Всемирный абхазо-абазинский конгресс вместе с Санкт-петербургским молодежным центром «Охта» организовали и провели праздничный концерт ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Саид Барганджия

Концерт, приуроченный ко Дню победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошел в Санкт-Петербурге. Он был организован подростково-молодежным центром «Охта» совместно с ВААК.

Между ВААК и «Охта» в августе текущего года был подписан договор о сотрудничестве, который предполагает проведение различных мероприятий. В их число вошел и концерт ко Дню победы в ОВНА.

Перед началом концертной программы всех собравшихся от имени председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса Муссы Экзекова поздравил с Днем победы руководитель аппарата ВААК Кан Тания.

В концерте приняли участие: театр адыгского танца «Нарт», дагестанский танцевальный ансамбль «Ритмы Кавказа», ансамбль «Имамат» и танцевальный дуэт Арсоу Хуапшыху с Зариной Бешехоевой. Перед зрителями выступили также вокалисты, в частности, Валентина Лебедева с русской и эстонской песнями, Аида Смыр – она исполнила песню «Апҟақәа» (в переводе с абхазского «журавли» – прим. ред.), дуэт Залина Семенова и Диана Ажиба – исполнил песню «Вставайте, Кавказа сыны».

Программа включала выступление инструменталистов. Музыканты из коллектива «Ритмы гор» играли на дагестанских доули, а ученики дудукиста Вардана Арутюняна – на армянском дудуке.

«Судя по отзывам после концерта - всем понравилось, говорили, что обязательно нужно подобные мероприятия организовывать, чтобы абхазы, даже не находясь на родине, помнили историю Абхазии и продолжали достойно нести в мир свою культуру», - рассказала cпециалист по организации мероприятий молодежного центра «Охта» Диана Ажиба.

Представитель Местного отделения ВААК в Санкт-Петербурге Мактина Шакая, в свою очередь, подчеркнула, что одной из главных тем концерта стала дружба народов.

«Конечно, было очень волнительно в связи с этим. Как ведущая мероприятия я должна была налаживать диалог с залом, проводить интерактивы. Зритель был очень отзывчивый. После концерта нас буквально осыпали приятными словами и вопросами о том, будут ли еще подобные мероприятия», - поделилась она.

По словам Шакая, концерт получился именно таким, каким организаторы его задумывали, программа - разнообразной и насыщенной.

«Тут вам и русские народные мотивы, и будоражащие дагестанские танцы, и армянский дудук, который слушаешь с замиранием сердца, и лебединая манера осетинского танца, и талантливые абхазские певицы, и даже эстонская «Катарина» - песня, под которую так и рвется душа в пляс», - пояснила представитель ВААК.

Она призвала абхазо-абазинскую молодежь Петербурга быть более сплоченными, проявлять активность и поддерживать соотечественников в организации мероприятий.

«Нам сегодня не хватало людей в разные зоны ответственности. Немного грустно в связи с этим, так как абхазо-абазинской молодежи в Петербурге много, и хотелось бы большей заинтересованности. Но, несмотря ни на что, зрители были очень довольны, мы получили много теплых слов благодарности. Думаю, это и есть самый важный показатель того, что все прошло хорошо. А над недостатками будем работать, ведь все это большой, интересный и полезный, опыт», - подытожила ведущая.

Организаторов концерта поблагодарил председатель Совета регионального отделения ВААК в Санкт-Петербурге Темур Реквава. Он отметил, что концерт прошел на высоком уровне и собрал множество теплых отзывов от зрителей.

Реквава рассказал, что представители абхазо-абазинской диаспоры в Санкт-Петербурге отмечают День победы в ОВНА ежегодно.

«Для Конгресса очень важно отмечать значимые даты нашей истории. Важно помнить и передавать эту память новым поколениям. Это также отличная возможность встретиться, поближе познакомиться. Когда ты находишься вдали от Родины, это все ощущается с особым трепетом. Я счастлив, что в Петербурге прошло такое насыщенное мероприятие ко Дню победы и независимости Республики Абхазия», - сказал он.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс продолжит сотрудничество с петербургским молодежным центром «Охта». Уже запланирован ряд совместных культурных мероприятий, о которых можно будет прочесть на инфопортале ВААК.