Выставка абхазских художников и фотографов открылась в Сухуме и приурочена к Международному дню памятников и исторических мест.

Саид Барганджия

Картины и фотоработы известных художников и фотографов Абхазии, посвященные историко-культурному наследию Республики, представлены на выставке в Центральном выставочном зале Сухума. Экспозиция открылась в Международный день памятников и исторических мест в четверг 18 апреля.

Ее организатором выступило Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии совместно с Абхазской государственной картинной галереей.

Центральный выставочный зал украсили фото и картины с изображением Бедийского, Пицундского, Моквского храмов, Крепости Баграта, дольменов Абхазии, Беслетского моста, Драндского собора и многих других объектов историко-культурного наследия Республики, представляющих особенную ценность. Отдельное внимание посетителей выставки привлекают также фото с изображением предметов быта древних абхазов.

Министр культуры и охраны-историко культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия отметила, что цель выставки – показать многообразие памятников Абхазии. По ее словам, экспозиция имеет особое значение, так как главные экспонаты – изображения культовых сооружений за всю историю абхазской земли.

«Памятники культуры притягивают многих путешественников, художников, писателей и исследователей. На выставке представлены фотографии из архивных документов. Человек, который придет сюда, не увидит чего-то нового, эти памятники и артефакты ему очень хорошо знакомы, но суть в том, чтобы остановиться, задуматься. Приложить все усилия для того, чтобы их сохранить», – заметила она.

Комментируя повод для открытия выставки – День памятников и исторических мест – директор Национальной картинной галереи Сурам Сакания отметил, что в этом году он омрачен пожаром в Соборе Парижской Богоматери в столице Франции.

«Я под большим впечатлением от этой трагедии. Сложно что-либо говорить праздничное. Наша выставка, несмотря на то что мы не входим в число признанных всеми членами ООН стран (независимость Абхазии признана такими государствами-членами ООН как Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру, Сирия, Тувалу и Вануату – прим. ред.), поддерживает главный посыл этого дня: «сохраним нашу историческую родину». Это наш ответ разрушителям объектов культурного наследия, которые, к сожалению, есть. Мы обязаны сохранить наше наследие для потомков», – подчеркнул Сакания.

Международный День памятников и исторических мест, или День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Он также дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

В Абхазии по официальным данным насчитывается свыше 1500 объектов историко-культурного наследия, среди которых есть объекты культурного наследия мирового значения. В силу ряда объективных причин, в том числе, из-за политической ситуации вокруг Республики, эти объекты пока не включены в международный список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.