Рисунок на камне Героя Абхазии Рауфа Джикирба найден в результате совместных поисков Ассоциации молодежи Абхазии «Апеипш», Музея боевой славы имени В. Г. Ардзинба, Всемирного абхазо-абазинского конгресса и Центра специального назначения СГБ Абхазии спустя 30 лет в селе Гума.

Камень с ликом руки Героя Абхазии Рауфа Джикирба был найден в селе Гума силами сотрудников Всемирного абхазо-абазинского конгресса, Ассоциации молодежи Абхазии «Апеипш» и Музея боевой славы имени Владислава Ардзинба при содействии Центра специального назначения СГБ Абхазии 30 лет спустя 15 сентября.  

Предположительно на найденном камне Героем Абхазии Рауфом Джикирба в 1992 году штык-ножом высечено лицо молодой девушки. Автор рисунка на камне спрятал свое незавершенное произведение перед тем, как пойти в бой, в котором в последствии и погиб. О том, как начались поиски камня, рассказала специалист Отдела развития молодежи и физической культуры ВААК Эсма Квициния.

«В Конгрессе мы периодически проводим встречи с представителями молодежных организаций и государственных структур по работе с молодежью. Обсуждаем вопросы взаимодействия в различных проектах и мероприятиях. Можно сказать, что проект по поиску камня стал результатом этих встреч. Саид Куланба рассказал нам эту историю, и мы конечно же не остались равнодушными и приняли активное участие в организации поисков», - сказала она.  

Попыток найти камень было несколько, но они не увенчались успехом. О том, как появилась идея проведения очередных поисков камня рассказал председатель Ассоциации молодежи Абхазии «Апеипш» Саид Куланба.

«С рассказами про этот камень я знаком давно. На глазах моей мамы, которая была в одном батальоне с Рауфам Джикирба во время Отечественной войны народа Абхазии, он [Рауф Джикирба] в промежутке между боями с помощью штык-ножа начал рисовать на камне. Как оказалось, рисовал он лицо девушки. Но, к сожалению, не успел завершить свой рисунок. Начался бой. А через пару дней он погибает. С 2015 года у нас было несколько попыток найти этот камень, но успехом эти попытки не увенчались.  В преддверии 30-летия Дня победы народа Абхазии мы решили возобновить поиски приурочив их к памяти Рауфа Джикирба», - поделился Куланба.

Самой Индире Малия вспоминать о сентябрьских трагичных событиях войны удается непросто.

«18 сентября 1992 года погиб Рауф. Вместе с ним еще четверых наших ребят убил снайпер. После их гибели кто мог думать о камне?! Лишь спустя несколько лет я вспомнила, как Рауф рисовал штык-ножом на камне. Сегодняшний день считаю днем освобождения сердца от тяжести» - поделилась мыслями Индира Малия.

Камень с изображением лица девушки был найден непосредственно стажером Отдела информации Всемирного абхазо-абазинского конгресса Щазиной Бганба.

«Представляя ценность самого рисунка, изображенного на камне, я предположила, что художник просто так на поверхности пустой земли под открытым небом не оставил бы свою работу. Учитывая местность и обстоятельства, при которых он рисовал, скорее всего «убежищем» для камня могло стать подножие какого-либо дерева. Собственно, так все и оказалось. Обросший мхом заветный камень лежал еле видимо под деревом» -поделилась она.       

Найденный камень был передан на хранение Музею боевой славы имени Владислава Ардзинба, где его может увидеть каждый желающий.