Всемирный абхазо-абазинский конгресс провел в Новом районе Сухума масштабный детский праздник.

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс организовал и провел детский праздник в Новом районе Сухума. Праздник был приурочен ко Дню защиты детей: из-за плохой погоды его перенесли с 1 на 12 июня, однако это совсем не помешало детям получить массу положительных эмоций.

ВААК анонсировал в своих соцсетях начало праздника в 18:00, но люди в парке Нового района стали собираться значительно раньше.

«Мы пришли пораньше, потому что сын с утра ходил вокруг меня и спрашивал, когда же начнется праздник. Вот мы и не выдержали, пришли. Дети очень ждали. Сами видите, как они веселятся», - улыбается Марина Авидзба, мама мальчика Дамира.

Дети и правда веселились от души. Для этого Всемирный абхазо-абазинский конгресс подготовил множество сюрпризов. Программа праздника была самой разнообразной.

Сначала выступил детский хореографический ансамбль «Ашара». Далее начались веселые старты, которые состояли из велозаездов, заездов на роликах и самокатах. Всем победителям «стартов» ВААК вручил подарки.

В велозаезде участвовал Ясон Цабрия. Он не победил, но не расстроился.

«Я не смог выиграть, но мне все равно понравился праздник. В следующий раз обязательно выиграю», - не унывает Ясон.

На протяжении всего праздника у детей была возможность принять участие в мастер-классе по рисованию. Мастер-классы давали педагоги студии изобразительного искусства «Сальвадор».

В программу праздника вошли и показательные выступления учеников студии фитнеса и танца «Мансарда». Группа ApsnyCrew, в свою очередь, исполнила брейк-данс.

Некоторым детям выпал шанс вместе со взрослыми развесить на деревьях в парке скворечники, которые ВААК заранее специально подготовил для праздника.

«Первый раз вешал скворечники. Мне очень понравилось», - поделился Нестор Кутелия.

Конечно, внимание всех гостей привлекли аниматоры, изображавшие героев известного мультфильма «Трансформеры». Детей также развлекали единорог и кукла ЛОЛ.

В парке работала станция аквагрима. От возможности раскрасить свои лица почти никто из детей не отказался.

К гостям на празднике обратился исполнительный секретарь Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инар Гицба. Он приветствовал всех собравшихся от своего имени и от имени председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова, пожелал детям крепкого здоровья, успехов и мирного неба над головой.

Комментируя событие, Гицба отметил, что представители Конгресса очень рады видеть такое большое количество детей и взрослых.

«Выбрали в этом году Новый район города Сухум, потому что он густонаселенный, и здесь мы еще не проводили подобного рода мероприятий. Всемирный абхазо-абазинский конгресс уделяет весомое значение работе с молодежью, с детьми, в частности. Мы считаем, что ребенка необходимо сопровождать на всех этапах его взросления. Сегодняшнее мероприятие получилось масштабным, эмоциональным, радостным», - заключил он.

Особым подарком всем, уже ближе к концу вечера, стал большой разноцветный салют, организованный Домоуправлением №5 и лично начальником Домоуправления № 5 Ахрой Квициния. Яркие огни салюта дополнили атмосферу настоящего праздника, радости и веселья. Стоит отметить, что домоуправление оказывало Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу поддержку на всех этапах организации этого праздника.

Выступая на празднике, Ахра Квициния выразил благодарность ВААК за праздник, пожелал всем детям мира, здоровья и благополучия.

Руководитель Местного отделения ВААК Нового района Илона Адлейба также отметила, что гости праздника, особенно дети, были очень рады и взволнованны.

«Дети приняли праздник с большим воодушевлением. Они ждали его. Отлично себя проявили. Родители высказали нам очень много теплых слов, за что им отдельное спасибо. У нас в Новом районе царила сегодня прекрасная атмосфера», - подытожила она.

Гостья праздника Мадина Адлейба выразила благодарность Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу.

«Дети довольны, программа очень разнообразная: и спорт, и культура, и развлечения. Спасибо большое», - поблагодарила гостья.

Все дети получили и сладкие подарки. Праздник завершило бумажное шоу.