Глава Абхазии подписал распоряжение по ситуации с COVID-19, отменяющее большинство действовавших до сих пор ограничений, но сохраняющее ограничения по въезду в Республику.

Саид Барганджия

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал новое распоряжение об отдельных мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 от 12 июня 2020 года.

С 15 июня почти все ограничения внутри страны будут сняты, в том числе проведение массовых мероприятий. Запрещена будет лишь работа дошкольных образовательных учреждений.

До 1 июля будет ограничен въезд в Республику Абхазия через пункты пропуска на абхазо-российской государственной границе иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно распоряжению, въезд в Абхазию разрешен работникам дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Абхазия, военнослужащим Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, Объединенной российской военной базы, водителям транспортных средств, осуществляющим международные грузовые перевозки, машинистам грузовых поездов.

Также до 1 июля 2020 года будут закрыты магазины беспошлинной торговли (дьюти-фри) на границе. До этой же даты на территории Республики Абхазия запрещено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах и иных местах размещения.

Профильным ведомствам поручено обеспечить изоляцию сроком на 14 календарных дней для граждан Абхазии, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания COVID-19.

На сегодняшний день в Абхазии выявлено 37 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 27 из них выздоровели и один умер. В гудаутском госпитале находятся 9 пациентов. 481 человек прошли двухнедельную обсервацию в гостинице «Айтар» в Сухуме. На сегодня там остается 16 человек.

Ознакомиться со статистикой распространения COVID-19 на Кавказе можно по ссылке>