Литературный вечер, приуроченный к юбилею выдающегося писателя Фазиля Искандера, прошел в Санкт-Петербурге.

Саид Барганджия

Литературный вечер памяти, посвященный 90-летию выдающегося писателя современности Фазиля Искандера, прошел в Санкт-Петербурге в минувшие выходные. Вечер был организован молодежным активом Местного отделения ВААК в Санкт-Петербурге. 

Председатель питерского отделения Конгресса Темур Реквава рассказал инфопорталу ВААК о том, что подобное мероприятие в Санкт-Петербурге проводится впервые.

«Особенно приятно, что инициатива проведения вечера памяти нашего соотечественника всеми любимого Фазиля Искандера исходила от молодежи. Для нас это уже третье мероприятие и мне больше всего отрадно, что наша молодежь активно принимает участие в их организации», - отметил он.

Реквава также отметил, что главным акцентом вечера было творчество Фазиля Искандера.

«Пока мы читаем, цитируем, рассказываем друг другу его произведения, творчество Фазиля Абдуловича остается бессмертным. Мы словно продолжаем его дело, передавая его слово следующим поколениям», - отметил он.

Литературный вечер был открыт приветственным обращением от имени председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова.

«Фазиль Искандер называл себя писателем, воспевавшим Абхазию, именно здесь (в Абхазии – прим. ред.) живут его герои, будь то знаменитый Сандро или мальчик Чик. Здесь же разворачивается действо всех самых известных произведений Фазиля Абдуловича», - говорится в обращении.

Экзеков отметил, что сохранение культуры и уникальных традиций — это те вопросы, которым Фазиль Искандер уделял особое внимание в своих произведениях. Он также подчеркнул важность проведения таких мероприятий.

«Отрадно, что в очередной раз в таком формате в Санкт-Петербурге собирается абхазо-абазинская диаспора. Мы часто говорили о том, что подобные встречи станут доброй традицией. Важно помнить, что абазины и абхазы - один народ, и вместе мы создаем будущее абхазо-абазинского этноса», - сказал он.

Руководитель аппарата Высшего совета ВААК Кан Тания отметил, что одна из главных задач Конгресса - этнокультурное единство абхазов и абазин. 

«Сегодняшнее мероприятия нам наглядно показало, что очень важно встречаться и общаться. На вечере прозвучали не только произведения Фазиля Искандера, но также и народных поэтов из Абазашты - Микаэля Чикатуева и Керима Мхце. Некоторые абхазы впервые их услышали, поэтому такие мероприятия очень важны для того, чтобы молодое поколение, в первую очередь, знакомилось и общалось», - сказал он.

Участником литературного вечера стал журналист, искусствовед и писатель Боча Аджинджал, по мнению которого, вечер прошел на должном уровне. 

«Мы сегодня отметили 90-летний юбилей Фазиля Искандера, который прошел на высшем уровне. Людям понравилось, вообще подобные встречи необходимо проводить чаще», - сказал Аджинджал.

В рамках вечера членами Местного отделения ВААК ( Мактина Шакая, Диана Ажиба, Джанет Кябишева, Белла Джанаева, Марика Шакая, Арсоу Хуапшыху, Нурдин Шаев, Анна Агрба и Амина Экзекова - прим. ред.). был организован концерт, в котором молодые люди прочли стихотворения и отрывки из рассказов Фазиля Искандера, исполнили национальные абхазские и абазинские песни и выступили с народными танцами. 

Фазиль Искандер ушел из жизни на 88 году жизни 31 июля 2016 года. Уход выдающегося писателя, обладателя множества наград стал невосполнимой утратой для мирового литературного сообщества. Его произведения переведены на множество языков мира, заполнив золотую коллекцию мирового литературного наследия.