В 2019 году исполняется 105 лет со дня начала Первой мировой войны, на полях которой сражались абхазские воины, показавшие исключительное мужество в бою, искреннюю преданность Родине.

Арифа Капба

28 июня 1914 года в городе Сараево боснийский серб Гаврила Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, что послужило поводом для начала одного из самых крупномасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, позже получившего название Первой мировой войны. Основными противниками в ней были, с одной стороны, Российская империя, Британская империя и Французская республика, которые объединились в союз под названием Антанта — и, с другой стороны, Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство. Официально война была объявлена 28 июля 1914 года. В этом году исполняется 105 лет со дня ее начала.

Храбрость и «виновность»

Под флагами российской империи в Первой мировой войне доблестно сражались многие представители кавказских народов: осетины, чеченцы, карачаевцы, черкесы, ингуши, дагестанцы, абхазы, абазины и многие другие. Они проявили себя как храбрые и искусные воины, слава об их боевых подвигах пошла далеко за пределы Российской империи. При этом удивительно, что горцы, в частности, абхазы, вообще решили сражаться на этой войне и добровольно пошли на нее. Ведь положение у них в то время было самое незавидное.

Вот что рассказывает о времени, предшествовавшем Первой мировой войне, историк-кавказовед Руслан Гожба: «После окончания Кавказской войны (в 1864 году - прим. ред.) и последующих восстаний абхазского народа против самодержавия в 1866 и 1877 году Абхазия совершенно опустела, осталось 19 тысяч абхазцев, потом в течение 10 лет вернулось около 30 тысяч. Абхазский народ был объявлен «виновным» (царская власть обвиняла их в организации восстаний - прим. ред.), населению запрещено было жить от реки Аапста до реки Кодор. Практически абхазцы остались жить тут как в резервации в Кодорском, Самурзаканском и Гудаутском участках. Эта «виновность» длилась до 1907 года».

Даже после снятия «виновности» абхазов не брали в армию, если не считать Самурзаканский участок и представителей аристократических родов, которые все же могли служить.

Защищая Родину не как «злую мачеху», а как «родную мать»

Когда же началась война и стала формироваться Кавказская конная дивизия, абхазы обратились с просьбой к царским властям включить их в состав этой дивизии как горский народ в качестве добровольцев. Так и появилась знаменитая Абхазская сотня.

«Большинство всадников славной Дикой дивизии (неофициальное название, закрепившееся за Кавказской конной дивизией - прим. ред.) были внуками или сыновьями бывших врагов России. На войну они пошли за нее по своей доброй воле, будучи никем и ничем не принуждаемы. В истории Дикой дивизии нет ни одного случая даже единоличного дезертирства», - писал в своих воспоминаниях один из офицеров Кабардинского полка Арсеньев.

Прекрасные строки написал о Кавказской дивизии другой очевидец и участник событий войны, граф Палецкий, высоко ценивший мужество и благородство воинов-кавказцев.

Невозможно не привести эту оценку целиком. «Боевые успехи дивизии огромны. В мае 1916 года у Черновцов один только Кабардинский полк взял 1483 пленных, в том числе 23 офицеров, а в общем на всю дивизию приходилось количество пленных в четыре раза превышающее ее состав. Дивизия понесла за время своей боевой деятельности много потерь, но кавказские горцы держались и держатся до сих пор с огромным мужеством и непоколебимой твердостью. Эта одна из самых надежных войсковых частей, гордость русской армии. Кавказцы имели полные моральные основания никакого участия в войне не принимать. Мы отняли у кавказцев все: их прекрасные горы, их дикую природу, неисчерпаемые богатства этой благодатной стороны. И вот, когда вспыхнула война, кавказцы добровольно пошли на защиту России, защищая ее беззаветно, не как злую мачеху, а как родную мать. Все кавказцы таковы: в них живет еще истинный дух рыцарства, и на предательство, и на удары сзади, из-за угла, они не способны. Не против России и русской свободы идут войны Дикой дивизии, они сражаются вместе с русской армией, и впереди всех, и смелее всех умирают за нашу свободу», — пишет Палецкий.

Когда в 1917 году генерал Корнилов был назначен командующим войсками, он объявил смотр Кавказской дивизии, которая считалась одной из самых надежных единиц царской армии.

«Как пишут очевидцы тех событий, особенно выделялись в дивизии чеченцы и абхазцы в белых башлыках. Корнилов, говорят, осмотрев почти 2000 всадников, заявил тогда: наконец-то я задышал военным воздухом, имея в виду «наконец-то я увидел воинов», — рассказывает Гожба.

«Сотня крестоносцев»

Абхазская сотня входила в состав Черкесского конного полка, который, в свою очередь, был частью большой Кавказской конной дивизии (также в состав дивизии входили Кабардинский, Дагестанский, Татарский, Чеченский, Ингушский конные полки и Осетинская пешая бригада - прим. ред.). Абхазские бойцы отличались исключительным поведением, мужеством даже среди кавказцев. В «абхазской сотне» не было ни одного человека, который не был бы награжден боевой наградой, их называли «сотней крестоносцев», отмечает Руслан Гожба.

Слово «сотня» довольно условное, считает историк: всего в войне принимало участие до 500 абхазов. Абхазские воины пошли на войну через горные перевалы, через Туапсе, прошли курсы подготовки бойцов в Армавире и потом только влились в действующую армию.

Десять абхазов были награждены высшими боевыми наградами Российской империи. По словам Гожба, имя командира «абхазской сотни» Черкесского полка корнета Константина (Коции) Лакербай (Лакрба) значилось в числе двенадцати лучших воинов Царской армии. Этот список был опубликован в журнале «Нива» в 1916 году.

Кавалерами Золотого Георгиевского оружия «За храбрость» из числа абхазов стали: прапорщик Магомед Агрба, командир Ингушского полка полковник Георгий Мерчул, поручик Варлам Шенгелай. Георгиевскими кавалерами стали: урядник Кабардинского полка Адамыр Цушба, урядники Абхазской сотни Дмитрий Ачба и Василий Магба, Константин Когония, Рамазан Шхаласов. За проявленное личное мужество солдатским Георгиевским крестом были награждены также офицеры-абхазы, среди них прапорщик Татарского конного полка князь Хаитбей Чачба.

Славные истории

Существует множество историй боевых подвигов представителей абхазской сотни. Это, в первую очередь, подвиг самого командира «дикой» дивизии корнета Лакербай, но не только.

Среди славных имен храбрых кавказцев выделяется имя абхазского воина Георгия Мерчула. Он был командиром Ингушского полка и считался лучшим наездником России.

«В 1909 году в Европе проводились эти соревнования, где выбирали лучшего наездника, — отмечает Руслан Гожба, — тогда в этом деле считались лучшими англичане и французы, а он (Георгий Мерчул - прим. ред.) возглавлял на этих соревнованиях команду российских наездников, и они победили на этих соревнованиях, и он был признан богом верховой езды».

Ингуши уважали абхаза Георгия Мерчула, который возглавлял их полк, звали его «паша» (ингуши – по большей части мусульмане, а титул «паша» - это высокий титул в политической системе мусульманских стран, изначально использовавшийся для военачальников – прим. ред.) и даже шли в атаку с песней, в которой были такие слова:

«Не боимся страха, не боимся пули, нас ведет в атаку храбрый Мерчула. Пушками отбили, рады от души, вся Россия знает, джигиты - ингуши». Эта песню до сих пор очень хорошо помнят ингуши, заверяет Гожба.

В Черкесском полку однажды устроили своего рода соревнования на выявление «лучшего воина». Было представлено много достойных, но как лучшего выявили еще одного абхаза — Тарба Ахмаджира, который был награжден тремя Георгиевскими крестами. Он также с гордостью носил серебряные часы – личный подарок самого российского императора Николая II.

А в следующей истории Гожба называет сразу несколько имен храбрых джигитов, рассказывая: «Когда однажды воинов отпустили на отдых на две недели в тыл, они там устроили между собой скачки, победителем оказался абхазский воин Шьын Лакоя, который проджигитовав перед всеми, поднял своего коня на дыбы и, держа его в таком положении в полуметре от комиссии, отрапортовал: всадник абхазской сотни Черкесского полка Шьын Лакоя. Черкесы, чьи кони считались лучшими, немного были разочарованы исходом скачек, и тогда предложили провести соревнования между борцами. От черкесов выступил настоящий богатырь ростом в 2,20 см, представитель княжеской карачаевской фамилии Крымшахалов. Против него абхазцы выдвинули отважного война Шамана Сабекия из абхазского села Тхина. Высокий, плечистый, крепкий такой он был, этот Сабекия. Несколько секунд, и карачаевец был у него на плечах, и тут абхазцы были сильнее».

11 абхазов против сотни австрийцев

Еще одним героем абхазской сотни был прославленный абхаз Василий (Уасил) Лакоба, награжденный тремя Георгиевскими крестами. Вместе с корнетом Лакербай он и еще несколько абхазов – всего их было 11 — сумели взять австрийский редут.

«Редут был на холме, окружен болотом, а вокруг три кольца проволоки, — говорит Руслан Гожба, — в том редуте было больше ста австрийцев, абхазцы сумели пробраться туда под обстрелами, перерубив колючую проволоку, взяли в плен 24 человека и захватили оружие врагов. После боя было построение Кавказской дивизии, на котором скомандовали: абхазцы — шаг вперед. Командующий дивизией выразил им благодарность от имени государя императора за взятый редут и просил их назвать любое их желание, которое будет исполнено сразу после окончания войны. Им было сказано: говорите, что вы желаете. Вперед вышли офицеры и сказали: в первую очередь мы хотим, чтобы наши дети, и юноши, и девушки, учились, второе — чтобы Абхазия была не округом (на тот момент Абхазия входила в состав Российской империи как Абхазский военный округ - прим. ред.), а Черноморской губернией, и третье — право на ношение оружия. На это все им ответили, что государь-император просил обнять каждого из них и заверили, что все их пожелания будут непременно исполнены по окончанию войны».

Но этим желаниям не суждено было осуществиться. Дни государя-императора были сочтены, недалеко было и крушение самой Российской империи.

Память о героях создает новых героев

После возвращения с фронтов Первой мировой войны многие участники Абхазской сотни стали активными участниками революционной дружины «Киараз», способствовали установлению Советской власти в Абхазии. Очень многие в 1937 году стали жертвами репрессий, среди них, например, четверо братьев по фамилии Магба, сам Василий Лакоба и другие.

Сегодня имена участников «абхазской сотни» незаслуженно забыты, считает Руслан Гожба, приводя в пример внимание к подвигу других воинов-кавказцев: «Было столетие Первой мировой войны. В Ингушетии поставили памятник всадникам Кавказской дивизии, на открытие которого они пригласили внучку командира Кавказской дивизии князя Михаила Романова, издали альбом, то же самое сделали в Осетии».

Историк считает, что помнить своих героев – святая обязанность каждого народа. «Как говорят философы, почитание героев воспитывает и создает новых героев, которые всегда защитят отчизну», — поясняет он.

Хочется пожелать соотечественникам, каждому по своим силам, стараться восполнить этот пробел, вспоминая с благодарностью подвиги наших предков, воспитывая детей на примере их мужества и благородства.