День Государственного Флага Республики Абхазия отметили представители абхазоабазинского этноса, проживающие в Стамбуле.

Саид Барганджия

День Государственного флага Республики Абхазия, который в странах компактного проживания диаспоры называется еще и Днем культуры, отметили представители абхазо-абазинского этноса из Турции.

Праздничные гуляния прошли в предместьях города Эскишехир и в абхазском селе Тандыр. В мероприятиях ко Дню флага приняло участие около 1500 человек, приехавших из различных регионов Турецкой Республики. При активном содействии Всемирного абхазо-абазинского конгресса и общественных диаспоральных организаций реализована концертная программа, в которой участвовали фольклорно-хореографические коллективы, студенты из Абхазии, проходящие обучение в турецких вузах, певцы, писатели.

С приветственным словом к участникам праздника обратился председатель Федерации абхазских культурных центров Атанур Акусба. Он отметил, что Федерация существует с 2009 года и на протяжении последних трех лет ежегодно отмечается День Государственного флага Республики Абхазия.

«Это праздник для всех наших соотечественников по всему миру. В сегодняшних гуляниях в Эскишехире приняли участие высокопоставленные чиновники района. Я всех искренне поздравляю с этим важным для нас всех днем. Мы особенно ценим абхазский флаг, так как во имя него сложили свои головы сотни наших братьев и сестер», – сказал Акусба.

К участникам события обратился также Полномочный Представитель Республики Абхазия в Турецкой Республике Вадим Харазия. Он подчеркнул, что такие праздники сближают представителей народа Абаза, проживающих по всему миру.

«Наши предки отдавали жизни за свои знамена. Флаг нас объединял в самые тяжелые времена. Надеюсь, что и в мирное время флаг станет консолидирующим фактором», – сказал Вадим Харазия.

По словам исполнительного секретаря Всемирного абхазо-абазинского конгресса Инара Гицба, который также принял участие в мероприятии, главной его особенностью стало проведение телемоста. Таким образом, получилось в режиме реального времени объединить участников торжественных акций в Абхазии, Карачаево-Черкесси, Турции и Иордании.

«Подобные идеологические акции оказывают объединяющий эффект, содействуют повышению уровня самосознания, стимулируют стремление наших соотечественников, проживающих в различных странах, быть сопричастными с этнокультурной средой, сближают их с исторической Родиной», – считает Гицба.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме) после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля.