В Абхазии прошла ежегодная премия «Лучший художник года».

Саид Барганджия

Ежегодная премия Министерства культуры Абхазии совместно с Союзом художников Республики «Лучший художник года» была вручена молодому мастеру Сабине Кварчелия.

По словам организаторов премии, в этом году на суд экспертов, которые и отбирали лучшие работы, было представлено 100 картин художников Абхазии, выполненных в разных жанрах, а уже из них было выбрано для участия в конкурсе 73 работы. Эти же работы были представлены в Центральном выставочном зале Сухума в день оглашения результатов премии.

Победа в конкурсе для Сабины Кварчелия, молодой художницы из абхазской столицы, стала большой неожиданностью. Она участвовала в этом конкурсе впервые и сразу одержала победу.

Рисованием Сабина занимается с самого детства. Училась в Сухумском художественном училище, затем поступила и окончила Абхазский государственный университет. Окончив АГУ, Кварчелия училась еще в Швейцарии в Университете искусств. Сегодня молодая художница преподает живопись в Сухумском доме юношества. Сабина представила на конкурс работу «Дучка читает». Картина была написана весной 2019 года. На ней изображена двоюродная бабушка художницы Дучка. По словам художницы, бабушка «отвернулась», потому что в тот момент не хотела, чтобы ее рисовали.

«Я всегда рисую с натуры. В основном, это природа, это люди, которые меня окружают. В моей личной коллекции очень много работ», - сказала обладательница премии «Лучший художник года».

Второе и третье место заняли художники Мактина Цвижба с работой «Сон» и Адгур Пилия с картиной «Озеро Рица».

Заместитель министра культуры Республики Абхазия Беслан Гурджуа рассказал, что всем победителям будет вручен денежный приз.

«Конкурс популярен среди абхазских художников. И очень приятно, что в нем, наряду со старшим поколением, принимают участие и молодые художники, для которых победа послужит мотивацией активнее развиваться в творчестве», - сказал Гурджуа.

Председатель Союза художников Абхазии Виталий Джения, в свою очередь, отметил, что в конкурсе приняли участие не только профессиональные художники, но и студенты.

«Мы это делаем (создаем возможность для участия студентов – прим. ред.) для того, чтобы люди творчества знали, что могут приносить свои работы и выставляться, чтобы было желание работать. Есть те, кто выступает против принятия работ студентов, но я считаю, что это правильное решение. В этом году призерами премии стали художники, которые никогда не одерживали побед – это молодые художники. Победа стимулирует к дальнейшему развитию изобразительного искусства в нашей Республике», - считает он.

Среди посетителей премии было много представителей молодежи, для которых изобразительное искусство и творчество в целом – главная движущая сила в жизни.

«Я планирую принять участие в следующем году. Все время рисую, рисую разное и по-разному, рисую с самого детства. Думаю, важно то, что в рамках этой премии твои работы оценивают уже давно состоявшиеся профессионалы. Это придает большой авторитет и победе, и самому конкурсу, в целом», - сказал начинающий художник Алан Сангулия.

Впервые премия «Лучший художник года» состоялась в Абхазии в 2002 году. За это время конкурс набрал популярность среди абхазских художников, которые активно принимают в нем участие. В прошлом году лучшей работой года была признана серия картин абхазского художника Батала Джапуа «Апсыкуцара». Второе место заняла работа Адгура Ампара «Тамила и злой разбойник Роберта Кампэна», а третье было присуждено Диане Хинтба за работу «Арка. Меня зовут красный».