Конференция, посвященная 10-летию клуба вольной борьбы «Абаза», прошла в Новом Афоне.

Конференция, посвященная 10-летию клуба вольной борьбы «Абаза», прошла в Новом Афоне. Ее главным посылом стал лозунг «10 лет стабильного развития», а одной из главных тем – влияние спорта на развитие личности.

В конференции приняли участие Председатель Высшего совета ВААК, основатель и президент клуба «Абаза» Мусса Экзеков, директор клуба «Абаза» Леонид Боджгуа, чемпион Европы и СССР по вольной борьбе Раш Хутаба, главный тренер сборной Абхазии по вольной борьбе Джарназ Бения и мастер спорта СССР, заслуженный тренер Абхазии Дзука Бения.

Модератор конференции Адгур Гумба рассказал об истории клуба «Абаза» и его воспитанниках, которые неоднократно становились чемпионами и призерами международных соревнований. Затем участникам и гостям мероприятия показали сокращенную версию фильма, посвященного становлению и развитию клуба «Абаза», и снятого силами Информационного отдела ВААК, после чего началась запланированная дискуссия.

Спикер пресс-конференции Дзука Бения отметил, что за последние годы уровень профессионализма борцов из Абхазии значительно вырос. Заслуга в развитии этого вида спорта во многом принадлежит Муссе Экзекову и клубу «Абаза». 

«Мусса Экзеков подошел к тому, чтобы привить молодежи любовь к вольной борьбе как настоящий профессионал. Он вдохновляет начинающих спортсменов своим примером и дает понять, что все возможно, если не лениться и прилагать к своему делу усилия», - сказал Бения.

На вопрос о перспективах воспитанников спортивного клуба «Абаза» Раш Хутаба заметил, что спортсмены, которые тренируются в клубе сегодня, уже не раз проявляли себя наилучшим образом на российских и международных соревнованиях. 

Леонид Боджгуа, в свою очередь, рассказал о непростом процессе популяризации вольной борьбы в Абхазии. Он выделил значимые достижения воспитанников Клуба и отметил ключевые проблемы, которые препятствуют развитию этого вида спорта и выразил надежду на то, что совместными усилиями государства и клуба «Абаза» удастся их решить. 

Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков обратился ко всем участникам конференции. В своей речи он рассказал о важнейшей роли спорта в вопросе воспитания молодого поколения. Он отметил, что профессиональный спорт требует непрерывной работы над собой, но чрезвычайно полезен, потому что воспитывает в человеке характер и волю к победе.

Мусса Экзеков поделился планами на будущее: это планы по созданию в Абхазии центра вольной борьбы, в котором спортсмены из разных стран мира смогут тренироваться, используя самый современный подход и оборудование. 

«В Абхазии мы будем стараться создавать все лучшие и лучшие условия для спортсменов. Так мы будем постепенно идти к тому, чтобы воспитывать олимпийских чемпионов», - отметил Экзеков.

Спикеры конференции обсудили широкий круг вопросов – от государственной поддержки инициатив, касающихся вольной борьбы, до возможности проведения в Абхазии международных соревнований.

Конференция продолжилась церемонией награждения спортсменов и не только их. Специальную награду за вклад в развитие вольной борьбы Абхазии от директора клуба Леонида Боджгуа получил и Мусса Экзеков. Председатель ВС ВААК выразил благодарность за это особое внимание и пожелал спортклубу «Абаза» процветания. 

Затем уже он сам наградил всех тренеров клуба «Абаза» за вклад в развитие вольной борьбы Абхазии. Они были отмечены наградами за воспитание выдающихся спортсменов, за тренерский труд. Кроме того, за тренерский труд посмертно были награждены Борис Чолокуа, Заур Тыркба, Валентин Барциц, Дмитрий Багателия и Бешириши Манучар.
Воспитанников клуба «Абаза» наградили медалями «За спортивные победы на международных первенствах» и «Подающий надежды». 

Конференция по случаю 10-летия клуба вольной борьбы «Абаза» прошла в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 30-летнего юбилея основания Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Первый и единственный в Абхазии клуб по вольной борьбе «Абаза» был основан в июле 2009 года. С самого начала идейный вдохновитель и основатель клуба – Мусса Экзеков – видел главную миссию в приумножении интереса детей Абхазии к спорту и здоровому образу жизни. В содержание клуба и развитие вольной борьбы в Республике за 13 лет вложено более 70 миллионов рублей.

К 2022 году в клубе по всей Абхазии спортсменам передают свое мастерство 36 тренеров. За 13 лет клуб «Абаза» выпустил более 3 500 воспитанников. На сегодня в нем тренируются 648 воспитанников в возрасте от 5 до 16 лет. Во всех районах Абхазии открыты и работают секции клуба. За пределами Абхазии находятся 16 воспитанников.

Информационные партнеры VIII Съезда Всемирного абхазо-абазинского конгресса: Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК), телеканал «Абаза-ТВ», информационное агентство Sputnik Абхазия.