Выставка детских картин, на которые вдохновились юные художники после просмотра фильма об абхазских народных песнях, прошла в Сухуме в День защиты детей.

Амра Амичба

Выставка из 60 детских картин авторства учащихся кружков Очамчырской школы-интерната и пицундской студии «Art.Vabaga» прошла у Абхазского драмтеатра в Сухуме в День защиты детей 1 июня. Юные художники рисовали на заданную тему – «Герои абхазских песен».

Участники выставки ранее посмотрели фильм Мадины Аргун «Абхазские народные песни», премьера которого в рамках проекта ВААК «Амазара» состоялась недавно, и вдохновились на творчество.  

Ученица 11 класса Саниа Адлейба решила проиллюстрировать «Песню Богов» из фильма и нарисовала на холсте женщину, которая молится.

«Она молится за сыновей, которые пошли на охоту – чтобы они благополучно вернулись, и чтобы бог зверей Ажвеипшаа был благосклонен к ним. Горы на картине символизируют нерушимость, крепость веры матери. А небо, залитое лучами солнца, в золотых красках, потому что это цвет изобилия», – рассказала девушка.

14-летняя Камилла Шакая изобразила на своей картине одного из ста братьев нартов из Нартского эпоса.

«Мне понравилась песня про ранение (имеется в виду «Ахәрашәа» – «Песнь ранения» – прим. ред.). Сразу пришло в голову нарисовать Кьатауан, нарта, которого укусила змея. На его пение пришли мама и братья нарты и вылечили его. Наброски сделала, потом перенесла все на холст», – поделилась Камилла.

Кружком ИЗО при Очамчырской школе-интернате руководит Лика Пачулия. Она отметила, что дети проявили интерес к предложенному заданию – нарисовать ассоциации, которые возникают у них при прослушивании песен и просмотре фильма о народных абхазских песнях. Такое задание они получили месяц назад.

«За месяц написали тридцать картин, у некоторых по две-три картины. Сюжет у них самый разнообразный: тут и герои сказаний по следам героической песни, и сбор урожая по мотивам трудовой песни, и колыбельная. Очень много интересных воплощений образов», – считает преподаватель.

Она рассказала, что в Очамчыру для показа фильма и лекции по народной песне приезжали участники фильма – руководитель хора «Ахьыщтра» Эсма Гумба, артист хора Рашид Айба и заслуженный артист Абхазии Роман Сабуа, который в фильме закадровым голосом рассказывает об истории песен.  

Девятилетняя Симона Габлия приехала из Пицунды вместе с мамой. Стоя у своей картины, девочка рассказала, что изобразила на ней крестьянина. 

«Здесь стоит дедушка, он косит траву, вот стог сена рядом. Недалеко курочки щиплют траву», – показала Симона.

Ее мама Салита Агрба заметила, что девочка посещает занятия в студии «Art.Vabaga» под руководством Валерии Багдадзе с большой радостью. Женщина считает, что возможность участвовать в выставке в столице Абхазии – знаменательное событие для ребенка.

«Благодарю организаторов и авторов такой замечательной идеи, Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Огромное спасибо, что пригласили детей, это радость и поощрение для них. И честь – выставляться на таком мероприятии», – сказала Салита Агрба.

Композитор Темур Агрба, руководитель МО ВААК в Пицунде, вспоминает, что при показе фильма дети настолько воодушевились, что сразу наперебой стали делиться сюжетами своих будущих картин.

«Нам, взрослым, оставалось только приветствовать детское желание воссоздать задуманное на холсте. Дети из студии Валерии Багдадзе за 5-6 дней нарисовали порядка 30 картин. Все они вошли в число выставленных в Сухуме. А незадолго до этого мы провели выставку во дворе Пицундского храма. С удовольствием призываю всех поддерживать такие проекты, как «Амазара», потому что, благодаря им, дети, подростки, молодежь, да и многие взрослые узнают больше о национальной культуре», – заключил Агрба.

Картины детей, выставленные на мольбертах у Абхазского драмтеатра, пришла посмотреть и сама режиссер фильма «Абхазская народная песня», заслуженная артистка Абхазии, режиссер театра Мадина Аргун. Она оказалась под впечатлением от творческой фантазии детей и выразила удовлетворение от того, что проект «Амазара» получил такое продолжение.

«Два года назад, когда приступали к фильму, даже не предполагали, что он выльется в такую выставку. Когда человек искусства делает какой-то продукт, он думает: а что дальше? И сегодняшние картины детей, их заинтересованность темой – лучшая награда для меня как автора фильма. Что может быть лучше, чем когда твоя работа служит толчком к развитию интереса к народной песне? Ведь здесь представлена национальная тематика. Для подобных реакций и создавался фильм», – сказала режиссер.

Во время официальной части выставки руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба выразила благодарность юным авторам «за погружение в мир народных песен», а после поделилась своими впечатлениями с корреспондентом инфопортала. 

«Мы очень довольны тем, как дети погрузились в атмосферу фильма, как их воображение нарисовало образы народных песен. Красиво, умело, мастерски «выложили» это на холсты. Обычно в рамках работы кружков и студий дети рисуют натюрморты, солнышко, а здесь была конкретная задача. Ребята осознанно смотрели фильм, слушали абхазскую музыку, [закадровый] текст, передающий суть рождения народных песен. Поэтому то, что они изобразили, следует сюжетам песен», – сказала Ардзинба.

В рамках выставки была организована также концертная программа. Детская секция народных инструментов Очамчырской школы-интерната представила несколько композиций. Кружок по обучению игры на народных инструментах при интернате действует 10 лет, им руководит Марина Шинелия.

Лана Пачлиа играет на аюымаа (абхазский народный струнный инструмент – прим. ред.) восемь лет. Она призналась, что до того, как пришла в кружок, никогда даже не видела этот инструмент.

«Но когда услышала звучание, выбрала его, чтобы в дальнейшем уметь играть на нем. Он и внешне очень красивый, не только по звуку», – сказала девушка, демонстрируя музыкальный инструмент.

Каждому участнику выставки вручили грамоты и подарки.

ВААК выражает благодарность за помощь в организации выставки «Дому Москвы» в лице директора Сандро Бигвава, Управлению культуры в лице Наалы Хашиг, Управлению по делам молодежи и спорта Администрации города Сухум, руководству компании «Мир пива» за предоставленные сладкие подарки.

Проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса и АНО «Алашара» «Амазара» посвящен нематериальному наследию абхазо-абазинского народа. Автор идеи – Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков. Проект нацелен на популяризацию нематериального культурного наследия абхазо-абазинского народа посредством современных интернет-технологий. В рамках проекта созданы и представлены четыре фильма – об абхазском национальном танце, об абхазской народной песне «Нарҭаа рышҭыбжь», о традиционном ножевом деле абазин и об абхазских народных песнях.

Отмечаемый 1 июня Международный день защиты детей – один из старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.