Председатель Высшего Совета ВААК Мусса Экзеков поздравил христиан с Пасхой, которая отмечается в этом году 28 апреля.

Председатель Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков поздравил православных христиан с главным праздником – Воскресением Христовым. В этом году Пасха отмечается 28 апреля.

Экзеков отметил, что праздник Пасхи «имеет высоконравственный смысл для христиан всего мира».

«Пасха несет в себе свет веры, наполняет сердца людей радостью, любовью, стремлением к добру. Пасхальные торжества обращают нас к вековым традициям предков и способствуют упрочению в обществе непреходящих духовных ценностей», – сказал Мусса Экзеков.

Он подчеркнул, что этот праздник напоминает о высоком предназначении человека служить ближним и помогать страждущим, достигать согласия в домах и семьях.

«Пусть светлый праздник Воскресения Христова привнесет в вашу жизнь радость весеннего возрождения. Доброго здоровья, счастья и благополучия!» – пожелал всем христианам Мусса Экзеков.

Пасха — главный праздник христиан. Он прославляет событие, перевернувшее всю историю человечества – Воскресение Иисуса Христа, Сына Божия и Богочеловека. Христос был рожден Пречистой Девой Марией от Святого Духа и пришел в мир, чтобы спасти людей от рабства греха, под властью которого они оказались после грехопадения прародителей Адама и Евы.

Спасение стало возможным после совершившейся крестной жертвы Христа: единственный в истории человечества безгрешный Человек, невинно преданный на Распятие, взял на Себя весь грех мира и обещал уверовавшим в Него и живущим по Его заповедям вечное блаженство в Царстве Небесном. Распятие и Смерть Христа произошли в пятницу, Он был погребен по иудейскому обычаю, а на третий день, в воскресенье, ученики не нашли Его Тела во Гробе, но Он явился им воскресшим. Еще в течение 40 дней Он находился на земле, наставляя учеников, которые составили Его Церковь и начали проповедовать христианство по всему миру.