Более 20 участников Лондонского дернека посещают курсы абхазского языка, которые ведет студентка из Абхазии.

Саид Барганджия

Еженедельные уроки абхазского языка организованы для участников Лондонского дернека (абхазо-абазинский культурный центр – прим. ред.). Родной язык соотечественникам преподает жительница Абхазии Лана Басария, которая приехала в Великобританию на учебу.

В интервью инфопорталу ВААК Лана Басария рассказала, что в 1990 году ее родственница – тетя – Светлана Басария также преподавала абхазский язык представителям абхазо-абазинской диаспоры в Лондоне. Тогда уроки языка проходили три раза в неделю в течение шести месяцев.

«Это короткий срок, чтобы заговорить свободно, а учитывая специфику нашего языка, все еще сложнее. Однако им удалось научиться говорить на обиходные темы. Те, кто уже понимал язык, заговорили очень скоро. Работали интерактивно, задавалась тема, и строились диалоги. Конечно, я советуюсь с тетей, мне важно приходить на занятия подготовленной», – отметила Басария.

Сама Лана Басария проводит занятия один раз в неделю – по два часа. Преподаватель понимает, что этого времени недостаточно для глубокого изучения языка. Однако, поясняет она, на сегодня это «единственная возможность», так как ей приходится совмещать преподавание абхазского с собственной учебой в университете.

Как педагогу Басария приятно осознавать, что студенты, многие из которых живут далеко от дернека, после продолжительного рабочего дня «проделывают этот утомительный путь» и «приходят на занятия мотивированные».

«Даже обидно, что на данный момент все, что я могу им дать – это лишь два часа в неделю», – поделилась Басария.

Она рассказала, что возраст учеников абсолютно разный: от 30 до 65 лет. Разный и уровень знаний языка: кто-то начал изучать его с самых азов, а кто-то уже немного может говорить. Среди изучающих язык есть даже турчанка, супруга этнического абхаза.

«У нас достаточно оживленные уроки: в основном студенты заинтересованы в разговорной речи. Но хочется дать им больше, чем только один аспект изучения языка», – сказала Басария.

Один из студентов, обучающихся на курсах, Атакан Чкотуа отметил сложность абхазского языка и объективные трудности в его изучении.

«Очень мало доступных учебников с соответствующей подачей материала, или веб-сайтов. Сам язык, безусловно, сложный, но изучить его можно. Изучение его вне языковой среды также представляет определенные трудности», – пояснил слушатель курсов.

Однако изучение любого языка – очень интересный процесс, считает он.

«Надеюсь, мне удастся изучить абхазский язык и литературу настолько, насколько это возможно», – заключил Чкотуа.

Председатель Лондонского дернека Йещим Трашба сообщила, что в культурный центр сегодня входит более 100 человек, и около 20 из них регулярно посещают уроки абхазского. Дернек организует и другие занятия, мероприятия для объединения соотечественников.

«Большинство наших членов посещали Абхазию. Мы принимаем участие в работе Всемирного абхазо-абазинского конгресса, поддерживаем связь с некоторыми учреждениями в Абхазии, например, Торгово-промышленной палатой», – рассказала Трашба.

Абхазо-абазинский культурный центр в Лондоне действует с 2013 года, в его состав входит более 100 человек. Участники дернека устраивают регулярные встречи, поддерживают активную связь с Абхазией.