-культурных традиций абхазо-абазинского (абаза) народа, укрепления национального единства, привлечения внимания государственных структур и общества к положению сельских женщин и их семей, защиты и расширения экономических и социальных прав и возможностей женщин, семей, детей, а также вопросы содействия развитию женского предпринимательства.

Участники дискуссии уделили особое внимание теме женской роли в истории и культуре Абхазии.

«Наши женщины исторически доказали свое значимое положение в нашем обществе. На их долю выпадали сложные испытания. Они теряли мужей и сыновей во время войн и репрессий. И все эти испытания наши женщины проходили очень достойно», - высказала Екатерина Бебия.

Все члены Координационного совета сошлись во мнении о необходимости создания целевых программ по оказанию поддержки сельских женщин и развитию их участия в общественной жизни.

«Нам требуется привлечение внимания государственных структур и общества в целом к положению сельских женщин. Ведь содействие улучшению качества жизни сельской семьи является основой устойчивого развития нашего государства. Человек, который создает и сохраняет домашний очаг, с которого и строится государство, должен принимать участие в общественной жизни», - отметила почетный член Координационного совета Гули Кичба.

Кичба также добавила, что создание Координационного совета женщин при ВААК имеет важное значение.

«Вопросы, которые мы обсуждаем на встрече Координационного совета носят важный характер. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем воплотить все наши идеи до конца», - добавила она.

Член актива Координационного совета Кама Бутба поделилась своими пожеланиями о возможных направлениях работы Совета.

«Особое внимание хотелось бы уделить программам развития крепкой семьи как основы стабильного государства, духовной культуре и здоровому образу жизни, обеспечению устойчивого развития государства и социальной безопасности», - отметила Бутба.

В рамках презентации Координационного совета женщин Екатерина Бебия подарила Конгрессу оригинал аудиозаписей первого съезда организации в 1992 году.

«У нас сохранились все аудиозаписи первого съезда ВААК в селе Лыхны в октябре 1992 года. Очень знаменательно, что оригиналы первых записей возвращаются Конгрессу спустя 30 лет», - отметила Бебия.

В завершении встречи участники поблагодарили ВААК за возможность обсуждать проблемы и реализовывать их решения при Конгрессе, а также обсудили планы на ближайшее будущее.

Проект Координационного совета женщин Республики Абхазия «Аизыразра амюа» (Путь к согласию) при Всемирном абхазо-абазинском конгрессе в Республике Абхазия направлен на разработку стратегии действий в интересах женщин. В рамках проекта разработан ряд программ.

Программа «Крепкая семья - стабильное государство» будет способствовать укреплению института и статуса семьи, защите прав семьи и повышении ответственности государства, общества, общественных организаций, самих родителей за воспитание и благополучие детей. Важными направлениями программы станут создание условий для нормальной жизнедеятельности семьи и воспитания детей, распространение положительного опыта семейного воспитания и здорового образа жизни, продвижение традиционных духовно нравственных семейных ценностей и традиций, повышение нравственной культуры семьи, укрепление связи поколений – Апсуара, а также упрочение сотрудничества государства и гражданского общества в деле воспитания подрастающего поколения.

Программа «Духовность, культура, здоровый образ жизни» будет направлена на содействие сохранению национальной идентичности, воспитанию гармонично развитой личности на основе Апсуара, исторических, национально-культурных традиций абхазо-абазинского (абаза) народа, а также на укрепление национального единства, сохранение и развитие единого культурного пространства, многонационального культурного наследия, укрепление связи поколений, духовно-нравственных основ, воспитание любви к Родине и формирование здорового образа жизни.

Программа «Женщины за возрождение села» будет способствовать привлечению внимание государственных структур и общества к положению сельских женщин и их семей, проблемам села, улучшению качества жизни сельской семьи — основы устойчивого развития государства, а также к содействию роста заинтересованности и раскрытию инициативы сельских жителей.

Программа «За обеспечение устойчивого развития и социальной безопасности» направлена на содействие устойчивому развитию: улучшению качества жизни, искоренению бедности и социального неравенства, сохранению устойчивой окружающей, культурной и нравственной̆ среды. Целями программы стали содействие интеграции женщин в процессы современного развития, повышение их роли как активных и равных партнеров мужчин в осуществлении национальных программ и стратегий экономического, социального развития, защита и расширение экономических и социальных прав и возможностей женщин, семей, детей, а также содействие развитию женского предпринимательства.

Первым мероприятием Координационного совета женщин в преддверии дня Победы в ОВНА станет встреча с матерями погибших сыновей в АГУ с приглашением профессорско-преподавательского состава университета, где будут показаны фрагменты из фильмов о героических женщинах Абхазии.