Всемирный абхазо-абазинский конгресс и группа благотворителей помогут малоимущей семье из села Баслаху в строительстве нового дома.

Саид Барганджия

Команда Всемирного абхазо-абазинского Конгресса и группа благотворителей помогут семье Батала Чиригба из села Баслаху Очамчырского района построить дом. В строительстве примут активное участие и односельчане семьи Батала Чиригба.

Батал Чиригба, молодой учитель рисования, после окончания художественного училища в Сухуме вернулся в родное село Баслаху и устроился в местную школу учить детей рисовать. У него самого детей двое, младший – грудной младенец. У семьи Чиригба небольшое хозяйство, домашний скот. Первое, что бросается в глаза каждому приходящему в их теперешний дом – это большой, красивый и ухоженный двор. Но сам дом – маленькая «хибара» из двух комнат, где сейчас ютится семья. У них есть возможность переехать жить в город Очамчыра, однако для главы семьи важно остаться в Баслаху, продолжать работать в школе и помогать селу развиваться.

Руководитель Женских советов ВААК Гета Ардзинба сообщила, что с просьбой помочь Чиригба в строительстве дома к команде Конгресса обратились жители Баслаху на встрече, которую проводил ВААК в селе 15 февраля (Всемирный абхазо-абазинский конгресс проводит встречи в населенных пунктах Абхазии и создает в них местные отделения ВААК. На сегодняшний день открыто более 30 местных отделений, включая село Баслаху – прим. ред.).

«Каждый из присутствовавших на той встрече говорил, что в селе есть молодая семья, в которой двое детей, младший родился всего несколько недель назад, им нужно помочь. Глава семьи окончил художественное училище в Сухуме, он очень талантлив, вместе с тем он не остался в городе, а вернулся в родное село работать в школе преподавателем рисования. Помимо этого, он еще очень помогает каждому сельчанину. Люди говорили, что в каждом хозяйстве есть предмет, к которому Батал «приложил руку», потому что он умет обращаться с техникой. По выражению сельчан, он «по локоть в мазуте каждый день», помогает каждому и делает это безвозмездно», – рассказала Гета Ардзинба.

Она пояснила, что, как правило, ВААК не оказывает адресной помощи, однако в этом конкретном случае команда Конгресса пришла к выводу, что через помощь одной семье можно помочь всему селу.

«Мы подумали и решили, что помощь именно этому человеку будет значима для всего села, потому что у школы будет учитель, а в селе «мастер на все руки». Это именно то, к чему мы призываем в каждом селе: взаимопомощь, взаимовыручка, своими силами собраться, коллективным трудом принести пользу селу», – сказала Гета Ардзинба.

Комментируя предстоящий проект, руководитель Молодежных советов ВААК Леван Торчуа рассказал, что в ближайшие дни начнутся работы по поднятию фундамента, затем будут установлены блоки.

«В течение трех месяцев завершатся каменные работы. В работах принимают участие и местные жители. Мы (Конгресс – прим. ред.) тоже будем находиться рядом», – сказал Торчуа.

Помощь семье в строительстве оказали и благотворители – фирма «Каскад» и лично директор Аслан Адзинба, Абхазское морское пароходство и его руководитель Даур Ардзинба, а также частный предприниматель Артур Ашуба. Всемирный абхазо-абазинский конгресс выразил благодарность и другим жертвователям: Эсме Осия и Ирине Озовой, которые передали семье детские кроватки и коляски.

Исполнительный секретарь ВААК Инар Гицба также рассказал, что к деятельности Конгресса и его проектам в последнее время стали активно подключаться репатрианты, которые вернулись жить на историческую Родину.

«Один пожертвовал этой семье памперсы и необходимые вещи для ухода за ребенком, обещал обеспечивать малыша памперсами до тех пор, пока в этом будет необходимость. Другой передал продукты питания. Эти благотворители пожелали не раскрывать своих имен», – сказал Гицба.

Сам Батал Чиригба поблагодарил всех, кто помог его семье. На вопрос, почему он решил остаться в селе и почему помогает сельчанам бесплатно, учитель ответил просто: «Я тут вырос!»

Его супруга, Елена Тания, также выразила благодарность всем, кто откликнулся, и кто будет помогать со стройкой.

«Спасибо за поддержку. Это наш дом, мы хотим тут жить. Мой супруг хочет продолжать работать в школе, он не хочет оставлять детей», – сказала она.

Житель села Баслаху Коба Читанава еще раз отметил, что Батал никогда не отказывает сельчанам в помощи, отзывается на любую просьбу, не боится никакой работы.

«У меня недавно умер брат. Я строил могилу. Батал мне очень помог. Помогает он совершенно бесплатно», – рассказал мужчина.

Руководитель Местного отделения ВААК в Баслаху Роберт Адлейба убежден, что для села было крайне важно помочь Баталу, дав возможность семье не уезжать.

«Он учит детей рисовать, он очень достойный парень, не боится никакой работы. Всегда нам помогает. Очень важно, чтоб в селе оставались такие люди. Честно говоря, когда мы просили, не думали, что так быстро отреагируют на нашу на просьбу. Мы очень ценим вашу поддержку и своими руками поможем построить дом», – сказал он.

Одно из приоритетных и значимых направлений работы Всемирного абхазо-абазинского Конгресса – поддерживать жителей населенных пунктов в Абхазии и местах компактного проживания абхазов и абазин за пределами Республики, способствовать благоустройству населенных пунктов. ВААК стремится создать условия, при которых жители будут проявлять инициативу, смогут постепенно и сообща улучшать качество жизни на своей родине. Для этого ВААК создает местные советы, которые аккумулируют такую деятельность на местах. К февралю 2020 года число местных советов в Абхазии и Турции достигло 30