Документальный фильм «Перо Хеттолога» о научной деятельности Владислава Ардзынба, снятый историком Джамбулом Инджгия, презентовали в Сухуме 18 октября.

Саид Барганджия

Документальный фильм «Перо Хеттолога» (хетты – индоевропейский древний народ – прим. ред.) о научной деятельности первого президента Абхазии Владислава Ардзинба был представлен в Министерстве по репатриации Республики 18 октября. Режиссером картины выступил историк Джамбул Инджгия.

Инджгия рассказал инфопорталу ВААК о том, что идея снять фильм об истории древнего народа хеттов зародилась у него еще в студенческие годы.

«Однажды я наткнулся на книгу Владислава Ардзинба, который уже тогда был признанным хеттологом, известным практически во всем мире. С тех пор я уже знал точно, каким будет мой фильм. Так и вышло. «Перо Хеттолога» – фильм о научной деятельности выдающегося человека Владислава Ардзинба», – сказал историк.

По его словам, съемки фильма были начаты еще в 2015 году: собирались архивные фото- и видео материалы, было снято несколько интервью с учеными, которые работали вместе с Владиславом Ардзинба.

«Я обратился к супруге нашего первого президента. Светлана Джергения дала мне фото- и видеоархив, где были и неизвестные ранее широкой публике материалы, к примеру, детские фото Владислава Ардзынба. Многое приходилось собирать самостоятельно. Мы снимали фильм по крупицам», – отметил историк.

Фильм «Перо Хеттолога» о научной деятельности Владислава Ардзинба представили в Сухуме
© Джамбул Инджгия

По словам Инджгия, в процессе работы над фильмом он бывал в Турции, в древней столице Хеттской империи Хаттуса (город, расположенный в 145 километрах восточнее Анкары, сохранивший и сегодня свое древнее название – прим. ред.). Ему удалось также посетить университет хеттологии, где работают представители абхазо-абазинского этноса.

«В университете мы познакомились с историком Езлем Сир Галаш, которая называет себя абхазской. Она рассказала, что, еще будучи студенткой, прочитала работу Владислава Ардзинба о хеттах, которая была тогда еще только переведена на турецкий язык, и настолько была ею воодушевлена, что в итоге писала на эту тему диссертацию», – рассказал Инджгия.

Историк считает, что одна из главных сложностей в работе над этим фильмом заключалась в нехватке материала.

«Материала о политической деятельности Владислава Ардзынба немало. Есть фото и видео, есть документы, истории очевидцев и многое другое. Что же касается его научной деятельности, то тут все гораздо сложнее. Сложно было найти его научные работы, к примеру, студенческих лет», – пояснил он.

Инджгия также сообщил, что планирует снимать продолжение фильма.

Первая часть документального фильма «Перо Хеттолога» имеет продолжительность 52 минуты и включает в себя период научной деятельности первого президента Абхазии Владислава Ардзинба с 1945 до конца 1980-х годов. Продолжение фильма расскажет о научной деятельности Ардзынба с конца 1980-х вплоть до последних дней его жизни.