Представители абхазо-абазинского этноса по всему миру в День флага Абхазии ежегодно устраивают культурно-массовые мероприятия, принимая гостей и знакомя их с обычаями и традициями народа Абаза. Праздник состоялся и в этом году, в КЧР.

Саид Барганджия

Совсем еще ранним утром 23 июля в одном из самых больших парков Юга России «Зеленый остров» были установлены ярмарочные палатки. Начинались праздничные мероприятия в честь Дня флага Абхазии и Дня культуры народа Абаза.

Программа оказалась яркой и насыщенной. Так, в рамках праздничной ярмарки прошла выставка исторических флагов. Гостям и жителям города представили также выступление кукольного театра, познакомили их с абхазо-абазинской культурой через фотографии.

Участники и гости фестиваля смогли купить картины местных художников и, конечно же, попробовать национальную кухню, приобрести на память сувениры.

К ярмарке многие готовятся целый год. Например, Кишиф Айсанов, который совершенно бесплатно раздает участникам фестиваля собственноручно сделанные шкатулки. Этому мастеру, надо отметить, уже 88 лет, но он не собирается прекращать заниматься любимым делом, которое делает его счастливым.

«Недалеко от нашего дома есть мебельный цех, я забираю у них материал, из которого потом и делаю шкатулки. В моей коллекции нет ни одной похожей шкатулки – ни по рисунку, ни по размеру», – рассказал Айсанов.

Особой популярностью среди гостей и участников фестиваля пользовался конкурс национальных костюмов.

«Каждый год мы шьем для своих внуков национальные костюмы. Для нас, и, особенно, для них, это большая радость. Это очень красиво, когда вокруг столько людей ходят в нарядных национальных костюмах», – поделился впечатлениями один из участников конкурса.

Все желающие могли попробовать блюда национальной кухни. Место возле шатра с едой было одним из самых многолюдных.

Для гостей фестиваля также был организован праздничный концерт. Несмотря на то, что пошел сильный дождь, люди не спешили расходиться.

«Нам не страшен никакой дождь, – объяснила одна из гостей фестиваля. –Мы вместе, мы едины, и это главное. Мы с семьей очень любим День культуры и всегда приходим посмотреть на всю эту красоту. Спасибо большое всем, кто делает для нас такой праздник».

Выступить на праздничном концерте приехала абхазская певица Мадина Кварацхелия, которая исполнила авторскую песню «Ашьхакуа». Она поздравила всех зрителей с праздником, пожелав мира и процветания народу Абаза.

«Для меня было большой честью принять участие в этом празднике. Я испытала много положительных эмоций. Огромное спасибо зрителям, которые так меня приняли. Надеюсь, еще обязательно сюда вернусь», – сказала певица.

Своими впечатлениями поделилась и руководитель информационного портала ВААК Амина Лазба.

«Я впервые принимаю участие в этом мероприятии за пределами Абхазии. Особенно отрадно этот день провести в среде наших братьев и сестер из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Турции. Наш флаг –это не просто символ государственности, это символ нашей победы, символ преемственности поколений, в нем отражена история нашего народа. Мы обязаны помнить, какой ценой добились нашей государственности, и сделать так, чтобы наши соотечественники по всему миру в полной мере ощущали свою причастность к народу и его истории», – сказала Лазба.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дню Флага Республики Абхазия и Дню культуры народа Абаза, завершил праздничный салют.

Современный государственный флаг Республики Абхазия был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года в городе Акуа (Сухуме), после принятия решения о прекращении действия Конституции Абхазской АССР 1978 года и восстановлении Конституции ССР Абхазии 1925 года. С 2005 года День Государственного флага Республики Абхазия стал официально отмечаться как праздник 23 июля.