Мемориальную плиту в память об уроженцах Карачаево-Черкесской Республики, защищавших блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны, открыли в Санкт-Петербурге. 

Саид Барганджия

Торжественная церемония открытия мемориала в честь погибших во время Великой Отечественной войны уроженцев Карачаево-Черкесской Республики прошла в Санкт-Петербурге 5 сентября на Пискаревском кладбище. Таким образом увековечена память защитников блокадного Ленинграда, среди которых были и абазины.

На торжественном открытии мемориальной плиты присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Метянина, президент Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса (ВААК), президент АНО «Алашара» Мусса Экзеков.

Экзеков отметил событие как исключительно значимое и важное для всех жителей Санкт-Петербурга, и, особенно, для уроженцев Карачаево-Черкесии.

«Здесь проживает большое количество людей из нашей малой родины. Для нас будет величайшей честью приходитьсюда с детьми и друзьями для того, чтобы почтить память погибших защитников Родины во время Великой Отечественной войны, непосредственно города Ленинграда. Это огромное событие для нас», — подчеркнул председатель ВААК.

Во время мероприятия его участники вспомнили о героизме жителей Карачаево-Черкесии из аула Бесленей. Несмотря на риски, они прятали в своих домах от фашистов детей из блокадного Ленинграда. Всего в тяжелые военные годы убежище в КЧР получили 32 ленинградских ребенка.

На Пискаревском кладбище есть также мемориальная плита защитникам блокадного Ленинграда уроженцам Абхазии, открытая в мае 2004 года.

Плита, посвященная уроженцам КЧР, стала 101 плитой в мемориальном комплексе в честь защитников Ленинграда из разных регионов.

Пискаревское кладбище было основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда и получило свое название от располагавшейся рядом деревни Пискаревка. В 1941-1944 годы оно стало местом массовых захоронений погибших в ВОВ. В братских могилах кладбища похоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта — всего около 470 тысяч человек, а по другим данным, всего 520 тысяч человек: 470 тысяч блокадников и 50 тысяч военнослужащих. Пискаревское кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны