ВААК и АНО «Алашара» запустили новый проект о нематериальном наследии абхазо-абазинского народа «Амазара».

Саид Барганджия

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и международное объединение «Алашара» запустили проект о нематериальном наследии абхазо-абазинского народа «Амазара» (в переводе с абхазского – сокровище, сокровищница – прим. ред.). Автор идеи – Председатель Высшего совета ВААК Мусса Экзеков.

Он рассказал, что новый проект призван показать любому представителю народа абаза или других национальностей красоту и глубокий смысл традиционной культуры. Это, по мнению Муссы Экзекова, обязательно приведет к укреплению единства представителей абхазо-абазинского народа вне зависимости от места их проживания.

«Проект нацелен на популяризацию нематериального культурного наследия абхазо-абазинского народа посредством современных интернет-технологий. Неотъемлемой частью идентичности народа является красивый и богатый родной язык, традиции и обычаи, национальные танцы, народные наигрыши, древние знания о традиционных ремеслах. Мы ставим перед собой задачу все это сохранять и развивать для будущих поколений», - пояснил Председатель ВС ВААК.

О названии проекта рассказала руководитель Информационного портала ВААК Лазба Амина.

«Как только появилась идея реализации подобного проекта, возникла необходимость придумать ему емкое, глубокое по смыслу, но при этом легко запоминающееся и простое в написании на других языках название. Мы всей командой размышляли над тем, какое именно слово отвечает этим задачам и остановились на красивом абхазском слове «амазара», которое по замыслу проекта делает его некой сокровищницей, в которой мы бережно храним самое ценное для нашего народа – наше нематериальное наследие, наше культурное достояние», - отметила Лазба.

В качестве первого объекта наследия в рамках проекта «Амазара» был выбран танец. Команда ВААК вместе с группой профессионалов сняла на видео абхазский национальный танец, придав ему современное прочтение. Ролик будет опубликован на сайте Информационного портала ВААК, а также распространен на известных мировых интернет-площадках. Таким образом, абхазский национальный танец сможет увидеть любой желающий.

Камера, мотор, начали: закулисье первых съемок нового проекта ВААК и Алашара «Амазара»
© ВААК

ПРЕМЬЕРА ВИДЕО СОСТОИТСЯ 20 ОКТЯБРЯ. СЛЕДИТЕ ЗА ОБНОВЛЕНИМИ САЙТА.

Для реализации этой идеи в одну команду на добровольных началах объединились известные в Абхазии режиссеры, видеографы, танцоры и музыканты.

Режиссером первого видео выступил известный абхазский кинематографист Тимур Квеквескири. По его признанию, он и сам давно намеревался снять похожее видео, однако, «не доходили руки». Для режиссера оказалось особенно важным представить абхазский танец в современном прочтении.

«Ролик направлен на интернет-ресурсы, соцсети. Интернет-аудитория – это, прежде всего, молодежь. Хотелось на языке молодежи «прочесть» наш национальный этнический фольклор, который переходит из далекого прошлого в настоящее. Если посмотреть уже готовый ролик, то читается этот переход от этнического, фольклорного, настоящего абхазского к современному», - рассказал Квеквескири.

Съемку видеоролика и дальнейший монтаж проводит продакшн компания «Media 3» в лице ее руководителя Джанико Цурцумия и его команды.

«Нам нужно не только сохранить и передать наше культурное наследие молодому поколению, но и продвигать его в мир. Считаю нашей прямой обязанностью способствовать этому процессу и именно поэтому принимаю участие в этом важном для всего народа проекте», - поделился впечатлениями оператор-постановщик проекта Джанико Цурцумия.

Исполнили танец сразу несколько ансамблей народного танца: Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Республики Абхазии, госансамбль народного танца «Кавказ» имени Кандида Тарба и госансамбль народного танца «Шаратын» имени Эдуарда Бебия.

Все съемочные дни на площадке находился художественный руководитель ансамбля «Кавказ» Арвелод Тарба, который выразил Конгрессу благодарность за «такое важное для Абхазии дело».

«Мы, не раздумывая, отложили все свои дела. Этот проект представит нашу Республику всему миру. Такой значимый проект не поддержать мы не могли», - прокомментировал участие коллектива в съемках худрук «Кавказа».

Над музыкой к танцу работали известные в Абхазии и за ее пределами музыканты -композиторы Анри Гумба и Тимур Агрба.

«Задача была такая, чтобы были задействованы мотивы и абхазские, и адыгские, и, немного, турецкие. Мы постарались собрать все это в одну линию и «завернуть» в современное звучание. Мы старались сделать так, чтобы композиция не выбивалась из современного общего звучания, но при этом сохраняла наши фольклорные оттенки», - рассказал Анри Гумба.

Другой музыкант, Тимур Агрба, долго обдумывал предложение, прежде чем на него согласиться: он настороженно относится к современным трактовкам традиционных композиций. Однако, узнав об участниках проекта, доверился их «чутью» и вошел в состав команды.

«Не буду лукавить, я всегда против подобных экспериментов, но, в то же время, не исключаю, что это имеет право на жизнь, и потому согласился», - сказал Агрба.

Съемки ролика проходили в Абхазском государственном театре. Замдиректора театра по связям с общественностью Щарида Тужба отметила, что на предложение Конгресса принять участие в проекте руководство театра согласилось, почти не раздумывая.

«Для нас очень важно, чтобы наша культура была отображена везде, в том числе, и в Интернете. Я надеюсь, что о проекте ВААК узнает весь мир, и танцы абхазские увидит, и увидит, какой у нас замечательный театр. В проекте был задействован весь наш технический персонал. Причем ребята все находились в отпуске, они не отказали и пошли навстречу, и мы благодарны и им, и ВААК, и всем, кто причастен к этому проекту», - сказала Тужба.

В проекте задействована также художник по национальному костюму Мадина Чанба.

«Когда меня пригласили принять участие в таком значимом, масштабном проекте для нашей страны, у меня появилось желание помочь, внести свою лепту, чтобы нас узнавали все страны, чтобы увидели нашу культуру», - поделилась художница.

Команда Конгресса благодарит всех, кто поддерживает проект, и будет дальше приглашать к участию в съемках различных специалистов в соответствующих областях.

Проект Всемирного абхазо-абазинского конгресса и международного объединения «Алашара» о нематериальном наследии абхазо-абазинского народа «Амазара» продолжат видеоролики, посвященные народной песне, национальной литературе и языку, народным ремеслам и древним традициям. Видеоролики будут сниматься в Абхазии и в Карачаево-Черкесии.