Торжественный вечер, посвященный юбилею Мушни Ласурия, прошел в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба в среду 12 декабря.

Саид Барганджия

Юбилей народного поэта Абхазии Мушни Ласурия отметили в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба в среду 12 декабря.

Поздравить юбиляра с 80-летием пришли выдающиеся деятели культуры, науки, политики, близкие и друзья Ласурия. Зал Абхазского государственного драматического театра был переполнен. Около двух часов подряд со сцены звучали пожелания и слова благодарности в адрес поэта, выступающие вспоминали заслуги Ласурия.

Так, в поздравлении, зачитанном от имени спикера и депутатов Народного Собрания Абхазии, говорилось, что Ласурия знают и ценят в Республике и за ее пределами. Депутаты напомнили гостям вечера о вкладе поэта «в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией».

Напомним, что Мушни Ласурия, кроме написания собственных произведений, в течение жизни успешно занимается переводами на абхазский язык произведений мировой литературы. Среди его переводов – Новый Завет, роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин", поэмы М. Ю. Лермонтова и множество известных стихотворений.

Первый вице-премьер Республики Даур Аршба обратил внимание зрителей на то, что для абхазской литературы особенным стал роман Мушни Ласурия в стихах «Отчизна».

«Вы, как и прежде, работаете, не покладая рук, предлагая читателям новые произведения. Вы наводите мосты между абхазской и русской литературой, переводите мировые классические шедевры на абхазский язык», – сказал Аршба, поздравляя юбиляра.

По завершении официальной части гостям представили поэтический спектакль: в нем звучали тексты из 20 произведений Мушни Ласурия, начиная с эпических романов и заканчивая короткими лирическими стихами.

Одно из стихотворений прочла заместитель генерального директора Абхазской государственной телерадиокомпании Рада Аргун.

«Когда мне предложили принять участие в спектакле, я с радостью согласилась. Я читала многие произведения этого выдающегося поэта современности. Мушни Ласурия –гордость абхазского народа. Он и сегодня продолжает работать и радовать почитателей своего таланта», – сказала Аргун.

Мероприятие длилось около пяти часов. Мушни Ласурия, в свою очередь, выразил благодарность всем участникам вечера.

Мушни Ласуриа – народный поэт Абхазии, переводчик, литературовед, критик, член Академии наук Абхазии, кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии имени Дмитрия Гулиа, лауреат Государственной премии имени Шоты Руставели, лауреат Всероссийской премии имени Антона Дельвига, член Союза писателей Абхазии, Союза писателей СССР, Союза писателей Российской Федерации. Он выступил одним из составителей двухтомника "Антология абхазской поэзии".

В 2010 году Мушни Ласуриа был награжден президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым медалью имени Александра Пушкина за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей между Россией и Абхазией.