Акция «Ночь в музее», в которой участвовали четыре музея Сухума, прошла в абхазской столице.

Саид Барганджия

В Международный день музеев 18 мая в Сухуме прошла акция «Ночь в музее». В этом году свои двери для посетителей открыли четыре музея - Абхазский государственный музей, Литературно-мемориальный музей имени Дмитрия Гулиа, Музей Боевой славы имени Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба и Музей истории зарубежных абхазов имени Омара Бейгуаа.

«Ночь в музее» - международная акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи мира бесплатно открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. В Абхазии же музеи-участники акции работали до полуночи.

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия отметила, что цель акции – привлечь внимание людей к музейной деятельности, сохранению исторической памяти и приобщению молодежи к непреходящим ценностям культуры.

«Ночь в музее» помогает привлечь самую широкую аудиторию. Музеи Абхазии к этому дню подготовили интересные экспозиции, которые сложно увидеть в другое время. Мы очень рады, что в этот день музеи посетили так много людей, в частности, детей», - отметила Эльвира Арсалия.

Старт акции дал Музей Боевой славы имени Владислава Ардзинба. Там выставили новые экспозиции, посвященные службе тыла, службе вооружения и техники, разведке и контрразведке Вооруженных сил Абхазии. Прошли также конкурсы на знание истории Абхазии, на лучшее исполнение танцев и чтение стихотворений на абхазском языке. Лучшим участникам конкурса были вручены книги по истории Абхазии и памятные подарки.

«Это было очень интересно и увлекательно. Мы пришли вместе с детьми, они участвовали. Были танцы и песни. Главное – наши дети увидели множество интересных экспонатов», - рассказала жительница Сухума Мадина Авидзба.

Участники акции «Ночь в музее» также смогли посетить Литературно-мемориальный музей имени Дмитрия Гулия. Это дом-музей патриарха абхазской литературы, особенно интересный школьникам.

«Мы в школе проходили произведения Дмитрия Гулиа, учили его биографию. Было очень интересно побывать в его доме. Вообще, акция «Ночь в музее» - это отлично, я раньше о ней только по телевизору слышал», - поделился ученик одной из столичных школ Алан Барциц.

Для посетителей этого музея также была подготовлена интересная программа: встреча с известным абхазским поэтом Терентием Чания и молодыми абхазскими поэтами, выступление студентов факультета журналистики Абхазского государственного университета, выступление инструментального ансамбля «Гунда».

В небольшой концертной программе принял участие ученик Драндской средней школы Алан Чамлар, для которого это был первый поход в музей.

«Я здесь впервые. Мне очень понравилось. Я пел песни об Абхазии, о победе. Я еще раз хочу сюда вернуться», - сказал Алан.

Не остался в стороне от мероприятий «музейной ночи» и Абхазский государственный музей. Его сотрудники подготовили выставку работ на тему «Озеро Рица» и показали материалы Джантухского могильника (могильник эпохи поздней бронзы и раннего железного века на горе Джантух у поселка Акармара в городе Ткуарчал, в ущелье реки Аалдзга – прим.ред.), также была подготовлена экспозиция по теме истории Абхазии XIX– начала ХХ веков.

Акция «Ночь в музее» в Абхазии проводится с 2015 года и с каждым годом набирает популярность. Впервые же акция «Ночь в музее» прошла в 1999 году во Франции. С тех пор к ней ежегодно присоединяются новые страны.