Абхазские дети из Турции и Иордании прибыли в Сухум на отдых в лагерь, организованный Министерством по репатриации Абхазии.

Саид Барганджия

70 абхазских детей из Турции и Иордании в возрасте от 12 до 17 лет прибыли в Сухум для отдыха на исторической родине 1 июля. Детский лагерь для них впервые организовало Министерство по репатриации Республики Абхазия.

Как сообщил министр по репатриации Беслан Дбар, работа по организации лагеря велась более года, а сама идея возникла в результате рабочих встреч с представителями абхазской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании.

«Впервые за всю историю нашей репатриации нам удалось объединить стольких детей. Сегодня вместе с нами должна была быть и делегация из Сирии, но, к огромному сожалению, по ряду причин им приехать не удалось», - рассказал министр.

Дбар подчеркнул, что подобные визиты играют неоценимую роль в сближении абхазов, проживающих по всему миру. Особенно важно, отметил он, когда «знакомятся дети».

«Они за это время успеют подружиться и между собой внутри лагеря, и с местными детьми. Обменяются контактами, и, мы надеемся, продолжат общение», - выразил надежду министр.

Из 70 детей, приехавших в лагерь, лишь единицы говорят на абхазском. Некоторые посещали специальные курсы по изучению родного языка, которые также организовало Министерство по репатриации Абхазии в Турции.

Гостей Республики ждет насыщенная программа, которая позволит им узнать о значимых исторических местах Абхазии. В самом начале пребывания на исторической родине дети уже посетили могилу Первого президента Абхазии Владислава Ардзинба и Музей боевой славы.

«Дети встретятся и с Президентом Раулем Хаджимба. У них будет и интересная культурно-развлекательная программа», - пообещал министр по репатриации.

В состав группы из Турции вошли дети от Федерации абхазских и кавказских культурных центров. Сопровождающий их представитель Федерации абхазских культурных центров Шамиль Эшба – глава абхазского культурного центра в Стамбуле – оценил текущее пребывание детей в Абхазии как масштабное событие. Он рассказал, что дети «были взволнованы», когда узнали о поездке.

«Многие из них никогда в Абхазии не бывали. Они с увлечением изучают все вокруг. Я уверен, что за это время они еще больше полюбят свою историческую родину», - сказал Шамиль Эшба.

Делегацию из Иордании возглавил Мухаммед Чичба, который посещает Абхазию уже в третий раз.

«В этом году со мной приехали восемь детей. Они в Абхазии впервые. Когда я сказал, что есть такая возможность, они просто влюбились в эту идею, считали дни до приезда сюда. Они и раньше знали об Абхазии, мы (в абхазо-абазинской диаспоре Иордании – прим. ред.) стараемся им рассказывать, но, как они признались сами, увиденное не сравнится ни с какими рассказами», - сказал Чичба.

Одна из детей, приехавших в лагерь из Турции – 13-летняя Селена Ашуба. Она была в Абхазии совсем давно, и поэтому почти ничего не помнит. В то же время Селена сравнительно неплохо говорит на абхазском.

«Мы иногда разговариваем в семье на абхазском языке. Возможно, когда-нибудь я бы переехала жить в Абхазию, мне тут очень понравилось», - поделилась впечатлениями девочка.

У ее сверстницы, 14-летней Лины Хулан из Турции, есть определенная цель в абхазской поездке: узнать как можно больше об исторической родине своей матери.

«Мы приехали только вчера, еще немного видели. Когда я узнала, что поеду в Абхазию, была очень рада. Моя мама абхазка, она мне много рассказывала о стране, но я не знаю так много, как она, и я здесь, чтобы узнать», - рассказала девочка.

Визит детей из Турции и Иордании на историческую родину продлится 10 дней, их разместили в одном из отелей Сухума. На весь период пребывания в Абхазии для них составлена подробная программа мероприятий и экскурсий.