Президент Абхазии Рауль Хаджимба во время официального визита в Сирию встретился с представителями Абхазо-Адыгской диаспоры и почтил память Уалида Маршан.

Саид Барганджия

Президент Абхазии Рауль Хаджимба в ходе первого официального визита в Сирийскую Арабскую Республику 7 сентября встретился в Дамаске с представителями Абхазо-Адыгской (Черкесской) диаспоры, а также возложил цветы к могиле выдающегося представителя абхазо-абазинского этноса Уалида Маршан. Об этом инфопорталу ВААК сообщила пресс-секретарь главы Абхазии Наала Авидзба.

Атмосфера встречи с представителями народа абаза была очень дружественной и теплой, рассказала Авидзба.

«Наши соотечественники с большой теплотой приветствовали президента и сопровождавшую его делегацию. Не раз на встрече прозвучали слова представителей нашей диаспоры о том, что сложно выразить ту радость, которую они испытывают от того, что обе их Родины стали активно взаимодействовать по многим направлениям», – сказала пресс-секретарь президента Абхазии.

В ходе встречи Рауль Хаджимба обратился к соотечественникам в Сирии и сказал, что в Абхазии высоко ценят решение главы Сирийской Республики Башара аль-Асада признать независимость Абхазии. Хаджимба отметил, что народ Абхазии гордится соотечественниками из Сирии.

«Дорогие наши братья, мы гордимся тем, что вы у нас есть. Гордимся тем, что сегодня выстроены отношения, которых абхазский народ ждал долгие годы. Башар аль-Асад сделал мужественный шаг, признав Абхазию. Мы высоко ценим эти решительные действия», – подчеркнул Хаджимба.

Он рассказал, что на встрече с президентом Сирии, которая состоялась в Дамаске 4 сентября, обсуждались пути развития отношений между двумя государствами.

«Я не сомневаюсь, что с обеих сторон будут совершаться шаги для их реализации. Ступив на землю Сирии, мы почувствовали теплоту и добро сирийского народа. Признание Сирии стало величайшим событием для Абхазии. Я не сомневаюсь, что наша дружба будет крепкой на долгие годы, на века», – сказал президент Абхазии.

Большинство представителей абхазского этноса и северокавказских народов, проживающих в Сирийской Арабской Республике, входят в черкесскую общественную организацию «Адыга Хаса», которая была создана в Сирии в 1949 году. На сегодняшний день в составе организации числится более 8000 членов, из которых более 200 человек –представители народа абаза.

Председатель «Адыга Хаса» Ридван Бардоко отметил, что визит президента Абхазии – большое событие для Сирии.

«Своим присутствием Вы оказали нам большую честь. Мы благодарны вам за все, что вы сделали для наших людей, которые возвращаются в Абхазию, оказывая им моральную и материальную поддержку на протяжении кризиса, который охватил нашу страну. Благодаря этому наши соотечественники пребывают там в благоденствии», – сказал он.

По данным министерства по репатриации Республики Абхазия, с 2011 года в Республику прибыло более 800 сирийских беженцев, из которых на сегодняшний день постоянно в Абхазии проживает более 500 человек. Большая часть уже обеспечена жильем, остальные ожидают своей очереди на получение жилья.

В ходе визита в Сирийскую Арабскую Республику президент Хаджимба также возложил цветы к могиле выдающегося представителя абхазо-абазинского этноса, генерала сирийской армии Уалида Маршан. Еще при жизни Маршан способствовал сближению двух народов и неоднократно посещал Республику Абхазия.

Как сообщает официальный сайт президента, глава государства также встретился с семьей Уалида Маршан.

Президент Абхазии прибыл с официальным визитом в Сирию 4 сентября. Хаджимба и Асад подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Ранее, 29 мая текущего года, Сирия объявила о международном признании Абхазии и установлении с ней дипломатических отношений.