Второй Сухумский международный кинофестиваль SIFF-2019 завершился 8 апреля вручением наград победителям.

Саид Барганджия

Сразу два короткометражных фильма режиссеров из Косово и Франции – «Она» и «Месье Эндерсон - стали обладателями гран-при Второго Сухумского международного кинофестиваля SIFF-2019. Об этом было объявлено на торжественной церемонии закрытия фестиваля в понедельник 8 апреля.

Победителям вручили денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей. По словам председателя жюри, российского кинорежиссера и продюсера Алексея Федорченко, решение разделить главный приз между двумя участниками далось непросто. Работы, претендовавшие на победу, эксперты «бурно обсуждали около трех часов».

«Оба фильма стали достойными гран-при. Это социальный арт-фильм и остроумный, тонкий жанровый фильм», – отметил председатель жюри.

В своей картине «Она» режиссер из Косово Мора Рака рассказывает о сложной судьбе женщин. В центре картины – молодая девушка Зана, которая хочет избежать раннего брака, устроенного ее отцом. Сценарий появился неслучайно: кроме кинематографии, режиссер активно занимается продвижением и защитой женщин в Косово.

Короткометражный фильм Тома Скои «Месье Эндерсон» – комедия, главный герой которой Огюст Луазо по профессии – бальзамировщик. Когда он приходит за телом некоего мистера Эндерсона к нему домой, то встречает его дочь – очень необычную девушку. Тома Скои – режиссер-самоучка, бывший инженер. Он научился снимать в студенческих объединениях, затем брал частные уроки.

Премию III степени международное жюри кинофестиваля вручило режиссеру Антону Мамыкину за короткометражный фильм «Белым по черному». Герой этой истории в один из дней признается жене в измене, после чего с ним начинают происходить странные вещи: он работает в шахте, но грязь не прилипает к нему, он остается идеально чистым.

Награды также были вручены за лучшую мужскую и лучшую женскую роли. Их обладателями стали итальянец Фабио Ризутто (фильм «Ветряные мельницы») и юная актриса Люциа Диез, сыгравшая в испанском фильме «Тряпичная кукла».

Лучшим режиссером фестиваля стала Мария Полякова (фильм «Путешествие в Париж»), лучшим оператором – Игорь Маркович (фильм «Лоза»). Приз зрительских симпатий достался фильму «Франка» белорусского режиссера Митрия Семенова-Алейникова.

На кинофестивале был представлен единственный абхазский фильм «Гость» молодого режиссера Джано Цурцумия, снятый по мотивам новеллы известного абхазского писателя Михи Лакрба.

«Это замечательно, что в Абхазии уже второй год проходит международный кинофестиваль, на который съезжаются режиссеры из разных стран мира. Люди приезжают и узнают об Абхазии»,– сказал Цурцумия.

В 2019 году география конкурса значительно расширилась, рассказала продюсер кинофестиваля Занда Какалия. Она считает, что завершившийся фестиваль «порадовал своего зрителя насыщенной палитрой представленных картин».

«Мы с особой ответственностью относимся к отбору: было более 3000 заявок на участие, и каждый фильм мы просмотрели. Приятно было видеть большое количество зрителей на просмотрах, их было больше, чем в прошлом году», – сказала Какалия.

Международный кинофестиваль SIFF-2019 проходил в Сухуме во второй раз. В этом году на конкурс поступило около 3000 заявок, из которых было отобрано 30 короткометражных фильмов из Испании, Франции, Германии, Южной Кореи, Польши, Косово, Ирана, Эстонии, Туниса, Италии, Румынии, Греции, Китая, Казахстана, Андорры, Турции, России, Белоруссии и Абхазии.