В продолжение темы о способах изучения абхазского языка инфопортал ВААК рассказывает, где и как можно выучить родной язык за пределами Абхазии сегодня.

Саид Барганджия

В недавнем материале инфопортал ВААК рассказал, как выучить родной язык, находясь в Абхазии. Для соотечественников, живущих за пределами исторической родины, изучение языка не менее важно. Ведь для представителей многотысячной абхазской диаспоры по всему миру знание языка – это сохранение своих корней, приобщение к национальным традициям, связь с родной землей. Постараемся выяснить, как сегодня в мире учат и учатся абхазскому.

Абхазский в Турции

Министерство по репатриации Абхазии уделяет особое внимание обучению абхазскому языку, организуя языковые курсы для репатриантов не только в Абхазии, но и для соотечественников за пределами Республики.

По такой программе абхазский уже несколько лет учат в турецкой области Сакарья, в деревнях, где компактно проживают представители абхазской диаспоры. Языковые курсы действуют в рамках сотрудничества Министерства по репатриации Абхазии и Федерации абхазских культурных центров в Турции. Два года их ведет преподаватель и переводчик Елис Аргун.

«У меня абхазскому языку обучается более 80 человек из трех деревень недалеко от Сакарьи и из самой Сакарьи, – рассказывает преподаватель. – В основном, это дети. Занятия проходят один раз в неделю, и этого, конечно, очень мало, чтобы прийти к желаемому результату. Однако результаты все равно есть. Кто-то уже научился писать, читать. Говорить им сложнее, но они очень стараются».

Книги, по которым Елис Аргун занимается со своими учениками, были приобретены в Абхазии: это учебники авторов Дианы Шамба и Альдоны Ажиба.

«Конечно, мы и сами собираем информацию для обучения языку. На курсах рассказываем также об истории Абхазии: такой информации на турецком языке немного».

Преподавательница делится, что ценные сведения для уроков уже удалось почерпнуть на инфопортале Конгресса.

«На страницах инфопортала ВААК появляются материалы на нескольких языках, в числе которых и турецкий. Это, безусловно, большое подспорье для нас», – говорит Аргун.

Курсы по изучению абхазского языка проводятся в Стамбуле и Инегеле, их ведут преподаватели Дали Сандзаа и Аира Капба. Курсы совершенно бесплатные, записаться на них может любой желающий.

Абхазский язык также преподается в одном из ведущих вузов Турции - Босфорском университете. Курс лекций по языку вот уже восемь лет читает уроженка Абхазии Гунда Анкваб. Посетить лекции могут бесплатно все студенты этого университета независимо от курса или факультета.

Лондонский абхазский

Успешно изучают абхазский и в столице Великобритании: еженедельные уроки языка организованы для участников Лондонского дернека (абхазо-абазинский культурный центр – прим. ред.). Родной язык соотечественникам преподает жительница Абхазии Лана Басария, которая приехала в Лондон на учебу.

В одном из интервью инфопорталу ВААК она рассказала, что проводит занятия один раз в неделю – по два часа. Преподаватель понимает, что этого времени недостаточно для глубокого изучения языка, но другой возможности пока нет: ей приходится совмещать преподавание абхазского с собственной учебой в университете.

Возраст учеников лондонской группы абхазского разный: от 30 до 65 лет. Разный и уровень знаний языка: кто-то начал с самых азов, а кто-то уже немного может говорить. Занятия регулярно посещают приблизительно 20 человек.

Как отмечает один из слушателей лондонских курсов, Атакан Чкотуа, абхазский для живущих вне языковой среды «безусловно, сложный, но изучить его можно». Он поясняет, что в целом при изучении абхазского «очень мало доступных учебников с соответствующей подачей материала, или веб-сайтов».

Первая онлайн-школа

И все же при желании абхазский можно выучить, находясь в любой точке мира, где есть скоростной интернет. Осенью прошлого года начала работать первая онлайн-школа абхазского языка «Алашарбага». Автор этого проекта, молодой бизнесмен Инал Габлия, живет в Москве. Он вспоминает, что идея создания онлайн-школы появилась в марте 2018 года.

«Я публично объявил, что занимаюсь этим проектом, на лекции известного лингвиста и полиглота Дмитрия Петрова. Он был первым, кому я предложил стать студентом нашей школы, и он очень заинтересовался. После этой встречи я начал заниматься подбором педагогов, поиском литературы, дизайном учебника и набором первой группы. Кроме того, предстояло подобрать онлайн-платформу, найти кабинет или студию, решить вопрос с подключением к интернету. Так через полгода я открыл школу», – рассказывает Габлия.

Сейчас в «Алашарбага» занимается более 20 человек из четырех стран мира: Абхазии, России, Германии и Великобритании. По словам Инала Габлия, начинание вызвало живой интерес, и уже формируется «лист ожидания» для набора следующих групп. В этом списке – желающие изучать абхазский из Турции, Голландии, Сирии и даже Канады.

«Работаем по методике, разработанной Государственным комитетом Республики Абхазия по языковой политике. Занятия проходят на платформе видеоконференций, которая позволяет в режиме реального времени видеть и слышать педагога и студентов группы, задавать вопросы», – рассказывает Габлия.

После каждого урока студенты получают домашнее задание, видеозапись занятия и конспекты пройденного материала. Студенты также состоят в чате курса, где появляются полезные материалы к урокам. Педагоги, Аза Шамба и Амина Квициния, обладают ценным опытом преподавания в Турции для абхазской диаспоры.

Габлия отмечает, что в рамках базового курса из 18 уроков студенты изучают алфавит, практикуются в произношении специфических звуков, осваивают основные правила грамматики, морфологии и фонетики. Курс длится чуть больше двух месяцев при занятиях два раза в неделю.

«Мы сейчас запускаем продвинутый курс для тех, кто по итогам экзамена освоил первый уровень, разрабатываем свой учебник для нового курса. Также собираемся создать мобильное приложение», – говорит Инал Габлия.

Записаться на онлайн-курсы может любой желающий. Для этого необходимо найти официальную страницу школы в социальных сетях («Алашарбага» – прим. ред.) и связаться с администрацией школы.

Многогранный современный подход

Более двух лет в Москве работает Capital School Center — образовательный центр, предлагающий программы обучения иностранным языкам по технологии 4D. Автор методики, основатель школы и ее директор – Ирина Цушба. Она рассказывает, что в числе языков, которым можно научиться в языковой школе, конечно, есть и абхазский (так как это родной язык Ирины – прим. ред.): он преподается с самого начала работы центра.

Цушба отмечает, что в основе занятий абхазским, как и остальных языков, лежит «уникальная методика, которая совмещает в себе четыре способа восприятия информации: аудиальный, визуальный, тактильный и мувиальный» (мувиальное обучение – использование интерактивного экрана, где студенты взаимодействуют с объектами – прим. ред.). Таким образом, ученики не только общаются с преподавателем, слушают диалоги и песни, смотрят фильмы, но и работают с объемными предметами, что при изучении языка важно с точки зрения ресурсов моторной памяти.

«Все вместе гарантирует всестороннее вовлечение в обучение абхазскому языку», – поясняет Цушба.

Заниматься абхазским по этой методике можно как в группах, так и индивидуально. Кроме того, рассказывает директор, около года назад школа начала обучать абхазскому совершенно бесплатно. Поскольку желающих оказалось много, были составлены графики бесплатных групп для взрослых и детей.

«Мы очень гордимся, что смогли создать условия для изучения родного языка даже для тех, кому финансово сложно осилить занятия. Главным информационным партнером в продвижении абхазского языка в Москве выступает наша Московская абхазская диаспора», – говорит Цушба.

Школа предлагает также обучение абхазскому для тех, кто не живет в Москве. Для этого предусмотрены индивидуальные занятия онлайн – по скайпу.

В целом Ирина Цушба довольна результатами работы.

«У нас много примеров студентов, которые начинали абхазский с нуля, и в течение уже первого курса в четыре месяца достигали хороших результатов. Это отмечают они сами и их близкие, друзья, родители, если это дети. Мы намерены и дальше работать над развитием методики преподавания абхазского языка», – добавляет Цушба.

Несмотря на то, что абхазский язык непростой – он, вместе с тем, уникальный, а главное –родной и близкий для абхазов по всему миру. В век высоких технологий, при современных возможностях для изучения языка, его можно выучить. Нужно лишь задаться такой целью, проявить настойчивость, выбрать наиболее подходящий для себя вариант – от классических методик до программ в 4D, от аудиторных занятий до вебинаров или индивидуальных уроков через скайп – и начать заниматься. Желаем удачи!