Директор института экологии Республики Абхазия Роман Дбар стал гостем Дискуссионного клуба ВААК в рамках работы над темой «Экология и защита окружающей среды».

Саид Барганджия

Роль Абхазии в процессах глобального изменения климата и наиболее острые экологические проблемы обсудили члены Дискуссионного клуба ВААК вместе с директором Института экологии Абхазии Романом Дбар на встрече Клуба 28 февраля.

Выступая перед участниками встречи, Роман Дбар отметил, что проблема глобального изменения климата – это вопрос, волнующий все мировое сообщество. Он пояснил, что проблема не имеет однозначного решения. Ученые со всего мира до сих пор не пришли к единому мнению о том, что же все-таки влияет на глобальные изменения климата.

«Одна из причин - деятельность человека, связанная с парниковыми газами, которые, попадая в атмосферу, ее разогревают. Если атмосфера разогрета, то с поверхности морей и океанов испаряется вода, которая начинает выпадать дождями. Как следствие происходят разрушительные наводнения по всему миру. Это одно из проявлений глобального потепления. Правильнее говорить «глобальные изменения» (а не лишь «потепление» – прим. ред.) климата, потому что в некоторых частях Земного шара происходит именно похолодание», - пояснил ученый.

Он рассказал, что изменение климата происходит и в Абхазии. Так, за последние годы среднегодовая температура в Абхазии выросла на 1,8 градусов. Значительно за последние два года вырос и средний уровень осадков: например, в Сухуме 20 лет назад он составлял 1,500 миллиметров, а на сегодня количество осадков увеличилось почти в два раза.

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

«Поднимается уровень воды в реках, которые размывают берега, разрушают окружающую инфраструктуру. Все это создает серьезные экономические проблемы. Мы видим, что длительные осадки создают серьезные проблемы сельскому хозяйству. У нас возникает необходимость адаптации [к этим условиям] нашего хозяйства, экономики, адаптации и самого общества. Мы не можем особо повлиять на эти процессы», - пояснил директор Института экологии.

Другая серьезная экологическая проблема – глобальное засорение. Сегодня большинство продуктов в магазинах упакованы в пластмассу, полиэтилен и пластик, а все это – твердые бытовые отходы.

«Эти материалы столетиями могут оставаться в природной среде, рано или поздно попадают океан или море, там создаются огромные острова, они погружаются в толщу воды и негативно влияют на все живое», - рассказал Роман Дбар.

Ирина Турава, директор Дискуссионного клуба ВААК, назвала еще одну прошедшую в рамках экологической сессии встречу «удивительной в хорошем смысле слова», пояснив, что на ней присутствовало «четыре поколения людей, которых объединяет озабоченность экологической ситуацией в Республике».

«Встреча длилась два часа, мы узнали от директора Института экологии о глобальном изменении климата и о том, какие трансформации затрагивают Абхазию в экосистемах: искусственной и естественной. Роман Саидович – просто кладезь информации, которую он преподносил легко и доступно, с примерами, учитывая, что в аудитории присутствовали не только специалисты в области экологии и охраны окружающей среды, но и обычные люди с активной гражданской позицией, школьники», - рассказала Турава.

Она обратила особое внимание на то, что проблемы экологии сегодня волнуют детей, которые зачастую становятся примером для своих родителей.

«Одна из школьниц, присутствовавших на встрече вместе со своей мамой, является эко-активисткой, побудившей друзей и родителей отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и неперерабатываемого пластика. Школьники, пожелавшие присутствовать на встрече – ученики 8 класса гагрской школы, они специально приехали ради встречи с Романом Саидовичем из Гагры вместе со своими педагогами», - рассказала Ирина Турава.

Она добавила, что Дискуссионный клуба ВААК и дальше планирует приглашать на свои встречи учащихся общеобразовательных школ Абхазии.

Учитель географии Гагрской средней школы №2 Амина Гунба, в свою очередь, рассказала об участии ее подопечных в Дискуссионном Клубе.

«Дети лучше запоминают, когда рассказывают практики, которые много лет занимаются проблемами экологии. Около двух часов дети слушали Романа Дбар с большим увлечением, задавали вопросы. Я уверена, что они запомнили каждое слово», - сказала учитель.

Эрик Мкртычан, школьник из села Алахадзы Гагрского района, отметил познавательность встречи, которая ему «помогла на многие вещи посмотреть другими глазами».

«Мне очень понравилось. Я понял, что надо беречь страну, нельзя мусорить, потому что это сильно вредит окружающей среде», - сказал восьмиклассник.

Постоянная участница Дискуссионного клуба ВААК, студентка АГУ Аэлита Агрба, представляла поколение немного старше – молодежь.

«Роман Саидович выявил основные экологические проблемы Абхазии и показал свой взгляд на эти проблемы. Молодежь, которая имеет достаточно расплывчатое представление об экологических проблемах, [после таких встреч] начинает понимать их серьезность, начинает задумываться над тем, что мы делаем, чем мы пользуемся в повседневной жизни. Так мы можем пытаться исключать те материалы из повседневной жизни, которые вредят окружающей среде», - сказала студентка.

Экологическая сессия Дискуссионного Клуба ВААК – первая из заявленных для обсуждения в Клубе тем. Как и последующие, она включает в себя ряд интерактивных заседаний, распланированных на несколько месяцев работы.

В качестве основных направлений работы Дискуссионного клуба ВААК, кроме экологического, ранее были выбраны темы сохранения и развития абхазского языка, содействия популяризации литературы на родном языке, сохранения историко-культурного наследия абхазо-абазинского этноса, развития и популяризации отечественной науки, сохранения традиционного морально-этического кодекса Апсуара. Дискуссии клуба в рамках тематических сессий проводятся дважды в месяц по четвергам.