Родительский клуб ВААК провел первую практическую встречу, главными спикерами которой стали детские психологи.

Саид Барганджия

Родительский клуб ВААК провел первую практическую встречу, гостями которой стали ведущие абхазские специалисты в области детской психологии Заира Кайтан и Руслан Ходжаа.

Руководитель Дискуссионного клуба ВААК Ирина Турава отметила, что встреча с детскими психологами вызвала большой интерес у родителей, и уже сейчас можно сделать выводы, что Родительский клуб – успешный проект. Напомним, что Родительский клуб – это специальный проект в рамках Дискуссионного клуба ВААК. И тот, и другой начали работу в ноябре текущего года.

«Мы видим большой интерес к Клубу со стороны мам и надеемся, что в дальнейшем сумеем привлечь и отцов. Аудитория, в которой мы сегодня располагаемся, вмещает 25 человек, и ее не хватает. И это [в то же время] здорово, потому что заинтересованность темами, которые мы поднимаем в родительской среде, превзошла наши ожидания. Проект молодой. С учетом того, что гостей было более 20 человек, а это только первая встреча, можно сказать, что в дальнейшем, когда информации о Родительском клубе будет больше, вырастет и количество участников», – считает Турава.

По словам руководителя Родительского клуба Камы Квициния, несмотря на то, что встреча длилась больше часа, времени все равно «не хватило». Участники клуба сожалели, что общение закончилось.

«Родители настроены приходить [и дальше]. Уже предлагают разные проекты, новые форматы встреч, и все это очень радует», – сказала Квциния.

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

Детский Психолог Заира Кайтан считает, что Родительский клуб – уникальная площадка, которая позволит поднять множество актуальных тем.

«Такие встречи с родителями в плане психологического просвещения однозначно полезны и, как правило, отчасти несут консультативный формат. Часто речь заходит о конкретных проблемах, и удается дать практический совет. Самые часто задаваемые вопросы - это вопросы развития ребенка», – поделилась впечатлениями о встрече Кайтан.

Мама троих детей Нара Квициния, присутствовавшая на встрече, отметила, что Родительский клуб – это проект, который позволит обсуждать множество важных вопросов родителей.

«Я извлекла для себя очень много полезной информации. Сделала некоторые выводы о том, каким должен быть подход к воспитанию детей, понимаю запросов ребенка. Надеюсь, что встречи станут регулярными. Есть еще много вопросов, которые хотелось бы обсудить», – отметила участница клуба.

Психолог Руслан Ходжаа выразил готовность поддерживать все начинания Родительского клуба. Он предложил провести совместную встречу родителей и детей, отметив, что «так можно будет наблюдать за поведением детей».

«Это отличная идея, ее необходимо развивать и дальше. Дети - наше будущее, очень важно их психологическое воспитание, а для этого должны быть подкованы и родители. Клуб как раз такую возможность предоставляет», - сказал Ходжаа.

Еще одна мама, Инна Барчан, посетившая Родительский клуб, сказала, что обязательно будет приходить и на следующие встречи Клуба.

«Идея создания Родительского клуба крайне полезна для нашего общества. Этот клуб позволит родителям обмениваться мнениями, обсуждать проблемы, находить решения. Сегодняшняя встреча была очень интересная, спикеры интересные. Хотелось бы [еще] больше взаимодействия с аудиторией, вопросов очень много», – поделилась родительница.

Родительский клуб – специальный проект при Дискуссионном клубе Всемирного абхазо-абазинского конгресса – начал свою работу 30 ноября. Участником Родительского клуба может стать любой родитель. По словам организаторов, главное условие для этого – «заинтересованность и мотивация».