Председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков поздравил народ Абхазии с 10-летием со дня международного признания. 

Свобода и независимость для народа Абхазии – это высшая ценность, добытая многочисленными жертвами, подчеркнул в своем поздравлении с 10-летием со дня дипломатического признания Абхазии независимым государством председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков. 

Он добавил, что после судьбоносной победы в Отечественной войне народа Абхазии велась большая работа, в том числе, и по международному признанию Республики Абхазия в качестве суверенного и независимого государства.

«26 августа 2008 года – эпохальная дата в новейшей истории Республики Абхазия. Российская Федерация первой признала Республику Абхазия, что гарантировало, в первую очередь, безопасность народу Абхазии. С этого момента у Республики Абхазия появилась возможность строить лучшее будущее: есть колоссальный потенциал развития межгосударственных абхазо-российских отношений, и Абхазия будет его использовать», – отметил Экзеков.

Он сказал, что Россия – великая держава, ее дипломатическое признание – огромное достижение и важнейший этап для истории абхазо-абазинского народа. Россию поддержали также другие государства – Никарагуа, Венесуэла, Сирия, Науру, Вануату, Тувалу, – которые признали Абхазию независимым государством. Теперь Абхазия находится в совершенно ином международном измерении, чем до августа 2008 года.

Он также добавил, что Россия в качестве надежного союзника Абхазии – это огромная возможность объединения абхазо-абазинского народа и перспектива новой истории единения, которую можно написать своими делами.

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Независимость Республики Абхазия признали также Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу. В мае 2018 года о признании независимости Республики объявила Сирия.