Тысячи людей пришли вчера почтить память тех, кто пал жертвой Кавказской войны и насильственного переселения. Траурные мероприятия прошли в Сухуме, Гагре, Гудауте, а также в Турции – в причерноморском городе Кефкен. Во время митинга в абхазской столице между Абхазией и Турцией был проведен видео-мост.

Аста Ардзинба

Традиционно памятные мероприятия в этот день в абхазской столице проходят вечером у моря, на набережной Махаджиров. Несмотря на дождь, с наступлением сумерек здесь собрались сотни людей. К траурному шествию присоединилось руководство страны во главе с президентом Раулем Хаджимба и Председателем Высшего Совета Всемирного абхазо-абазинского Конгресса Муссой Экзековым.

С флагами и факелами собравшиеся прошли от площади Сергея Багапш до памятника Махаджирам, где минутой молчания почтили павших, возложили цветы к памятнику и спустили венки на воду. 

В конце церемонии у берега был зажжен Огонь памяти.

Потомки тех, кто когда-то уехал из Абхазии уверены, что этот монумент – знаковое место и для тех, кто вернулся, и для тех, кто по-прежнему живет вдали от исторической Родины. А сжатая в кулак и поднятая к небу рука всадника, падающего с коня – символ грядущего возрождения нации.

На траурном митинге, который прошел у памятника, собравшиеся говорили о трагедии, жертвами которой стали десятки тысяч невинных людей, о необходимости помнить уроки истории и делать из них выводы.

Советник президента Владимир Зантария отметил, что насильственное выселение стало черной историей в истории Кавказа, и особо подчеркнул, что Абхазия должна усилить работу по репатриации потомков абхазов и абазин, изгнанных с исторической Родины.
Атанур Акусба, глава Федерации абхазских культурных центров в Турции, по видеосвязи призвал участников митинга чтить свою историю и память предков. 

Смотреть фотоленту этого события>>

Министр по репатриации Беслан Дбар, в свою очередь, акцентировал, что репатриация – это не разовая акция и что процесс будет идти постоянно. 

«Мы должны понять одно: если мы забудем прошлое, то у нас не будет будущего. И я молю Бога, чтобы наши соотечественники, которые находятся на том берегу Черного моря, имели все возможности вернуться на историческую родину», - добавил министр.

Среди тех, кто принял участие в траурном шествии, было немало потомков махаджиров, которые уже вернулись на постоянное жительство в Абхазию.

Аныл Храчба всего месяц назад приехал в Сухум из турецкого города Дюздже. Молодой человек хорошо говорит по-абхазски и с гордостью упоминает, что его род, относящийся к племени ахчипсоу, проживал в верховьях реки Мзымта на границе современных Краснодарского края и Абхазии.

«Наши прадеды пережили много испытаний, перенесли жуткие лишения. Сегодня я не мог не прийти сюда, как и мои друзья, тоже репатрианты», - сказал Аныл.

«Откровенного говоря, еле сдержал слезы», - расскажет позже об увиденном Мусса Экзеков.

Председатель Высшего Совета ВААК признался, что был поражен тем, как все, от мала до велика, особенно дети, с трепетом отнеслись к этому дню. 

«Я уверен, что мы извлечем из истории уроки и сделаем все, чтобы ничего подобного никогда не случилось. Более того, мы сделаем все, чтобы ошибки истории исправить. Мы объединимся и вместе будем прокладывать дорогу домой. Для этого нужно много работать, но я считаю, что мы готовы к этому», - сказал Экзеков.

День скорби не случайно проводится 21 мая. В этот день в 1864 году в урочище Кбаада (нынешняя Красная Поляна в России) прошел военный парад русских войск в честь победы над горскими народами в полувековой Кавказской войне. Для сотен тысяч людей поражение предрешило дальнейшую судьбу. Они были вынуждены покинуть свою историческую родину и переселиться в Османскую Империю, а оттуда по всему миру.