Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса встретился со студентами АГУ и ответил на их вопросы.

Саид Барганджия

Председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Мусса Экзеков провел встречу со студентами Абхазского государственного университета и ответил на вопросы молодежи в пятницу 18 октября.

Общение продолжалось более двух часов. За это время Мусса Экзеков подробно рассказал о целях и задачах ВААК, о планах Конгресса, а затем молодые люди смогли задать свои вопросы.

Ректор АГУ Алеко Гварамия, в свою очередь, рассказал Муссе Экзекову непростую историю университета и поделился его успехами. 

«Буквально сразу после Отечественной войны народа Абхазии 130 человек [в стенах университета] защитили докторские диссертации. Для любого успешного университета это хороший показатель. Тем более для университета, который пережил войну. В тяжелые годы нам помогли выжить [крупнейшие российские вузы] МГУ и МГИМО, северокавказские университеты и другие учебные заведения. У нас много друзей», - поделился Алеко Гварамия, и добавил: «У нас очень талантливая молодежь. На сегодняшний день 47 человек обучаются в аспирантурах различных авторитетных вузов ближнего и дальнего зарубежья. Наш университет входит в Евразийский и Оксфордский союзы». 

Гварамия заметил, что до начала Отечественной войны народа Абхазии в АГУ ежегодно обучались десятки абазин из Карачаево-Черкесии. Ректор также пообещал, что университет будет работать над проектами, которые можно реализовать совместно с Всемирным абхазо-абазинским конгрессом.

Мусса Экзеков тепло поблагодарил всех собравшихся.

«Я счастлив быть в стенах этого университета, которые пропитаны любовью к каждому студенту – к ребенку, который приходит в университет и тут становится специалистом. Из того, что мне известно: десятилетия труда вложено для того, чтобы университет находился на высочайшем уровне, на котором он находится сейчас. Нижайший поклон», - сказал председатель ВС ВААК.

Мусса Экзеков рассказал студентам и об успешной модели работы АНО «Алашара», которое он также возглавляет. Модель «Алашара», отработанная годами, применяется сейчас и в работе ВААК.

«Еще шесть лет назад, когда мы были у истоков создания «Алашара», я понимал, что необходимо создавать команду. Я встретил ребят, которые ни во что не верили, у них была апатия. Тогда мы договорились, что мы можем работать и можем сами строить свою судьбу. Если человеку просто помогать, он портится, а если показать правильный путь, помогая на первом этапе, он готов решать любые задачи. Спустя шесть лет картина уже другая, в глазах тех же ребят я вижу блеск, вижу уверенность. Они сами строят свою судьбу», - поделился Экзеков.

Тема о том, как молодые люди могут помочь в деле объединения родного народа, вызвала живой интерес у студентов.

Так, студентка второго курса факультета международных отношений АГУ Валерия Аршба спросила у Муссы Экзекова, каким образом молодежь Абхазии, в частности, студенты АГУ, могут принимать участие в работе Конгресса. 

Отвечая на вопрос, глава ВС ВААК заверил участников встречи, что именно на молодежь сделан «самый большой акцент» в работе ВААК.

«Мы будем вместе с вами писать различные программы, идеи этих программ предлагать можете вы. Мы будем обязательно вовлекать вас. Будем [вместе] реализовывать разные молодежные, спортивные, культурные и образовательные проекты. У нас есть инфопортал, где мы можем обмениваться мнениями. Все наши программы мы освещаем для того, чтобы вы могли с ними знакомиться, высказывать свое мнение», - сказал Мусса Экзеков. 

Остановившись на теме дискуссий, он также рассказал, что в Академии наук Абхазии находится офис АНО «Алашара», где работает дискуссионный клуб. Им руководит старший преподаватель кафедры Политологии и социологии АГУ Ирина Турава. Экзеков призвал студентов принимать в работе клуба активное участие, потому что «это как раз отличная площадка, где можно внести свои предложения, высказаться». 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЭТОГО СОБЫТИЯ >>

Преподаватель Ирина Турава также участвовала во встрече. От имени своих студентов она спросила Экзекова о том, что бы он мог сейчас посоветовать себе шестнадцатилетнему.

«Я вырос в селе и до восьмого класса дедушку называл папой. Он научил нас, что нужно трудиться. Как бы трудно нам не было, мы всегда понимали, что мы сможем [задуманное] сделать. Необходимо верить в себя. Я [всегда] точно знал, что если захочу полететь в космос, я смогу полететь в космос. Нужно верить в то, что ты можешь все, но понимать, что для этого нужно пройти путь», – поделился Экзеков и добавил: «Надо любить и высоко ценить свое время. Именно это время отдавать учебе, дружбе и любви друг к другу». 

Он также рассказал, что один из секретов его успеха - следовать своим обычаям и традициям, потому что, «когда ты им следуешь, ты качественно отличаешься, с тобой хотят дружить, хотят общаться».

На встрече выступил руководитель аппарата председателя Высшего совета Конгресса Кан Тания. Он рассказал о реализованных проектах ВААК: организации масштабных праздников ко Дню флага, благотворительной акции  «Тепло души» и других. Тания также сообщил, что в скором времени будет создано молодежное отделение ВААК при АГУ.
Студентов напутствовал и доктор наук, академик Январби Экба, который также призвал молодежь принять активное участие в работе Всемирного абхазо-абазинского конгресса.

«Участвуйте, предлагайте, не бойтесь. Обязательно нужно встать рядом: если даже вы ошибетесь, старшие вам всегда помогут», - сказал Экба.

В завершение встречи Мусса Экзеков вручил журналистке Абхазского телевидения Камилле Кирвал памятный подарок от ВААК за лучший материал по итогам поездки студентов-журналистов АГУ в КЧР на культурно-спортивный фестиваль «Абаза».  

Первая встреча председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова со студентами Абхазского государственного университета прошла очень тепло. Студенты попросили Муссу Экзекова обязательно вернуться в университет снова.