Автор новой книги об истории борьбы Абхазии за независимость и Отечественной войне 1992-1993 годов Сельчук Сымсым рассказал инфопорталу ВААК о том, как создавалась книга, и почему он выбрал именно эту тему. 

Саид Барганджия

Новая книга о борьбе Абхазии за независимость, написанная на турецком языке нашим соотечественником Сельчуком Сымсым, была презентована в турецком городе Сакарья 7 октября. Ее полное название – «У нас нет другой Родины! Война за независимость Абхазии 1992-1993 годов».

Повествование книги не ограничивается периодом военных действий. Она включает в себя и итоги, и предпосылки войны. 

Политические процессы, происходившие в СССР в период правления Михаила Горбачева (последний Генеральный секретарь ЦК КПС – прим. ред.), дали новый импульс стремлению абхазов воспользоваться неотъемлемым правом любого народа определять свой политический статус. Абхазия стремилась к восстановлению статуса суверенной Союзной Социалистической Республики, существовавшего до 1931 года. Это было отражено в абхазском «письме шестидесяти» 1988 года от группы интеллигенции в адрес предстоящей XIX Всесоюзной партийной конференции. За ним последовало Лыхненское обращение 1989 года к высшим властям СССР с тем же требованием и участие Абхазии в референдуме по вопросу о сохранении Союза ССР в 1991 году. Именно с 1988 года начинается повествование книги. 

«Книга начинается с описания событий от 17 июня 1988 года, когда абхазская интеллигенция написала письмо с целью защиты от злодеяний грузин и отправила его в Москву. Она содержит в себе все значимые события того периода до момента водружения абхазского флага, ознаменовавшего победу, на реке Ингур 30 сентября 1993 года», – рассказал автор.

По его мнению, абхазо-абазинская диаспора в Турции не очень хорошо знакома с событиями, предшествовавшими началу войны, и с хронологией грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Он заметил, что существует не много письменных источников на турецком языке, рассказывающих о событиях с 1988 года до 1993 года, когда Абхазия одержала победу в войне за свою независимость.

«Насколько я понимаю, даже в самой Абхазии есть недостаток письменного материала. Много ли писателей опубликовали важные работы на эту тему в Абхазии? Достаточно ли? По-моему, нет! Этих изданий должно быть еще больше, и они должны знакомить читателей со всеми деталями», – отметил Сымсым.

Для написания книги автор взял интервью более чем у 400 человек. Около 250 из них – командующие и солдаты из Абхазии. Остальные – из Турции. Это те, кто принимал участие в войне, или члены абхазской диаспоры, которые оказывали различную помощь воюющей за независимость Абхазии.

«Я беседовал почти со всеми командующими Западного фронта, которые еще живы. Взял интервью у многих воевавших на Восточном фронте», – сказал Сымсым. 
Он отметил, что также изучил большое количество публикаций, видео, документальных фильмов, книг о периоде 1992-1993 года. 

«Я изучил около 150 статей, около 50 книг, изданных на русском, английском, грузинском и абхазском языках. Занимался изучением военных архивов Министерства обороны Республики Абхазия.Тщательно изучил все газеты периода 1992-1993 годов», –  добавил Сымсым. 

Он также подчеркнул, что после издания на турецком языке книга выйдет в переводе на абхазском, русском и английском языках.

«В особенности мы хотим перевести ее на английский, познакомить европейского читателя с тематикой. Грузия рассказывает историю этой войны, искажая факты. Готовит сотни докладов и статей, которые не соответствуют действительности, с тем, чтобы манипулировать сознанием европейского сообщества. Я считаю, что необходимо дать отпор этим статьям и публикациям, подготовленным с целью пропаганды. Думаю, мы не смогли хорошо рассказать нашу историю за пределами Абхазии и России», – заметил автор. 
На написание книги объемом в 730 страниц ушло около двух лет. Для того, чтобы собрать весь необходимый материал, автор десятки раз ездил в Абхазию, во многие города в Турции, Европы.

В ближайшее время планируются презентации книги и в других турецких городах, таких, как Стамбул, Измит, Дюздже, Инегель, Эскищехир, Бозюйюк, Биледжик, Анкара и Кайсери. 

Автор планирует также издать серию книг, в которой расскажет о событиях грузино-абхазского конфликта, рассматривая каждый период в отдельности.

Ранее, в 2016 году, писатель и историк Сельчук Сымсым издал книгу «Политическая история абхазов (абазов) 19-го и 20-го веков». Она описывает период с древних веков до Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.