Фильм режиссера из Абхазии Инара Нармания, снятый по мотивам произведений Михаила Лакрба, победил в номинации "Лучший режиссер игрового короткометражного фильма" на международном кинофестивале в Архангельске.

Саид Барганджия

Короткометражный фильм абхазского режиссера Инара Нармания «Меня зовут Махаз» победил в номинации "Лучший режиссер игрового короткометражного фильма" на международном фестивале Arctic open в Архангельске. Комментируя инфопорталу ВААК победу своей картины, режиссер назвал ее «приятной, но в то же время ответственной».

Фильм «Меня зовут Махаз» – ностальгическая комедия из советских времен, снятая по рассказу Михаила Лакрба в числе других короткометражных новелл. Съемки киноальманаха "7 новелл" начались в августе 2017 года и завершились в январе 2018 года.

«Нам было важно вызвать ностальгию по времени. Возможно, это вымышленный мир, ненастоящий, но, тем не менее, для нас было важно вызвать у зрителя чувство сопричастности с тем, что происходит на экране», – поделился режиссер.

Судьбы персонажей картины, в основном, несчастны, считает Нармания, – тем не менее, герои «не перестают быть прекрасными».

Режиссер рассказал, что в шорт-лист кинофестиваля Arctic open в этом году попало 48 картин из более чем 2000 заявок. Конкурсная программа делилась на несколько сегментов, охвативших короткометражное и полнометражное игровое кино.

Победа на фестивале в Архангельске – уже не первая значимая награда фильма.

«Самый первый и самый дорогой для нас приз мы получили в Сухуме на международном фестивале SIFF (Сухумский международный кинофестиваль – прим. ред.), затем был Гран-при на фестивале Konik film festival в Москве, после этого мы отправились в Калининград на фестиваль «Короче» и взяли там спецприз. В декабре стало известно, что Национальная киноакадемия России внесла нас в рекомендательный список к кинопремии «Золотой Орел» за 2018 год», – рассказал Инар Нармания.

Международный кинофестиваль Arctic open проходил с 6 по 9 декабря и проводился уже второй раз. В этом году на конкурс были представлены фильмы режиссеров из России, Абхазии, США, Дании, Исландии, Канады, Швеции, Норвегии и Дании.