Впервые в истории триатлона IRONMAN абхаз Борис Барциц преодолел дистанцию на соревнованиях в Барселоне. 

Саид Барганджия

Абхаз Борис Барциц, руководитель спортивного клуба «Sport Apsny», успешно финишировал на соревнованиях по триатлону Ironman — впервые в истории этих соревнований. Он преодолел дистанцию в 226 километров за 14 часов.

Борис Барциц на соревнованиях по триатлону IRONMAN в Барселоне
© Борис Барциц

В беседе с корреспондентом инфопортала ВААК спортсмен отметил, что поставил перед собой цель принять участие в этих соревнованиях еще два года назад. 

«Участие в триатлоне Barcelona Ironman-2018 – это давняя цель, а успешное финиширование – победа над самим собой, – сказал он. – Мне было важно проверить свои силы, преодолеть себя. Я активно готовился девять месяцев».

Борис Барциц преодолел за 14 часов дистанцию в 226 километров, она включала плавание – 3,8 километра, велоэтап – 180 километров и марафон – 42, 2 километра. 

«Все это необходимо было преодолеть на одном дыхании, без перерывов. По правилам участникам дается 15 часов 40 минут на преодоление дистанции. Те, кто вышел за рамки установленного времени, не финишируют», – рассказал спортсмен. 

По результатам участия в соревнованиях абхазский спортсмен получил пожизненное почетное звание Ironman (в переводе с английского – железный человек – прим. ред.)

Борис Барциц на соревнованиях по триатлону IRONMAN в Барселоне
© Борис Барциц

Ironman  — соревнования по триатлону на длинную дистанцию, проводимые Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, следующих друг за другом без перерыва: это заплыв, заезд на велосипеде по шоссе и марафонский забег. Триатлон Ironman считается одним из наиболее сложных однодневных соревнований в мире.