Праздничные мероприятия в День Победы и Независимости прошли по всей Абхазии и в Сухуме 30 сентября.

Саид Барганджия

В Абхазии отметили День Победы и Независимости: памятные мероприятия в честь 26 годовщины победы народа Абхазии в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов состоялись во всех районах и городах Республики в понедельник 30 сентября.

Основные торжества прошли в столице. Утром праздничного дня представители руководства страны и зарубежных правительственных делегаций из дружественных Абхазии стран возложили цветы к двум мемориалам – памятнику Первому Президенту Абхазии Владиславу Ардзинба в селе Нижняя Эшера и мемориалу в честь погибших в Отечественной войне народа Абхазии в сухумском Парке Славы.

Ветеран Отечественной войны народа Абхазии Сосо Тужба имеет высокую награду – медаль «За Отвагу». Он каждый год приходит на могилу Первого Президента Абхазии в родном селе Ардзинба, чтобы почтить его память.

«Мы равнялись на него. Он был во главе нации, и мы без споров выполняли то, что он говорил. И именно благодаря его мудрым и правильным мыслям мы одержали победу», - подчеркнул ветеран.

Вспоминая Первого Президента на той же церемонии, житель Сухума Арлан Зантариа отметил мужество и непоколебимую волю абхазского лидера.

СМОТРЕТЬ ФОТОЛЕНТУ ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

«У нас есть независимое государство, есть возможность строить [будущее] и жить на родной земле, и во многом это именно его (Владислава Ардзинбаприм. ред.) заслуга», - отметил Зантария.

У Мемориала Славы, после возложения цветов и венков, состоялось также торжественное прохождение войск, а затем перед собравшимся народом выступил Президент Абхазии Рауль Хаджимба. Он отметил, что каждый год, прошедший со дня Победы народа Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 годов, наполняет глубоким смыслом и содержанием борьбу за восстановление национальной государственности, истоки которой уходят в многовековую историю.

«Хотел бы выразить самые добрые пожелания гражданам нашей Республики, всем нашим друзьям, доброжелателям в ближнем и дальнем зарубежье. Пусть никогда не померкнет память о тех, кто положил свои жизни на алтарь священной Победы! Низкий поклон матерям и отцам героев, павших смертью храбрых в боях за освобождение нашей Родины! С Днем Победы, дорогие соотечественники!» - сказал Хаджимба.

Праздник продолжился традиционной акцией «Бессмертный полк» на площади у Государственного русского театра драмы имени Фазиля Искандера. Впервые эта акция состоялась в 2016 году. Теперь она проходит осенью в разных городах Абхазии, хотя и не в один день. Например, в этом году в Гагре акция запланирована на 6 октября, день освобождения Гагры от грузинских захватчиков, а в Новом Афоне она уже прошла накануне, 29 сентября. Количество участников памятного шествия в Республике с каждым годом увеличивается.

«Замечательная акция. Эти фотографии молодых ребят… словно оживают в памяти все эти лица. Смотришь: у многих уже выросли дети. Раны слишком еще свежие», - поделилась жительница Сухума Мариам Барциц, которая принимает участие в акции уже в третий раз.

В канун празднования Дня Победы, 29 сентября, на абхазо-российской границе стартовало еще одно шествие, ставшее ежегодным – «Тропой героев». Впервые акция была проведена в 2007 году. Она заключается в том, что ее участники проходят «тропой солдат», останавливаясь в тех местах, где проходили бои. Например, проходя Гагру, вспоминают освобождение города от грузинских захватчиков. В Гудауте говорят о важности и значимости тыла.

В текущем году в шествии приняли участие 170 человек. Они почти за сутки прошли 120 километров, завершив свой путь в парке Славы в Сухуме. Один из организаторов акции Нар Тания отметил, что путь от начала до конца прошли все участники.

«В первую очередь – это экскурс в новейшую историю для молодого поколения. Многим участникам шествия только исполнилось 20 лет. Мы подходили к памятникам погибших во время Отечественной войны народа Абхазии, которые есть в каждом городе, есть и в селах, расположенных по пути, возлагали цветы. Шли и рассказывали [друг другу] истории о войне, который перешли к нам от наших отцов, матерей и старших братьев. Мы реально шли исторической тропой. Убежден, что такие акции воспитывают любовь и патриотизм в подрастающем поколении», - сказал Тания.

В Государственном музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба в этот день прошла фотовыставка военного телеоператора Виталия Кецба «Эхо войны». Автор представил на ней свои работы, сделанные в период Отечественной войны народа Абхазии. Благодаря Кецба Абхазия получила уникальный архив фото- и видеоматериалов. Экспозиция включает в себя более 80 фотографий.

«На войне было сложно всем: тем, кто воевал, и тем, кто работал по линии журналистики. Многие из моих коллег погибли. Я был рядом с бойцами. Я не воевал, у меня не было оружия. Моим оружием была фото- и видеоаппаратура. По возможности, снимал все, что видел», - сказал военный корреспондент.

Праздничный день завершил концерт с участием звезд абхазской эстрады и салют.

День Победы и Независимости Абхазии отмечается уже 26 лет со дня, когда абхазские войска освободили страну от грузинских захватчиков. Этот же день считается Днем Независимости Республики. Каждый год 30 сентября в Абхазию приезжают многочисленные гости для того, чтобы разделить с абхазским народом радость этого дня. Это единомышленники из дружественных стран – Приднестровья, Нагорного Карабаха, Сирии, Италии, Южной Осетии, соотечественники из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Турции, Сирии, Иордании.