Общее собрание руководителей всех местных отделений Всемирного абхазо-абазинского конгресса прошло в Сухуме.

Амра Амичба

В сухумском офисе ВААК прошло первое общее собрание глав всех местных отделений (МО) Всемирного абхазо-абазинского конгресса в Абхазии.

На сегодня число отделений – 42. Главная их задача заключается в том, чтобы заинтересовать самих жителей населенных пунктов, подвигнув их на шаги к улучшению условий их жизни. Таким образом ВААК содействует развитию активного гражданского общества в Абхазии.

По словам координатора местных отделений и молодежной активности Дмитрия Жиба, цель встречи – познакомить руководителей МО между собой и обсудить проекты, которые есть в разработке, наметить планы на будущее.

«Местных отделений много по всем районам Республики, нас, координаторов, двое – Валерий Берзения и я. И мы сравнительно недавно начали работать, не со всеми лично знакомы. Из-за затяжного периода пандемии общаться было нельзя, но теперь хочется активизировать контакты, чтобы мы все эффективнее начали работать», – сказал Жиба.

Руководители МО представлялись и рассказывали друг другу о проектах – уже реализованных при поддержке ВААК и тех, что находятся в работе.

Главы отделений на основании своего опыта были единогласны в том, что многие дела можно осуществить сообща «без огромных средств» – нужна лишь инициатива на местах и желание людей сделать что-то полезное.

«В каждом селе должна быть группа активных жителей, люди тоже должны от себя что-то делать. ВААК дает стимул. Порой сельчане сидят и ждут, а «само» ничего не изменится, надо приложить свои усилия», –  считает руководитель МО села Тамыш Джамила Ануа.

Примером такого стимула, в частности, может послужить просветительский проект, осуществленный одним из местных отделений. Руководитель МО села Отхара Гудаутского района Амиран Бжания поделился, что в селе провели тренинг для жителей по сельскому хозяйству.

«Прослушав тренинг по сельскому хозяйству, один житель построил теплицу, которая приносит ему доход. Инициативы не проходят бесследно», – заключил Амиран Бжания.

Руководитель МО Ткурачала Белла Аршба, которая уже многие годы сотрудничает с ВААК, отметила, что за последние пять лет деятельность Конгресса стала конкретной и практической.

«Ожила, когда узнала, что Конгресс занимается конкретными делами на местах, в районах. Когда видим желание что-то сделать, не имеем права не встать рядом. Подключу кого угодно и будем работать», – заверила Аршба.

По ее мнению, ситуация в Республике такова, что во многих районах должны преобладать гуманитарные и социальные проекты.

На встрече координаторы местных отделений и молодежной активности Дмитрий Жиба и Валерий Берзения анонсировали два новых проекта, работа над которыми начнется в ближайшее время.

Так, планируется провести соревнования между сборными командами местных отделений по национальным видам игр.

«По итогам встречи утвердили проект по национальным играм. Местные отделения будут создавать команды, соревноваться между собой. Потом это выльется в масштабный турнир между районами Республики», – рассказал координатор местных отделений и молодежной активности Валерий Берзения.

Второй новый проект связан с подготовкой видеороликов для конкурса: жители будут презентовать свои села. Ролики можно будет снимать в любом формате, продолжительностью в 2 минуты. Жюри из экспертов выберет лучшую работу, победитель получит главный приз – видеокамеру.

Местные отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса открыты во всех районах Абхазии – от Гагрского до Галского. Их начали открывать в 2019 году, на сегодняшний день инициативные жители объединены в МО в 42 населенных пунктах Абхазии.