В рамках рабочего визита делегации ВААК в Египет состоялись консультации с руководством Фонда развития культуры и искусства Египта.

Саид Барганджия

Представители Всемирного абхазо-абазинского конгресса в рамках рабочего визита в Египет встретились с руководителем египетского Фонда развития культуры и искусства доктором Яхьей Эсмат Али и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Встреча прошла в городе Гиза в четверг 25 апреля.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба отметил, что взаимное сотрудничество Конгресса с Фондом будет развиваться по нескольким направлениям, но основной уклон будет сделан на культуру.

«Детально обсудили возможности культурного взаимодействия. Мы договорились о реализации совместных усилий по организации выступления наших (абхазских) творческих, танцевальных коллективов на одном из международных фестивалей Египта. Обсудили возможность ответного приезда творческого коллектива из Египта к нам в Абхазию», – рассказал Инар Гицба.

Яхья Эсмат Али, основавший Фонд, помимо этого также создал в Египте балетную школу. Он имеет орден «За вклад в дело дружбы» – за вклад в развитие российско-египетских культурных взаимоотношений.

«Яхья Эсмат Али – очень известная личность в Египте и за его пределами. Потому и особенно приятно, что он, как заверил нас, всячески будет содействовать популяризации абхазской культуры в Египте», – сказал Инар Гицба.

Ранее, 22 апреля, в Гизе состоялась первая расширенная встреча с представителями рода Абаза – египетской абхазо-абазинской диаспорой.

В рамках текущего визита в Египет ВААК планирует провести и другие встречи с активными представителями диаспоры, деятелями культуры, специалистами по истории рода Абаза с целью развития начатых инициатив, а также обмена мнениями о формах дальнейшего сотрудничества.