IX научная конференция «Радловские чтения» была проведена в Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН Санкт-Петербурга.

Щазина Бганба

Ежегодная научная конференция «Радловские чтения» прошла в Музее антропологии и этнографии (МАЭ) Российской академии наук в Санкт-Петербурга c 30 по 31 января. В рамках работы конференции была открыта секция «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции», на которой выступили четыре научных сотрудника с докладами об абхазах и абазинах.

Ведущий научный сотрудник Отдела этнографии Кавказа в Кунсткамере, доктор исторических наук Макка Албогачиева и аспирант КБГУ РАН, руководитель Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мурат Муков представили доклад «Игры народа Абаза: история и современность». Исследователи рассказали, как народные игры абхазов и абазин раскрывают национальный характер, культуру, быт и условия труда. Они отметили популярность и прикладное значение «Игр народа Абаза», проходящих ежегодно в Карачаево-Черкесии в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

Доклад начальника Отдела по работе с иностранными обучающимися и. преподавателя СПбГЛТУ Мадины Экзековой «Лингво-исторический анализ религиозных воззрений абазин: религиозная идентичность в условиях глокализации» был посвящен комплексному исследованию влияния процессов глобальности и локальности (глокализации) на религиозные воззрения абазин. Автор доклада заключает, что религиозная идентичность абазин формировалась под влиянием как глобальных, так и локальных процессов. На основе лингво-исторического анализа отдельных выражений на абазинском языке Мадина Экзекова рассказывает, какую значительную роль играет язык в интерпретации особенностей культуры и истории народа.

Младший научный сотрудник Лаборатории музейных технологий МАЭ РАН Тамара Айба в докладе «Абхазо-абазинские культурные центры в Турции и на Ближнем Востоке» рассказала об истории возникновения абхазо-абазинских культурных центров. В докладе научного сотрудника так же рассмотрена работа Всемирного абхазо-абазинского конгресса и его представительства на территории Турции и Ближнего Востока.

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Мусса Экзеков выразил благодарность директору Кунсткамеры Андрею Головневу за организацию подобных конференций и научный интерес к теме коренных малочисленные народов России.

«Радловские чтения» - ежегодная научная конференция, работа которой разделена на семь секций: Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции; Меняющаяся материальность: техники, технологии, инновации; Традиционные праздники как маркеры этнокультурной идентичности; Этнокультурное взаимодействие как ключевой вектор развития мира ислама; От нити до копья и лютни. Артефакты из растительных материалов в коллекциях МАЭ РАН; Новые исследовательские подходы в физической антропологии и археологии: методы и результаты; Музейный предмет и музейная коллекция: артефакт, источник, экспонат. Конференция проводится с 2014 года.