Новый документальный фильм «Абазины Ставрополья» впервые показали по Ставропольскому телевидению в январе.

Саид Барганджия

Документальный фильм об абазинах Старополья презентовали на местном канале в конце января. Фильм был показан в четырех частях с 28 по 31 января.

По словам одного из инициаторов создания фильма, руководителя общественной организации «Абаза» и члена высшего Совета ВААК Армиды Чаговой, фильм посвящен жизни абазин из Ставрополя, Кисловодска, Невинномысска, Кочубеевского и Предгорного районов Ставропольского края. В этих районах сегодня проживает более 4000 абазин.

После премьерного показа документальное кино разошлось в сети Интернет.

«Фильм превзошел все наши ожидания. Мы были уверены, что интересен он может быть только нашим землякам, но оказалось, что это не так. География оказалась очень обширной. Судя по отзывам, его смотрят в Москве, Питере, в Европе, в Азии, в Абхазии. Кстати, сейчас мы занимаемся абазинской версией фильма (на абазинском языке – прим. ред.), специально для наших братьев, живущих за рубежом», - рассказала Чагова.

Она отметила, что во время съемок была проделана большая работа, отснято много интересного материала, который «обязательно будет использован в дальнейшем».

«Нам есть, что рассказать о нашей молодежи, о детях, которых мы стараемся воспитывать в традициях нашего народа», - пояснила Армида Чагова.

Значение выхода фильма об абазинах Ставрополья высоко оценил Председатель ВС ВААК Мусса Экзеков.

«Под прекрасным руководством члена Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, председателя НКА «Абаза» Армиды Чаговой, абазины Ставрополья проделали большую и качественную работу с тем, чтобы рассказать и показать красоту традиций, языка и культуры народа абаза не только жителям России, но и многочисленным представителям абхазо-абазинской диаспоры всего мира. Наша общая задача состоит в том, чтобы посредством таких интересных проектов передавать самые ценные знания, полученные от наших предков, новому поколению», - сказал он.

После выхода фильма его создатели получили многочисленные отзывы, которые продолжают поступать до сих пор.

«Документальный фильм – оригинальный, наполненный теплотой, любовью, заботой. Очень приятно за народ. Успехов им, и пусть в будущем их ожидает только благо и процветание», - сказала зрительница Ирина Клычева.

Главный редактор абазинской газеты «Абазашта» Фардаус Кулова отметила, что посмотрела фильм «с огромным удовольствием и гордостью от принадлежности к народу абаза». По ее мнению, в фильме ярко отразилась насыщенная общественная и культурная жизнь абазин, представляющих народ на Ставрополье. Она добавила, что испытывает гордость за каждого соотечественника.

«Начиная с позитивной и перспективной молодежи, и заканчивая именитыми и известными в разных сферах старшими – все гордо носят звание абазина. Я лишний раз убедилась в том, что сила и значимость народа не в его количестве, а в умных, прекрасных людях, прославивших его в науке, образовании, культуре, спорте. Приятно, что в фильме есть сюжеты об абазинах, которые внесли неоценимый вклад в единение народа, и которых, к сожалению, уже нет с нами. Благодаря фильму память о них будет долгой и доброй», - поделилась она.

Идея создания картины «Абазины Ставрополья» принадлежит региональной общественной организации национально-культурной автономии абазин Ставропольского края «Абаза». Фильм был снят при финансовой поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края.

Документальный фильм посвящен жизни абазин из Ставрополя, Кисловодска, Невинномысска, Кочубеевского и Предгорного районов Ставропольского края. Он рассказывает о том, как сегодня живут, чем занимаются абазины, получается ли у них сохранить свои обычаи и традиции, соблюдают ли они обряды, как сохраняют родной язык, какой вклад вносят в развитие своего края.