Всемирный абхазо-абазинский Конгресс пригласил более трех сотен детей на большой праздник, который состоялся в столице Абхазии в Международный день защиты детей. 

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс в Международный день защиты детей 1 июня организовал детский праздник, в котором приняли участие более трех сотен детей почти со всех районов Абхазии. В их числе были подопечные Республиканского Детского реабилитационного центра, благотворительной организации «Киараз» и Культурно-благотворительного фонда «Ашана». 

Вечер вел заслуженный артист Республики Абхазии Джамбул Жордания. Именно он объявил об открытии праздника, после чего на сцене появились танцоры из ансамбля национального танца Очамчырской школы-интерната. Они исполнили зажигательный номер «Абазинка».

Всех собравшихся от имени председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова поздравил исполнительный секретарь Конгресса Инар Гицба, и пожелал детям счастья, благополучия и мирного неба над головой. 

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ>>

Гостей праздника ждал музыкальный сюрприз: состоялась премьера новой абхазской песни «Имариам амҩа» («Нелегкий путь» - прим. ред.) абхазского композитора Анри Гумба в исполнении юной певицы из Очамчыры Саиды Азизовой. Эта песня была написана для исполнительницы по инициативе Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Напомним, что Саида Азизова обладательница спецприза ВААК, учрежденного за лучшее исполнение песни на абхазском языке в вокальном конкурсе «Орфей»: призом для нее и стала специально написанная композиция. Перед тем, как ее исполнить, девушка сказала слова благодарности всем, кто причастен к осуществлению ее давней мечты – спеть перед большим количеством людей свою собственную песню. 

«Спасибо большое, поздравляю всех с праздником! Приветствую Всемирный абхазо-абазинский конгресс и всех организаторов этого праздника. Анри Гунба, конечно, отдельное спасибо. Я не подведу», – пообещала Саида.

Гостей праздника ждали всевозможные увлекательные занятия. Так, в рамках программы прошли необычные уроки. Урок экологии провела заведующая отделом природы Абхазского Государственного музея Тая Алания, а урок правил дорожного движения организовал Сухумский дом юношества.

Учителями на уроках апсуара и добра стали директор Общеобразовательной школы «Алашара» Мария Пилия и преподаватель абхазского языка и литературы Эсма Матуа. Педагог арт-студии «Сальвадор» Яна Пинчук провела для детей и родителей мастер-класс по изобразительному искусству. Каждая секция была выделена специальной табличкой. Детям и родителям помогали волонтеры Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

Особой популярностью пользовалась студии аквагрима. Дети выстроились в очередь и с нетерпением ждали, когда на их лица нанесут образы любимых героев из мультфильмов. 
Участники праздника рисовали на асфальте, играли в дартс (метание дротиков – прим.ред.), нерф (современная детская игра в открытом пространстве с использованием игрушечного оружия – прим. ред.) и классики (старинная детская игра на асфальте – прим.ред.), ели бесплатное мороженое, кукурузные палочки и другие сладости, а также  получили в подарок многочисленные разноцветные гелиевые шары. 

В это время на сцене продолжилась концертная программа выступлениями танцевальных коллективов - «Империя танца», танцевальной студии «Путь танца» и брэйк-команды «Апсны».

Дети делятся эмоциями от праздника, организованного ВААК
© ВААК

Активное участие в организации праздника принимали Молодежный и Женский советы Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

«Мы в полной мере осознаем, что дети – наше будущее, и всегда с большей ответственностью стараемся для них. Наш праздник отмечен национальным колоритом, в представленной программе присутствует конкурс национальных танцев, небольшая концертная программа с песнями на абхазском языке», – сказал руководитель Молодежного совета ВААК Леван Торчуа.

По словам Торчуа, среди родителей и детей праздник особенно востребован, так как подобные мероприятия не очень часто проводятся в Абхазии.

«Учитывая масштабы праздника, количество конкурсов, детских мастер-классов и развлекательной программы, празднование Международного дня защиты детей становится одним из самых интересных мероприятий для детей и их родителей», – подчеркнул руководитель Молодежного совета ВААК.

Торчуа поблагодарил от лица ВААК партнеров и друзей Конгресса за помощь в организации праздника – Государственный комитет по молодежной политике и спорту, общественную организацию «Открытая ладонь», Резо Зантария, Дениса Отырба, Саида Тания и Ручиса Ардзинба.

Член Женского Совета ВААК Аза Гумба отметила, что при подготовке мероприятия активисты ВААК постарались глубоко проникнуться нуждами детей и их родителей. 

«Мы все мамы, и прекрасно понимаем, что детям нужен не только домашний уют и забота, они должны ощущать уют и заботу города, в котором живут. Детям нужен мир, они должны жить в радости. Спасибо Богу, что мы можем сегодня на нашей земле позволить себе отметить этот праздник. Женсовет ВААК очень постарался разнообразить программу. Мы очень рады быть причастными к этому празднику», - сказала Гумба.

Больше всего празднику, конечно, обрадовались сами дети.

«На праздник я пришла с мамой и папой. Тут очень весело. Мне все очень понравилось», - сказала четырехлетняя сухумчанка Мия Сангулия.

Несмотря на усталость – от того, что приходилось «ловить» детей по всей площади –довольными остались и родители.

«Спасибо Всемирному абхазо-абазинскому конгрессу за эмоции, которые испытали наши дети. Они по-настоящему счастливы. Это замечательный праздник, хочется таких больше», – сказала Хамида Осия, которая пришла вместе со своим сыном Кириллом.

Маленьких гостей праздника на протяжении всего вечера развлекали ростовые куклы в костюмах героев известных мультфильмов – Микки Мауса, льва Алекса, Кунг-фу Панды, трансформера Бамблби, а также ходулисты и фокусник.

Всех участников праздничного мероприятия в финале вечера ждал еще один сюрприз - бумажное шоу. Дети восприняли его с особой радостью.

Международный день защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако впервые удалось отметить этот праздник лишь 25 лет спустя – в 1950 году, после чего он стал проводиться ежегодно. День защиты детей – это не только детский праздник, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.