Инфопортал ВААК продолжает рассказывать истории о представителях абхазо-абазинского этноса, проживающих за рубежом. Этот рассказ – об Азизе Абаза (Мхце) из Иордании.

Изольда Хагба

Поездка в Иорданское Хашимитское Королевство – люди, которых довелось там узнать, места, которые удалось увидеть, теплые встречи и даже особенная, отменная еда на этих теплых встречах – все это еще долго будет всплывать в памяти всех, кто побывал в Иордании в составе делегации ВААК в августе текущего года. Ведь узнавание своих соотечественников из другой страны, знакомство с их жизнью, историями их семей, их бытом – это настоящий подарок.

В первый же день нашего приезда, в офисе организации «Диуан Абаза», объединяющей всех представителей абхазо-абазинского этноса Иордании, мы познакомились с Азизом Абаза (Мхце) (особенность иорданской диаспоры, как и диаспоры в Египте, в том, что все ее представители входят в один род Абаза и официально носят фамилию Абаза, но при этом не все семьи помнят свои исторические фамилии – прим. ред.).

А уже на второй день знакомства, как это и принято на нашей общей родине, в Абхазии, всей делегацией были приглашены в его дом, где нас усадили за ломящийся от изобилия блюд стол и где мы так по-семейному общались в кругу семьи Азиза и его соратников по «Диуан Абаза». Все разговоры – и шутки, и глубокие размышления – так или иначе касались Абхазии. Да разве и могло быть по-другому, если тоска по родной земле читается в глазах каждого, кто ощущает себя частью абхазо-абазинского этноса, даже если он никогда не видел свою историческую родину?

Сыновья и дочери Абаза

Гостеприимный хозяин рассказал нам о своих предках. Его дед переселился с Кавказа в Сирию, там женился. У него родился сын, старший дядя Азиза. Затем семья переехала и поселилась в Аммане, в Иордании. Через два года у них родились еще два сына – отец Азиза и второй дядя.

А вот в следующем поколении у всех этих сыновей, выросших в мужчин, рождались одни дочери.

«У старшего дяди родилась дочь. У младшего дяди было пять дочерей. А у отца – один сын и пять дочерей. Я оказался тем единственным сыном в семье Мхце и сделал все возможное, чтобы изменить ситуацию, не дать исчезнуть нашему роду в Иордании: у меня родилась дочь и четыре сына», – шутит Азиз Абаза.

Сегодня он уже не только счастливый папа, но и дедушка двоих внуков и двоих внучек.

Его отец, Хайрилдин Абаза (Мхце), после школы служил в пограничных войсках Британской армии, а затем перешел в Иорданскую армию, до пенсии служил в Королевской гвардии, где отвечал за состояние техники, в том числе, за состояние машин и мотоциклов короля Хусейна.

Затем Хайрилдин Абаза переехал в иорданский город Акаба, где был ответственным за состояние яхт короля.

«Мне тогда было четыре года, – вспоминает Азиз. – Мы с семьей последовали за отцом. Там я пошел в школу, а после учебы меня на год отправили в Лондон для изучения английского языка».

Доверие короля

К девятнадцати годам юноша вернулся в Амман, начал изучать компьютерную грамоту, стал программистом. После окончания вуза пошел служить в Главное управление разведки Иордании (GID).

«Во время службы в Королевской разведке мне довелось сменить много разных профессий: занимался компьютерной безопасностью, был электромехаником, экспертом по холодному оружию и взрывам», - рассказывает Азиз Абаза (Мхце).

В общей сложности он служил 34 года и был неоднократно отмечен медалями за доблестную службу. Одна из самых ценных и дорогих для него – Королевская медаль Независимости Иордании, которую в 1990-х годах ему лично вручил наследный принц Хасан.

Скромный и немногословный, Азиз совсем умолкает и лишь улыбается, когда речь заходит о его работе в разведке. А его собеседникам, конечно, становится интересно, какими же качествами нужно обладать, чтобы тебе, не иорданцу по происхождению, доверили столь ответственную должность в королевской разведке.

«В Иордании я, в первую очередь, черкес (все выходцы с Кавказа в Иордании принадлежат к черкесскому сообществу, абхазо-абазинская диаспора, в частности – прим. ред.). А черкесы очень близки к королю. В черкесах Иордании есть своего рода генетическая преданность королевской семье, в нас ценят такие качества как отвага, надежность», – поясняет Азиз.

Уровень доверия к черкесам настолько высокий, продолжает он, что «король Абдалла II ибн Хусейн при визите в Черкесское благотворительное общество отказывается от охраны королевской гвардии внутри здания», охранники остаются снаружи. Так король выражает свое доверие черкесам и то, как он ценит их лояльность по отношению к королевской семье, с гордостью рассказывает Азиз Абаза.

Будни «Диуан Абаза»

Сегодня Азиз Абаза (Мхце), пенсионер по выслуге – в то же время финансовый менеджер «Диуан Абаза» и активный член абхазо-абазинского сообщества Иордании. А в начале деятельности «Диуан Абаза» он был генеральным секретарем организации. Сегодня Азиз еще и пишет необходимые для работы программы, а также отвечает за деятельность по получению соотечественниками из Иордании абхазских паспортов.

«Когда к нам приходят люди, чтобы вступить в члены организации и получить абхазский паспорт, я провожу небольшое расследование, чтобы установить их исторические корни. Наверное, тут пригодился мой опыт разведки (смеется). Мы устанавливаем историческую фамилию, сверяем со списком абхазских и абазинских фамилий, который у нас есть. Этот список мы получили из Абхазии, перевели его на русский и арабский языки. Также изучаем историю семьи – кто из их предков и откуда приехал, устанавливаем семейные связи», – рассказывает о буднях организации Азиз Абаза.

По его признанию, существует много сложностей с тем, что некоторые кавказские фамилии созвучны. Тем более, при переводе на арабский язык могут появиться некоторые изменения в их написании.

«Бывает, что некоторые из тех, кто обращается, имеют шапсугские, убыхские или кабардинские корни. Мы очень серьезно подходим к этой работе, она занимает много времени», - делится Азиз Абаза.

Свои корни

Самому Азизу было 20 лет, когда он впервые узнал от отца, что они абазины, а это значило, что, помимо того, что они черкесы (кавказцы – прим. ред.), у них еще есть свои корни, свой язык.

Азиз провел детство в Акабе, где не было других представителей абхазо-абазинского этноса, и у него не было возможности общаться с кем-то, слышать язык. По его словам, в основном абхазы и абазины живут в Зарке и в Аммане. В Аммане со временем он стал встречать других представителей рода Абаза, которые знали его отца в молодости.

«Начав свою деятельность в «Диуан Абаза», я стал восстанавливать подробности истории своих корней. Узнал о нашей исторической родине, осознал, что нас в Иордании много (по данным «Диуан Абаза», в Аммане проживает более 4000 представителей абхазо-абазинского этноса. 750 человек из них уже имеют абхазские паспорта – прим. ред.). В 1990-х годах я даже не знал об Абхазии, о войне. Мое состояние можно описать как шоковое, когда я впервые познакомился с теми, кто воевал за свободу Абхазии. Я понял, что у нас есть родина, узнал историю страны», – с болью вспоминает Азиз Абаза.

Проснуться в Абхазии

Вспоминая свой первый приезд в Абхазию, Азиз Абаза рассказывает, как много «спящих воспоминаний» проснулось в его душе, когда он впервые вышел на набережную.

«Увидев впервые красоту нашей родины, я стал вспоминать своих предков, которые покинули эту райскую землю и вынуждены были начать новую жизнь в чужой стране. Им довелось много страдать и бороться, пришлось строить жизнь, не имея ничего, даже собственной земли. Климатические условия в Иордании сильно отличаются от тех, к которым они привыкли в Абхазии. Здесь пустыня, дожди идут редко, а без дождей не может быть травы и прочей зелени, которой в Абхазии очень много. Наша родина невероятно красивая», – улыбается Азиз и делится своей мечтой переехать жить в Абхазию, хотя к этому, по его словам, нужно еще много готовиться.

Невозможно «все бросить» и просто переехать всей семьей.

«Я пенсионер, меня держит только семья. Дети и внуки учатся и работают. В Абхазии им непросто будет найти работу, не зная языка. А без работы невозможно поставить на ноги детей, моих внуков. Мы с супругой были три недели в Сухуме, оттуда поехали в Сочи, не зная русского, как-то справились. Когда ты отдыхаешь, это одно, но для работы и учебы нужно владеть языком. Поэтому семья пока не готова переезжать в полном составе», – говорит Азиз Абаза (Мхце).

Сам он мечтает о жизни в абхазской деревне, о доме с небольшим садом, в котором росли бы фрукты.

«В Абхазии прекрасная природа, есть чистая вода, которой катастрофически не хватает в мире. Заводы, добыча нефти и прочие производства разрушат эту красоту. Самое главное – не играть с природой, оставить ее нетронутой», – переживает за будущее родины Азиз.

Вот так – мечтой о родине и заботой о своей семье, о своих соотечественниках – и живет сегодня один из наших братьев в Иордании Азиз Абаза (Мхце). Общение с ним и с другими представителями абхазо-абазинского этноса в Иордании еще раз подтверждает тот факт, что зов крови невозможно заглушить временем и расстоянием.