Первая зарубежная поездка нового главы Всемирного абхазо-абазинского Конгресса (ВААК) Муссы Экзекова и исполнительного секретаря организации Инара Гицба прошла в Турции с 5 по 8 мая. Наряду с официальными встречами с руководителями Абхазской федерации культурных центров (Абхазфед), программа поездки включала посещение ряда культурных мероприятий, организованных Абхазскими культурными центрами, работающими в стране.

Аста Ардзинба

Познакомиться и наметить пути сотрудничества

Познакомиться и наметить основные пути дальнейшего сотрудничества ВААК с абхазо-абазинской диаспорой – основная цель визита Председателя Высшего Совета ВААК Муссы Экзекова в Турцию.

Сегодня у представителей диаспоры есть большое желание наладить тесную взаимосвязь с исторической родиной и объединиться, однако мало кто понимает, как именно это сделать, считает глава ВААК. Именно поэтому на встрече с руководителями Абхазфед Атануром Акусбой Экзеков заверил турецких соотечественников, что абхазо-абазинская диаспора во всем мире будет вовлечена в общественные и культурные процессы как внутри Конгресса, так и в Абхазии.

Новый Информационный портал ВААК должен стать серьезным подспорьем в этом деле: абхазы и абазины во всем мире будут иметь возможность изучать свою культуру и историю на доступном для каждого из них языке.

В свою очередь, глава Абхазфед Атанур Акусба заверил в готовности турецкой диаспоры оказывать посильную поддержку работе ВААК и рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются абхазы и абазины в Турции. В частности, Акусба отметил, что вопросы, связанные с выдачей абхазских паспортов представителям диаспоры в Турции, а также открытием прямого морского сообщения между Абхазией и Турцией, требуют общей консолидации сил.

Руководители ВААК и представители диаспоры сошлись во мнении, что для сохранения и развития культуры и языка в чужой стране, защиты прав и интересов абхазов и абазин во всем мире, необходимо системно и последовательно двигаться в направлении решения проблем, стоящих сегодня перед абхазо-абазинским народом. Этого можно добиться, как отметили в ВААК, только сообща, открыто обсуждая наболевшие вопросы.

Возрождение утраченных ремесел и соблюдение традиций апсуара

Посещение 6 мая выставки абхазских рукодельниц в городе Адапазар, административном центре региона Сакария – стало важным штрихом в культурной программе визита. Вниманию публики были представлены изделия ручной работы, выполненные с использованием старинной абхазской техники плетения золотыми и серебряными нитями, утраченной, к сожалению, в Абхазии, но сохранившейся в абхазских селах в Турции.

Зеррин Шамба, представительница абхазо-абазинской диаспоры в Турции, призналась, что информацию о том, как в древности абхазские хозяйки плели и вышивали, какие инструменты и материалы при этом использовали, найти было не просто. Только собрав полевой материал, опросив жителей абхазских сел в Турции и ученых-этнографов в Абхазии, удалось составить программу обучения этому ремеслу.

Большим подспорьем для изучения старинной техники стали реликвии, хранящиеся в семьях абхазов и абазин в Турции, доставшиеся им от предков, переживших махаджирство. Это башлыки, вышитые полотенца и плетеные украшения, которым свыше 150 лет.

Смотреть фотоленту этого события>>

В тот же день делегация ВААК побывала на празднике в селе Балбалы в Сакарии, который был посвящен 14 годовщине принятия старейшинами запрета стрелять на абхазских свадьбах. Мероприятие проводится для молодежи в знак благодарности за соблюдение ею принятого решения.

«Вызывает восхищение, как абхазская молодежь чтит решение своих старейшин. Это дало результат, который не удавалось достигнуть и полиции. Я благодарю молодежь за то, что за все эти годы не было не единого выстрела на свадьбах, не было несчастных случаев», - сказал министр внутренних дел Турецкой Республики Сулейман Сойлу, посетивший праздник.

На празднество съехалось около пяти тысяч человек, из разных регионов Турции. Для представителей диаспоры этот праздник – очередной повод встретиться с соотечественниками, провести выходной день в кругу людей, говорящих на твоем родном языке, станцевать абхазские танцы и угоститься блюдами национальной кухни.

Приветствуя гостей праздника, Мусса Экзеков заверил их в дальнейшем и эффективном развитии отношений между ВААК и диаспорой в Турции.

«Мы не оставим никого в стороне. Мы намерены каждого абхаза в мире привлечь к нашей деятельности, приобщить к нашей работе. У нас разработано немало программ, которые уже работают и приносят результаты. В дальнейшем это направление будет только развиваться и привлекать большее число представителей нашего народа, где бы в мире они ни проживали», - сказал Экзеков.

Позже глава ВААК признался, что знакомство с турецкой диаспорой превзошло ожидания:

«Я знал, что наши ребята здесь всегда были очень активны. Но приехав сюда, я увидел настоящее братство, единство тысяч наших братьев и сестер. Я увидел теплоту и невероятную энергию, которая нам обязательно пригодится и даст импульс для развития. Я вижу большую перспективу для великого будущего».