Инфопортал ВААК снял документальный фильм о клубе вольной борьбы «Абаза» в честь десятилетия со дня создания клуба. 

Всемирный абхазо-абазинский конгресс снял документальный фильм о клубе вольной борьбы «Абаза», которому в 2021 году исполнилось 10 лет. 

Фильм рассказывает об истории клуба, созданного председателем ВС ВААК, известным в Абхазии и за ее пределами меценатом Муссой Экзековым, о предпосылках создания клуба и планах на будущее. 

Документальный фильм снимали в местах, связанных с деятельностью клуба, его создателями и многочисленными спортсменами, к нему причастными. Съемки проходили в Москве, Наро-Фоминске, Санкт-Петербурге, Сухуме и Гудауте. Фильм составлен из самых разных историй абхазских спортсменов. Он показывает, насколько сложным бывает путь спортсмена, и какую роль в его жизни играет тренер и клуб, где он тренируется.

Создатель и президент клуба Мусса Экзеков заметил, что занятия спортом с детства формируют в ребенке такие качества, которые показывают ему наиболее эффективный путь достижения самых высоких целей. Эти качества и навыки помогают правильно реагировать на любые вызовы жизни и уверенно их преодолевать. 

«Отношения в борцовских секциях между тренером и воспитанниками очень похожи на взаимоотношения отцов и детей. В секциях воспитываются такие качества, как уважение друг к другу, уверенность в себе, стремление к победе, [воспитывается] дисциплина, любовь к родной земле и традициям. И, конечно же, укрепляется здоровье», - сказал Экзеков. 

Президент клуба отметил, что причастность к спорту позволяет человеку смело смотреть в будущее и бережно относиться к труду и достижениям других людей. Систематические занятия спортом «планомерно приводят все сферы жизни в порядок» происходит гармоничное развитие человека, в том числе и духовное, считает он.   

«Как следствие спортсмен становится успешным за пределами тренировочного зала в личных делах, строит здоровую семью, и, соответственно вносит существенный вклад в успешное будущее страны в целом», - подытожил Экзеков. 

Он выразил надежду на то, что ВААК сумел через документальный фильм о клубе донести эту формулу успеха до зрителей. 

«Мы каждый день учимся новому, поэтому уверены, что следующий фильм будет лучше», - сказал он. 

По словам Муссы Экзекова, главное ожидание от фильма команды, работавшей над проектом, заключается в том, чтобы еще больше родителей стали направлять своих детей заниматься спортом. Экзеков уверен, что «формулой успеха» из фильма воспользуются все, кто хочет яркого и светлого будущего, гармоничного развития для своих детей. 

«Мы на примере борьбы продемонстрировали общую модель развития человека для достижения успеха в жизни и рекомендуем выбирать тот вид спорта, который вам больше нравится», - сказал он. 

Рассказывая о клубе по вольной борьбе «Абаза», председатель отметил, что за 10 лет существования клуба спортсмены, тренировавшиеся в нем, достигли больших спортивных результатов на чемпионатах мира, Европы, России, Абхазии. 

«Многие стали мастерами спорта и мастерами спорта международного класса, появились настоящие примеры для подражания, на которых равняется подрастающее поколение спортсменов. Тысячи ребят выбрали путь гармоничного развития, а не бессмысленное пребывание на улице, которое ведет за собой множество печальных последствий как для человека, так и для всего общества в целом. Безусловно, успешные спортсмены положительно влияют на круг их общения и на других ребят, которые пока еще не приняли решение изменить свою жизнь к лучшему, но обязательно это сделают», - считает Экзеков.

Над созданием фильма работала команда информационного портала Всемирного абхазо-абазинского конгресса во главе с руководителем и главным редактором Аминой Лазба.

Режиссером фильма выступила видеограф инфопортала Илона Хварцкия. 
Она рассказала, что работа над фильмом началась в августе 2021 года, и через несколько месяцев, в конце декабря, он уже был готов. 

«За это время мы записали интервью с тренерами и воспитанниками клуба в Абхазии, Санкт-Петербурге, Москве, Наро-Фоминске [Московской области]. Задача была – познакомить зрителя с историей клуба «Абаза», рассказать истории тренеров и воспитанников и показать перспективность вольной борьбы», - рассказала Хварцкия.

Режиссер фильма отметила, что фильм построен на рассказах самих героев – получилось более 20 историй. 

«Мы работали малой съемочной группой. Для всех это был полезный интересный опыт. Меня впечатлила целеустремленность воспитанников клуба, особенно детей, их внутренняя сила и уверенность», - рассказала Хварцкия. 

Ведущий фильма - журналист инфопортала ВААК Саид Барганджия. 

«Я счастлив, что в моей жизни есть такой удивительный опыт как документальный фильм про клуб «Абаза», который мы снимали под руководством нашего главного редактора Амины Лазба», - поделился журналист.

По его мнению, команде ВААК удалось «погрузиться в мир абхазской вольной борьбы» и познакомиться с большим количеством ярких людей, у каждого из которых очень интересный жизненный опыт. 

«Перед нами стояла задача через призму историй наших спортсменов рассказать об абхазской вольной борьбе. Мы много говорили не только о спорте, что самой собой разумеется, но и о личном. И в этом смысле, конечно, мы всей командой совсем другими глазами посмотрели на мир вольной борьбы. Абхазские вольные борцы — это одна большая и дружная семья, это очень круто», - поделился впечатлениями Барганджия.  

Он также рассказал, что был особенно рад взять интервью у председателя Высшего совета ВААК, создателя и президента клуба «Абаза» Муссы Экзекова.

«Конечно, мне как журналисту было особенно приятно взять интервью у Муссы Экзекова. У нас было два рабочих съемочных дня, и мне посчастливилось задать множество вопросов по совершенно разным темам. Это было мое первое общение с Муссой Хабалевичем в таком формате, и после этого я, конечно, был вдохновлен, а главное, мотивирован достигать [успеха], развиваться», - отметил журналист. 

Оператором фильма выступила бильд-редактор и фотограф инфопортала ВААК Наала Авидзба.

«Мне понравилось работать над фильмом. Мы не избалованны работой в каком-либо кино – ни в художественном, ни в документальном, ни в публицистическим, ни в рекламном. Так что любая работа такого плана полезна и интересна мне всегда. Эта работа в новой команде, с которой [раньше] кино мы не снимали. Я почувствовала сплоченность нашей команды. Все участники были заинтересованы, процесс работы был очень приятный», – поделилась впечатлениями Наала Авидзба.

Больше всего ей запомнилось «ощущение от этого нового мира», к которому она прикоснулась. 

«Я в первый раз погрузилась в спортивный мир и в общение с людьми, которые имеют высокие результаты в этом виде деятельности», – пояснила Авидзба. 

Клуб вольной борьбы «Абаза» за десятилетие своего существования проделал огромную работу. На сегодняшний день в клубе по всей Абхазии спортсменам передают свое мастерство 32 тренера. За 10 лет клуб «Абаза» выпустил более 3000 воспитанников. На сегодня в клубе тренируются 648 воспитанников в возрасте от 5 до 16 лет. Во всех районах Абхазии открыты и работают секции клуба. За пределами Абхазии находятся 16 воспитанников. В содержание клуба и развитие борьбы в Абхазии за 10 лет вложено около 70 млн. рублей.